Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конкурсный проект «Эврика. Высшая лига» (2015)

Ивановская областная библиотека для детей и юношества предлагает принять участие в конкурсном проекте «Эврика. Высшая лига» (2015). Это цикл мероприятий интеллектуально-познавательного направления, в которых вы можете проявить как свои личные умения, так и командные навыки.

Участниками Конкурса могут быть сборные команды студентов средних специальных учебных учреждений города Иваново, численность команды не должна превышать 8 человек. В ходе мероприятия каждой команде предоставляется игровой стол и персональный компьютер, который соединен с командами соперников и жюри в локальную сеть. Команды имеют возможность обмениваться мгновенными сообщениями, файлами и ссылками внутри сети при помощи программы-чата.

Что вам даст участие в конкурсном проекте «Эврика. Высшая лига»? Вы сможете расширить свой кругозор и сравнить свой уровень знаний с другими участниками, найти единомышленников, получить адреса людей, чьи идеи показались вам интересными (или спорными), обсудить возникшие вопросы, и в результате стать дипломантом или призёром и получить памятные подарки и ценные призы от спонсоров проекта.

Скачать положение о конкурсном проекте «Эврика. Высшая лига» (2015)

Если вас заинтересовала информация, и вы захотели принять участие, то необходимо ознакомиться с условиями конкурсного проекта «Эврика. Высшая лига», собрать команду из 8 человек и заполнить заявку на участие в конкурсном проекте.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 10 февраля 2014 г., по адресу: 153000 г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, Молодежный центр, или по электронной почте: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script (в теме письма указать «Эврика»).  Надеемся, что вы присоединитесь к конкурсному проекту «Эврика. Высшая лига»!

Скачать заявку на участие в формате Word

Конкурс проводится в 3 этапа:

I этап – 11 февраля 2015 г.
Интерактивная интеллектуальная игра «Исходный код». Тема – безопасный Интернет.

II этап – 4 марта 2015 г.
Интерактивная интеллектуальная игра «Re-трансляция». Тема – телевидение и радиовещание.

III этап – 16 апреля 2015 г.
Интерактивная интеллектуальная игра «Принцип инерции». Тема – механика, символика, криптография и стеганография (по изобретениям Леонардо да Винчи).

I этап: интерактивная интеллектуальная игра «Исходный код»

11 февраля 2015 года в Молодежном центре состоялось открытие 2 сезона конкурсного проекта «Эврика. Высшая лига» для учащихся средних специальных учебных заведений г. Иваново.

В этом году в конкурсном проекте принимают участие команды из колледжа легкой промышленности, промышленно-экономического колледжа, радиотехнического техникума-интерната, колледжа культуры, педагогического колледжа и железнодорожного колледжа.

Первым этапом игры стала интеллектуально-познавательная интерактивная игра «Исходный код». Тема мероприятия – безопасное использование интернета.

Игра включала в себя 4 раздела, каждый из которых содержал 3 сектора:

  1. «Персональный компьютер» (Логика, Железо, Данные);
  2. «Софт» (Операционная система, Файлы, Сети);
  3. «Интернет» (Браузер, Поисковые системы, Социальные сети);
  4. «Безопасность» (Преступления, Антивирус, Фаервол).

Для получения доступа к заданию сектора, командам предстояло получить верный статистический код. Ребята отвечали на тестовые вопросы по теме сектора (который располагался на электронном игровом поле) и строили последовательность из предложенных вариантов. Далее с помощью группы в социально сети «В контакте» необходимо было найти Исходный код, который содержал в себе начальные условия для задания, которое нужно выполнить.

Общение команд с жюри конкурса проходило через локальный чат, к которому были подключены все компьютеры команд. На протяжении продолжительного интеллектуального поединка ребята использовали свои знания компьютера, Интернета, информатики, алгебры, и конечно, логическое мышление. Скорость, логичность и находчивость – это то, что помогло ребятам справиться со всеми заданиями на должном уровне.

Победителями в первой игре стала команда «Сноуден» из Ивановского промышленно-экономического колледжа.  Желаем всем удачи в следующих играх!

Скачать таблицу результатов игры «Исходный код»

Фоторепортаж

II этап: интерактивная интеллектуальная игра «Re-трансляция»

4 марта участникам конкурсного проекта «Эврика. Высшая лига» было предложено принять участие в интерактивной интеллектуальной игре «Re-трансляция». Тема мероприятия – «Телевидение и радиовещание».

Игра включала в себя 5 разделов, каждый из которых содержал вводные вопросы и 3 сектора: Телевидение; Радиовещание; История; 3D; Голливуд. После выбора раздела участникам предлагалось оценить истинность пяти вопросов, и прислать ответ по локальному чату Жюри в виде последовательности "+" и "-", за что командам начислялись номинальные баллы.

Далее командам предлагалось сделать ставки, которые они могли увеличить в два или в три раза, отвечая на более сложные вопросы (предлагалось два вопроса «х 2» и один «х 3»). Во время игры в секторе одному представителю было предложено удалиться для игры «Есть контакт!» в другой зал, что давало дополнительные баллы.

Таким образом, в этой игре участникам понадобились не только интеллектуальные знания и тематическая осведомленность, но и удача! Команды справились с заданиями на высоте.

Скачать таблицу результатов игры «Re-трансляция».

Фоторепортаж

III этап: интерактивная интеллектуальная игра «Принцип инерции»

В течение трех месяцев, с февраля по апрель, в Молодежном центре Ивановской областной библиотеки для детей и юношества проходил конкурсный проект интеллектуально-познавательного направления «Эврика. Высшая лига». В нем принимали участие сборные команды средних специальных учебных заведений города Иваново.

1 апреля 2015 года прошла интерактивная интеллектуальная игра «Принцип инерции», посвященная изобретениям Леонардо да Винчи. Тема мероприятия – «Механика. Символика. Криптография и стеганография». Вот уже почти пять столетий неизменный интерес среди ученых вызывает наследие Леонардо да Винчи. Сегодня он известен, в первую очередь, как художник. Однако Леонардо был не менее талантливым изобретателем, который открыл для человечества новую ступень развития.

Игра состояла из 12 секторов, за каждым из которых скрывался вопрос стоимостью от 1 до 6 баллов. Все вопросы были прямо или косвенно связаны с великим ученым. Участники игры смогли проверить свои теоретические и прикладные знания, умения и навыки, применить умение аргументировать свою точку зрения. В этой игре участникам понадобилась не только тематическая осведомленность, но и удача. Команды справились со всеми заданиями! Награждение участников игры состоится 15 апреля.

Фоторепортаж

Завершение проекта «Эврика»

15 апреля 2015 года в Молодёжном центре прошло награждение участников конкурсного проекта «Эврика. Высшая лига». В течение трех месяцев учащиеся средних специальных учебных заведений города Иваново (ИЖК, ИвПЭК, ИПК, ИвРТТИ, ИКЛП, ИКК) состязались в интеллектуальных играх, посвященных Неделе безопасного Рунета 2015, телевидению и радиовещанию; механике, символике, криптографии и стеганографии (по изобретениям Леонардо да Винчи).

По итогам конкурса дипломом I степени была награждена команда «Синдикат» Радиотехнического техникума-интерната. Дипломом II степени награждена команда «Сноуден» Промышленно-экономического колледжа. Дипломом III степени – команда «Микки Маус» Колледжа лёгкой промышленности. За активное участие были награждены команды: «Педагогики» Педагогического колледжа, «PRO» Железнодорожного Колледжа, «Искорки» Колледжа культуры. Специальным призом от группы компаний МОСигра была награждена (отмечена) команда «Педагогики» Педагогического колледжа.

Ребятам были вручены ценные призы. Перед студентами выступили члены жюри и спонсоры конкурса: ЗАО «НПО Консультант, ООО «Гарант-Инфо».

Благодарим всех участников и спонсоров конкурсного проекта «Эврика. Высшая лига» за сотрудничество и поддержку.

Фоторепортаж

 


ОБЩИЙ РЕЙТИНГ КОМАНД

Команда

I тур

II тур

III тур

Итого

Место

Колледж легкой промышленности
«Микки Маус»

15,504

6,554

17,344

39,402

III

Радиотехникум
«Синдикат»

18,822

20

18,796

57,591

I

Железнодорожный
колледж «PRO»

14,851

-

12,193

27,044

VI

Колледж культуры
«Искорки»

18,306

5,452

13,152

36,91

V

Педагогический колледж
«Педагогики»

14,443

7,424

16,796

38,663

IV

Промышленно-экономический колледж 
 «Сноуден»    

20

14,616

20

54,616

II

Контактная информация:

  • Адрес ИОБДЮ: 153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, д.9
  • Адрес электронной почты: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
  • Адрес ВКонтакте: http://vk.com/iobdu
  • Контактные телефоны: 8(4932) 32-97-32 Молодежный центр
  • Автор конкурсного проекта «Эврика. Высшая лига» Комаров Евгений Николаевич.
  • Координатор проекта Зайцева Любовь Анатольевна.




 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика