Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Проекты

Уважаемые посетители сайта! В этом разделе вы сможете познакомиться с разнообразными проектами Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Среди них есть электронные издания, информационные и фотоматериалы, конкурсные и творческие проекты.

Часть проектов уже завершена, но эти материалы мы сохранили в Архиве и предлагаем вам с ними познакомиться. Меню раздела сортировано в алфавитном порядке. Желаем вам приятного просмотра!


Сайт «ХХ век в поздравительной открытке» разработан на средства Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (2011). В основе проекта – коллекция филокартии Галины Пантелеймоновны Кузнецовой (1929-2005), работавшей в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества с 1955 по 1985 годы. Коллекция, переданная библиотеке, насчитывает около 20 тысяч единиц хранения и включает несколько тематических блоков. Поздравительные открытки ХХ века – один из наиболее значительных по количественному составу.
 
На сайте опубликованы изображения открыток и основные сведения: фамилии авторов (художников, фотографов), дата и место издания, издательство. Кроме того, публикуются те тексты отправителей, которые дают представление о характерных особенностях социальной жизни общества.


В преддверии празднования 150-летия со дня рождения поэта Константина Бальмонта, в конце 2016 года, сотрудниками методического отдела был разработан проект «К 150-летию К.Д. Бальмонта». Представленные в нем материалы станут хорошим помощником для библиотечного и педагогического сообществ в работе по популяризации поэтического наследия нашего земляка на долгое время. Приглашаем познакомиться с содержанием раздела всех читателей библиотеки, занимающихся изучением литературы родного края, заинтересовавшихся замечательной личностью – поэтом, стремившимся к Солнцу…


Первая акция «Библионочь» впервые прошла в апреле 2012 года в рамках всероссийской акции в поддержку чтения и стала ежегодной.  Раздел содержит информацию о программах акции 2012-2017 гг., партнерах и участниках, статьи и фоторепортажи по итогам Библионочи.


Богатства сектора книгохранения раскроет проект «Фонд редкой книги». К сожалению, библиотека не имеет изданий, приравненных к книжным памятникам, но мы бережно храним книги, составляющие «золотой фонд» мировой детской литературы. Предлагаем вам познакомиться с именами авторов, художников-иллюстраторов, издателей. Также мы откроем истории получения книг с автографами, и справочные материалы об их авторах. Надеемся, что вас заинтересуют здания, подобранные по какой-либо теме.


Отдел «Молодежный центр» в 2018 году представляет конкурсные проекты:

Конкурсный проект «Эврика»  – это циклы мероприятий интеллектуально-познавательного направления, в которых вы можете проявить как свои личные умения, так и командные навыки. Впервые конкурсный проект был осуществлен в 2011 году. С 2014 года аудиторией «Эврики» стали не только старшеклассники, но и учащиеся средних специальных учебных заведений и проект получил второе название «Эврика. Высшая лига». Кроме актуальной в 2018 году информации в рубрике представлены архивные материалы проектов 2011-2015 гг.

Конкурсный проект «Genium» стартовал в мае 2014 года. Что такое «Genium»? Это интеллектуальная командная игра, одновременно играют две команды из четырех человек. Принцип игры заключается в правильном ответе игроков на вопрос с четырьмя вариантами ответов, оглашенными ведущим. Вопросы задаются поочередно, на обдумывание ответа команде предоставляется определенное количество времени. Каждая команда имеет право на одну подсказку во время тура: «50 на 50». В рубрике размещены информация за 2014-2015 гг. и актуальный материал за 2018 год.


Творческие проекты сектора «Искусство»:

«Дебют» был начат осенью 2002 года. Героями проекта можете стать и вы! Что для этого нужно?

  • Быть молодым, т.е. не старше 21 года.
  • Быть автором оригинального творческого проекта (жанр и вид творчества не имеют значения).
  • Быть готовым представить свой проект зрительской аудитории.

«Творческий портрет»

Гуманитарные дисциплины, имеющие самое непосредственное отношение к различным видам и жанрам искусства, сегодня изучают во многих учебных заведениях города. Очень часто преподавателями становятся замечательные мастера, авторы талантливых произведений, чьи имена по тем или иным причинам не приобрели широкой известности.

Вам хотелось бы познакомиться с творческим портретом своего учителя? Мы постараемся предоставить вам такую возможность. Следите за выставками проекта! К тому же вы сами можете стать инициатором выставки, рассказав нам о своем педагоге.



Зал «Литература на иностранных языках» представляет:

Проект «Отечественные переводчики» был открыт в 2012 году. Он знакомит с жизнью и творчеством отечественных переводчиков, которые совершают чудо, являясь своеобразным мостом между народами и различными культурами.

Выставочный проект «Моя книга» стартовал в июне 2015 года и был приурочен к Году литературы в Российской Федерации. Продолжается в 2018 году. В рамках проекта читатели всех возрастов приобщаются к творческой деятельности (создают художественно-прикладные работы в соответствии с темой конкурса) и к процессу создания оригинальной экспозиции. Проект включает также интеллектуальные игры и книжно-иллюстративные выставки. Присоединяйтесь!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика