Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конкурсный проект «Эврика» – 2017

Отдел «Молодежный центр» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества в 2017 году решил продолжить осуществление конкурсного проекта «Эврика». Это цикл мероприятий интеллектуально-познавательного направления, в которых вы можете проявить и свои личные умения, и командные навыки.

Проект «Эврика» осуществляется в сотрудничестве со средними общеобразовательными учреждениями города Иваново и включает комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых в течение 2016-2017 учебного года на темы: экология, научные парадоксы, бытовое познание.

Что вам даст участие в конкурсном проекте «Эврика»?

Вы сможете расширить свой кругозор и сравнить свой уровень знаний с учащимися других школ города, найти единомышленников, познакомиться с людьми, чьи идеи показались вам интересными (или спорными), обсудить возникшие вопросы, и в результате стать дипломантом или призёром и получить памятные подарки и ценные призы от спонсоров проекта.

Если вы учитесь в 7-9 классе, вас заинтересовала информация о проекте, и вы захотели принять в нем участие, то необходимо ознакомиться с условиями конкурсного проекта «Эврика» (прописанными в Положении), собрать команду из шести человек, заполнить и прислать в адрес организаторов заявку на участие в Проекте.

Скачать положение о конкурсном проекте «Эврика» (pdf, 1.6 Мб)

Конкурсный проект «Эврика» проходит в три этапа, каждый из которых имеет форму интерактивной интеллектуальной игры:

Первый этап    

Игра «Терра инкогнита», проводится в рамках Года экологии.
Дата проведения – 25 января 2017 г.
Итоги I этапа будут подведены и опубликованы до 1 февраля 2017 г.

Второй этап

Игра «Парадокс», посвящена Дню российской науки.
Дата проведения – 15 февраля 2017 г.
Итоги II этапа будут подведены и опубликованы до 22 февраля 2017 г.

Третий этап

Игра «Простые вещи».
Дата проведения – 15 марта 2017 г.
Итоги III этапа будут подведены до 22 марта 2017 г.

Оглашение итоговых результатов Конкурса, награждение победителей и участников состоится 26 марта 2017 г.


ИТОГИ I ЭТАПА

25 и 26 января в отделе «Молодежный центр» прошли первые игры в рамках конкурсного проекта «Эврика» – 2017. В этом году в «Эврике» принимают участие сборные команды 14 школ города Иваново, поэтому каждый этап проходит дважды. И первый этап состоялся! Игра «Терра инкогнита» была посвящена Году экологии и особо охраняемых территорий.

В этом году в жюри конкурса вошли не только сотрудники библиотеки, но и представители партнеров проекта: справочно-правовой системы «Гарант», «Музея иллюзий и наук Галилео» и Общественного движения «Мусора больше нет».

Игра «Терра инкогнита» состояла из двух этапов – собственно игры и финала. Игровое поле включало четыре сектора: «Я», «Иваново», «Россия», «Мир», и участники должны были сначала выбрать один из них, чтобы получить доступ к вопросам игры. Игрокам предлагалось определить, как лучше поступить с ненужными вещами: отправить на свалку, сжечь или переработать. Капитаны команд получали у жюри по пять карточек с преимуществами и недостатками каждого способа обращения с отходами. Доступ получала та команда, которая выбрала правильно четыре из пяти вариантов.

Каждый из секторов имел несколько индексов (X, Y, Z), за которыми скрывались: Общий вопрос, Гарант-вопрос и Практический вопрос. Первый вопрос предполагал знание теоретических данных (например, выделить, какие страны имеют положительную и отрицательную динамику экологической эффективности, или используя мобильный телефон найти 5 приложений по таким категориям, как: Вегетарианство, Мусор, Охрана окружающей среды, Здоровье человека, Защита животного мира). Ответ на Гарант-вопрос участники могли получить, используя правовое обеспечение «Гарант». А для выполнения Практического вопроса, ребятам пришлось использовать свои прикладные навыки: сделать экологически безопасную кормушку, правильно сложить сумку и упаковать подарок в японской технике фурошики, а также произвести разморозку растений с помощью подручных средств.

После выполнения заданий внутри каждого сектора, участники команд получали соответственное количество финальных карточек. В финале школьникам предлагалось распределить полученные карточки-предметы по семи контейнерам.

Во время игры участники могли воспользоваться подсказками: обратится за помощью к экологу, учителю или интернету. Командам игроков пригодились не только имеющиеся у них знания и тематическая осведомленность, но и практические умения и навыки. Организаторы и члены жюри сошлись во мнении, что школьники справились с заданиями и были на высоте.

Фоторепортаж

Результаты 1 этапа конкурсного проекта «Эврика» – 2017: скачать в виде таблицы


ИТОГИ II ЭТАПА

14 и 15 февраля в Молодёжном центре прошли игры второго этапа проекта «Эврика» - 2017. Сборные команды учащихся 7-х – 9-х классов школ города Иваново (напомним, что в конкурсе участвует 14 команд) показывали свои знания в интерактивной интеллектуальной игре «Парадокс».

Темой мероприятия стала наука и те противоречия или парадоксы, которые в ней возникают. Наука – явление сложное и многоаспектное, высочайшее проявление интеллектуальных возможностей человека. Практически в каждой науке возникают различные противоречия, так называемые парадоксы. Именно эта тема была рассмотрена в ходе второго этапа «Эврики».

Участники проекта смогли проверить не только свои знания, но и умение работать в группе. Чтобы получить высокие результаты ребятам пригодились логика и грамотность, смекалка и быстрота, находчивость и чувство юмора.

Очень важную роль в ходе игр выполняло жюри, которое имело статус «Синедриона» и было разделено на три части: Белый совет (определял правильность ответов и присуждал очки), Серый совет (оценивал их логичность, красоту и изящность, универсальность и изобретательность), Верховный судья (принимал окончательное решение). За порядок проведения этого этапа и дополнительные баллы отвечал Секретариат.

Игра разделялась на три тура, каждый из которых имел свою систему оценок и определенный временной регламент. Сначала прошел «Блеф-тур», включавший 20 научных высказываний, истинность которых была под сомнением. Команды разделились на 2 части, первая из которых определяла истинность или ложность предложенного высказывания, а другая должна была предложить свой пример подобного высказывания. Оценку первой части команд ставил Белый совет, а второй – Серый совет. Далее участники игры отвечали на 20 вопросов краеведческого характера, школьникам пригодились знания об ученых каким-либо образом связанных с Ивановской областью. В третьем туре с названием «Парадокс», ребят ожидало электронное игровое поле, состоявшее из девяти секторов, за каждым из которых скрывался парадоксальный вопрос. В ходе этого тура команды имели возможность зарабатывать дополнительные баллы: за озвучивание своего варианта и за первенство ответа.


Фоторепортаж


Результаты интерактивной интеллектуальной игры «Парадокс» (2 этапа конкурсного проекта «Эврика» - 2017): скачать в виде таблицы.


ИТОГИ III ЭТАПА

14 и 15 марта 2017 года в «Молодёжном центре» прошли заключительные игры третьего этапа проекта «Эврика» – 2017. Тема мероприятий «Простые вещи» была посвящена всему тому, что окружает нас в повседневной жизни.

Участникам конкурса было предложено игровое поле с 15 секторами («Размер», «Крупа», «Объем», «Человек», «Еда», «Дом», «Вещество», «Коммуналка» и др.), включающими в себя вопросы с заданиями. Ребятам пришлось показать разноплановые знания и умения, например, определить размер обуви на глаз, установить соответствие между породой кошки и их полезными свойствами, определить среднюю стоимость коммунальных услуг и многое другое.

Каждая команда имела возможность заработать дополнительные баллы: для этого перед каждым сектором игры было необходимо правильно отвечать на вопросы, отправленные в общий чат. Команды поощрялись дополнительным баллом за первенство ответа. Школьники с интересом проверяли свои навыки, которыми они пользуются в быту, и открывали много нового для себя.

Результаты интерактивной интеллектуальной игры «Простые вещи», решено было не выставлять на сайте ИОБДЮ и в группе «ВКонтакте», чтобы сохранить интригу. 19 марта пройдет подведение итогов и награждение победителей конкурсного проекта «Эврика» – 2017. Ждем всех участников на награждении!

Фоторепортаж


ИТОГИ КОНКУРСНОГО ПРОЕКТА «ЭВРИКА» – 2017

19 марта 2017 года в отделе «Молодежный центр» состоялась церемония награждения участников конкурсного проекта «Эврика». На протяжении трёх месяцев 14 команд ивановских школьников боролись за право называться лучшими.

Дипломом I степени была награждена команда «Теория большого взрыва» МБОУ Лицей № 33, диплом II степени получила команда «Легион 22» МБОУ Лицей № 22, диплом III степени достался команде «17 меридиан» МБОУ СОШ №17.

Выражаем благодарность спонсорам конкурсного проекта: НПО Гарант, музею иллюзий и наук «Галилео», ООО "Квест Кафе". Благодарим всех педагогов и партнеров за сотрудничество и поддержку.

Итоговая таблица конкурсного проекта «Эврика» -– 2017, скачать формате pdf



Контактная информация:

Адрес ИОБДЮ:153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, Молодежный центр (2 подъезд)
Официальный веб-сайт: http://www.iv-obdu.ru/
Группа ВКонтакте: https://vk.com/likehome37
Электронная почта: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Контактный телефон: 8(4932) 32-97-32, отдел «Молодежный центр»
Координатор проекта: Зайцева Любовь Анатольевна
Автор конкурсного проекта «Эврика» Комаров Евгений Николаевич
Зав. отделом «Молодежный центр» Голубева Елена Вячеславовна

Вы всегда можете узнать самую свежую информацию о статусе Конкурса
(промежуточных результатах, новостях, изменениях, фото- и видео- информацию)
из группы «Молодежного центра» в социальной сети ВКонтакте!


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика