Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Программа "Большое чтение"

Проект «Большое чтение» направлен на повышение интереса к книге, к мировому и национальному литературному, историческому, научному наследию, а также к современной литературе. «Большое чтение» - уникальная возможность соединять разные культуры, далекие страны, людей, живущих в разных регионах и на разных континентах.

У истоков проекта «Большое чтение» - совместная программа Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) и Публичной библиотеки г. Чикаго (США) «Одна книга - Два города», когда в 2006 году в Москве и Чикаго читали повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

«Большое чтение» старается объединить разные поколения жителей больших и малых городов, предлагая каждому снова открыть книгу, которую он, может быть, читал много лет тому назад, вспомнить своих любимых героев и поделиться своими впечатлениями в семье, с друзьями и близкими. Школьникам – подготовить театральные представления или художественную выставку по мотивам прочитанной книги, подготовить и провести викторины и конкурсы. Студентам, изучающим иностранные языки, – прочесть произведения на языке оригинала. Проект «Большое чтение», с большой заинтересованностью принимаемый различными регионами нашей страны, дает возможность каждому из его участников проявить творческий потенциал, возрождая интерес как молодежи, так и старшего поколения к чтению, а также к отечественной и мировой куль туре.

В 2007 году проект был реализован при поддержке руководителей некоторых субъектов РФ, которые взяли на себя обязательства приобрести для библиотек своих регионов необходимое количество отобранных для этого книг.  Инициатор проекта - генеральный директор ВГБИЛ Екатерина Юрьевна Гениева (1946-2015). Среди областей, участвующих в проекте была и Ивановская область. В нашем регионе куратором проекта стал Департамент культуры и туризма Ивановской области.  Тематика программы «Большое чтение»:

  • 2007 год – книга Харпер Ли "Убить пересмешника"
  • 2008 год – семья Цветаевых
  • 2009 год – А. Солженицын
  • 2010 год – Великой Победе посвящается...
  • 2011-2012 гг. – К.Д. Бальмонт
  • 2014 год - М.Ю. Лермонтов
  • 2015 год – А.П. Чехов
  • 2016 год – М.А. Дудин
  • 2017 год – Серебряный век русской поэзии

30 января 2018 года в Белом зале Историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина на торжественной церемонии подведения итогов конкурсных проектов по развитию читательской активности, популяризации чтения среди населения Ивановской области программы «Большое чтение - 2017» было объявлено о закрытии программы в нашем крае. 

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика