Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Архив проектов

Уважаемые читатели!  В этом разделе вы сможете познакомиться с разнообразными проектами, уже осуществленными в отделах Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Среди них есть электронные издания, информационные и фотоматериалы, конкурсные и творческие проекты. Меню раздела сортировано в алфавитном порядке. Желаем вам приятного просмотра!


Конкурсный проект «Genium» – это командная интеллектуальная игра, разработанная проектом «Гамблер» в 2000 году. Ее принцип заключается в правильном ответе игроков на вопрос с четырьмя вариантами ответов, оглашенными ведущим. В игре «Genium» командам предлагается продемонстрировать свою широкую эрудицию и отличную интуицию. В «Молодежном центре» игры в рамках проекта проходили в 2014-2015 гг.

Проект «Год Франции - 2010» содержит информацию, которая сможет заинтересовать тех, кто любит Францию, кто хочет подробнее познакомиться с этой страной и кто хочет совершенствовать свои знания во французском языке. Материалы раздела знакомят со страной, особенностями образовательной системы, французской литературой и национальной кухней, а также с историей и традициями французских праздников.

Конкурсный проект «Джинса» осуществлялся в 2012-2013 гг. отделом литературы на иностранных языках совместно с отделом «Искусство». Цель Проекта - дать представление о культурной взаимосвязи двух стран России и США на примере костюмов, аксессуаров и других предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных из джинсовой ткани.

Конкурсный проект «Мои права: инструкция по применению» был организован в 2013 году для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ Ивановской области.  Конкурс проводился отделом «Молодежный центр» в сотрудничестве с ООО «Гарант-Инфо», областной ученической коллегией при Департаменте образования Ивановской области, Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области. Цели конкурсного проекта: содействие интеллектуальному и личностному развитию учащихся общеобразовательных школ Ивановской области, участвующих в познавательной и исследовательской деятельности; популяризация правовых знаний в молодежной среде.

Конкурсный проект «Талисман» был реализован в 2014 году отделом литературы на иностранных языках совместно с отделом «Искусство». Цель проекта - формирование эстетического вкуса, уважения к национальным традициям, развитие творческих способностей и воображения читателей библиотеки.


В 2014-2015 гг. был реализован общебиблиотечный проект «Война не должна повториться». XX век оставил человечеству жестокую память: две мировые войны, череда локальных конфликтов в многочисленных «горячих точках»… Выросло несколько поколений, но память, гордость и благодарность воинам, подарившим миру Победу, объединяют людей разных поколений. Мы знаем о войнах по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строки стихов, документальных и художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войнах.

В 2014 году исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны. Эту войну называли «забытой». О ней мало материала в учебниках истории России начала 20 века. Поэтому задача библиотеки – раскрыть малоизвестные страницы истории нашей страны. На основе художественных произведений можно проследить трансформацию образа войны, познакомиться с поэтами и писателями – участниками войны. В 2015 году исполнилось 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Вторая мировая война стала самой кровопролитной катастрофой XX века, а победа в ней Советского Союза – самой Великой Победой столетия. Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. Основной долг всех последующих поколений нашей страны – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Библиотеки, являясь наиболее доступным социальным институтом, раскрывают с помощью своих фондов сложность и неоднозначность отечественной истории, дают представление о гражданских правах и обязанностях. Таким образом, работа библиотек по патриотическому воспитанию подрастающего поколения подкрепляется мощными интеллектуальными ресурсами книжных фондов и выставочная работа становится неотъемлемой частью проекта, посвященного войне.

Проект предусматривал совместную деятельность отделов библиотеки, проведение мероприятий и выставок. Вы можете познакомиться с планом мероприятий проекта на 2015 год в рубрике «70-летию Великой Победы посвящается…».


В 2015 году, в Год литературы в России, в нашей библиотеке проходило множество масштабных мероприятий и ярких познавательных проектов. В разных отделах было организовано огромное количество книжных выставок – и персональных, и тематических.  Некоторые из них объединены единой темой, то есть составляют выставочные проекты и циклы. В вестибюле библиотеки в течение года работали книжные выставки под единым заголовком «Год литературы 2015». В рубрике, посвященной этому выставочному проекту, предлагаем вам познакомиться с фотографиями и некоторыми материалами.


Цикл выставок «Кино из переплета»  был организован в фойе первого этажа библиотеки в 2016 году, объявленном Годом российского кино. Ежемесячно меняющиеся выставки познакомили читателей с экранизациями лучших произведений классической и современной литературы. В рубрике выставочного проекта «Кино из переплёта» представлены фотографии и некоторые материалы экспозиций, адресованных широкой аудитории. Желаем вам приятного знакомства!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика