Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конкурсный проект «Эврика» – 2018

Отдел «Молодежный центр» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества в 2018 году продолжает осуществление конкурсного проекта «Эврика». Это цикл мероприятий интеллектуально-познавательного направления, в которых вы можете проявить и свои личные умения, и командные навыки.

Проект «Эврика» осуществляется в сотрудничестве со средними общеобразовательными учреждениями города Иваново и включает комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых в течение 2017-2018 учебного года на темы: изобретения Леонардо да Винчи, научные парадоксы, космонавтика.

Что вам даст участие в конкурсном проекте «Эврика»?

Вы сможете расширить свой кругозор и сравнить свой уровень знаний с учащимися других школ города, найти единомышленников, познакомиться с людьми, чьи идеи показались вам интересными (или спорными), обсудить возникшие вопросы, и в результате стать дипломантом или призёром и получить памятные подарки и ценные призы от спонсоров проекта.

Если вы учитесь в 7-9 классе, вас заинтересовала информация о проекте, и вы захотели принять в нем участие, то необходимо ознакомиться с условиями конкурсного проекта «Эврика» (прописанными в Положении), собрать команду из шести человек, заполнить и прислать в адрес организаторов заявку на участие в Проекте.

Скачать положение о конкурсном проекте «Эврика» (pdf, 598 Кб)

Конкурсный проект «Эврика» проходит в три этапа, каждый из которых имеет форму интерактивной интеллектуальной игры:

 

Игра «Принцип инерции», посвящена изобретениям Леонардо да Винчи.
Дата проведения – 7 февраля 2018 г.
Итоги I этапа будут подведены и опубликованы до 12 февраля 2018 г.

Игра «Парадокс 2», посвящена Дню российской науки.
Дата проведения – 14 февраля 2018 г.
Итоги II этапа будут подведены и опубликованы до 19 февраля 2018 г.

Игра «Точка невозврата», посвящена теме космонавтика. 
Дата проведения – 21 февраля 2018 г.

Оглашение итоговых результатов Конкурса, награждение победителей и участников состоится 28 февраля 2018 г.


ИТОГИ I ЭТАПА

7 февраля в отделе «Молодежный центр» стартовал конкурсный проект «Эврика 2018». Первый этап – интерактивная интеллектуальная игра «Принцип инерции». В этом году в проекте принимают участие сборные команды школ города Иваново №№ 7, 11, 17, 22, 33, 50 и команда международного центра образования «ИНТЕРДОМ» имени Е.Д. Стасовой».

Тема мероприятия – изобретения Леонардо да Винчи. Вот уже почти пять столетий неизменный интерес среди ученых вызывает наследие этого великого человека. Изобретения и открытия Леонардо охватывают все области знания. Этот многогранный человек не мог быть непризнанным и продолжал усердно работать до самой смерти. Все это вызывает огромный интерес к жизни и взглядам известного творца.

Игровое поле состояло из шести секторов, каждый из которых содержал три вопроса: основной, «криптекс» и дополнительный. Отвечая на Основной вопрос, команды указывали местонахождение скрытого объекта, называли его и определяли какое отношение он имеет к Леонардо да Винчи. Участники должны были построить ряд Фибоначчи максимальной длины, а также определить какие картины и изобретения принадлежат Леонардо, а какие нет. В «криптексе» содержались задания на быстрые математические вычисления: ребятам предстояло найти алгебраическое произведение чисел, возвести в степень каждое из чисел, установить закономерность числового ряда.

Дополнительный вопрос в каждом секторе содержал интересные практические задания. Команды устанавливали связь между предметами, а после просмотра видеофрагментов – осваивали японский метод умножения и попробовали применить способ оптимизации складывания футболок. Одним из дополнительных заданий была дешифровка текста. В финальном испытании всем участникам было предложено пройти головоломку «Загадка Леонардо».

Итоги игры «Принцип инерции» отражены в таблице (скачать). Все команды показали достойную игру и отправились готовиться к следующему мероприятию. Уже через неделю школьникам предстоит показать свои знания в такой непростой области как явление Парадокс. Ждем всех участников 14 февраля в 15.00.

Фоторепортаж

Результаты 1 этапа конкурсного проекта «Эврика» – 2018: скачать в виде таблицы


ИТОГИ II ЭТАПА

14 февраля 2018 года в 15.00 в отделе «Молодежный центр» состоялся второй этап конкурсного проекта «Эврика», в котором приняли участие сборные команды учащихся 7-х – 9-х классов школ г. Иванова. Интеллектуальная игра «Парадокс 2» была приурочена ко Дню российской науки. Наука – явление сложное и многоаспектное, высочайшее проявление интеллектуальных возможностей человека. В процессе научного познания зачастую появляются противоречия, так называемые парадоксы. Парадоксальные идеи нередко не принимаются, а теории не признаются, но полностью избежать парадоксов никогда не удается. Именно эта тема была рассмотрена участниками «Эврики».

Важную роль в ходе игры выполняло жюри, которое имело статус «Синедриона» и было разделено на две части: Белый совет (определял правильность ответов и присуждал очки), Серый совет (оценивал их логичность, красоту и изящность, универсальность и изобретательность). Игра состояла из двух туров, каждый из которых имел свою систему оценок и определенный временной регламент.

Сначала прошел «Блеф-тур», включавший 20 научных высказываний, истинность которых была под сомнением. Во втором туре с названием «Парадокс», ребят ожидало электронное игровое поле, состоявшее из нескольких секторов, за каждым из которых скрывался парадоксальный вопрос. В этом туре участникам команд пришлось провести мысленный эксперимент и сделать определенные выводы. Старшеклассники выполняли разнообразные задания: составить вопрос из пяти стоящих подряд букв алфавита; создать фигуру максимальной длины с помощью ножниц и листа бумаги; определить, в каком из предложенных фрагментов мультфильмов нарушена логика; найти ошибку в доказательстве после просмотра видеозадачи.

Следующий этап конкурсного проекта «Эврика» будет посвящен теме космонавтики и состоится 21 февраля в 15.00. Ждем все команды на игру!

Фоторепортаж

Результаты 2 этапа конкурсного проекта «Эврика» – 2018: скачать в виде таблицы


ИТОГИ III ЭТАПА

21 февраля 2018 года в отделе «Молодежный центр» состоялась интеллектуальная интерактивная игра «Точка невозврата» – третий этап конкурсного проекта «Эврика». Основной целью мероприятия было повышение теоретического и практического уровня знаний учащихся в области космонавтики и астрономии. В течение игры участники искали ответы на вопросы по темам: «Астрономия и астрология», «Гагарин», «Вселенная», «Космонавтика», «НЛО», «Солнечная система», «Технологии сегодня», «Star wars».

В ходе игры школьники отправились в путешествие по Галактике. Для того, чтобы совершать перемещение с планеты на планету, команды должны были добывать необходимое количество топлива и кислорода. Жюри оценивало знания, воображение и умение аргументировать свою точку зрения. Дополнительные баллы можно было получить у Оракула, к которому на каждом этапе отправлялись по одному участнику от каждой команды.

Результаты игры «Точка невозврата» можно будет узнать 28 февраля в 15.00 в ходе подведения итогов конкурсного проекта «Эврика - 2018».

Фоторепортаж

Результаты 3 этапа конкурсного проекта «Эврика» – 2018: скачать в виде таблицы


ИТОГИ КОНКУРСНОГО ПРОЕКТА «ЭВРИКА» - 2018

28 февраля 2018 года в отделе «Молодежный центр» состоялось подведение итогов конкурсного проекта «Эврика», в котором приняли участие семь сборных команд школ г. Иваново.

Дипломом I степени была награждена команда «Интер» ФГБОУ «МЦО «Интердом», диплом II степени получила команда «Линк – 22» МБОУ Лицей № 22, диплом III степени достался команде «Сириус» МБОУ СОШ № 7.

Организаторы выражают благодарность спонсорам конкурсного проекта «Эврика-2018»: группе компаний «Продвагон», квест-проекту «Элизиум», арене лазерных боев «ZETABLAST», а также магазинам «Бумажный мир» и «Пифагор». А также благодарят всех педагогов и партнеров за сотрудничество и поддержку.

Результаты  конкурсного проекта «Эврика» – 2018: скачать в виде таблицы


Контактная информация:

Адрес ИОБДЮ:153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, Молодежный центр (2 подъезд)
Официальный веб-сайт: http://www.iv-obdu.ru/
Группа ВКонтакте: https://vk.com/likehome37
Электронная почта: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Контактный телефон: 8(4932) 32-97-32, отдел «Молодежный центр»
Координатор проекта: Зайцева Любовь Анатольевна
Автор конкурсного проекта «Эврика» Комаров Евгений Николаевич
Зав. отделом «Молодежный центр» Голубева Елена Вячеславовна

Вы всегда можете узнать самую свежую информацию о статусе Конкурса
(промежуточных результатах, новостях, изменениях, фото- и видео- информацию)
из группы «Молодежного центра» в социальной сети ВКонтакте!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика