Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Фонд редкой книги»

«Фонд редкой книги» - неповторимый, многообразный книжный мир, поданный через призму истории детской книги, истории библиотеки. Раскрыть его в разделе на сайте с разных сторон помогут рубрики:

  • Автографы
  • Издания
  • Имена
  • Природоведы
  • Серии

В рубрике «Имена» можно найти информацию об авторах детской книги, издателях, выпускавших кроме литературы для взрослых и детские издания, иллюстраторах детской книги. Имена выбираются, как правило, в связи с юбилейными датами. Статьи расположены в алфавитном порядке персон. Они содержат биографический и литературоведческий материал с углубленным анализом изданий, имеющихся в фонде ИОБДЮ.

Объектом рассмотрения рубрики «Издания» является конкретное издание книги, включая время выхода, полиграфические особенности и деятельность издательств.

Рубрика «Серии» появилась в разделе проекта «Фонд редкой книги» в 2013 году. Тогда объектом исследования сектора книгохранения стала известная серия «Жизнь замечатльных людей». Издательства, выпускающие многопрофильную литературу, часто объединяют книги в серии. Серия – это совокупность изданий, имеющих общий замысел; тематическое, целевое или читательское назначение; выходящая под общим названием. Серии, как правило, имеют однотипное оформление. Некоторые серии стали брендом определенного издательства. В дальнейшем мы планируем изучать и эту, очень интересную, тему.

Содержательна рубрика «Автографы». Автограф, дарственная надпись, посвящение придают книге уникальный характер. Для того, чтобы книги с автографами «заговорили», нужно провести тщательную работу по выявлению изданий с дарственными надписями. Именно об этом, а ещё об истории самой книги, которую автор держал в руках, о событиях, предшествовавших этому, и самом авторе автографа - расскажет этот раздел.

Рубрика «Природоведы» отрыта в 2013 году и посвящена проекту «Флора. Фауна. Слово…». Сотрудники сектора книгохранения попытались проанализировать наличие и состав книг писателей-природоведов в фонде ИОБДЮ. В нашу задачу не входит детальный обзор огромного раздела детской литературы, посвященного природе, чтобы понять основные черты этой литературы достаточно и немногих книг нескольких авторов. Предметом нашего небольшого исследования будут книги-юбиляры года и авторы детских книг, отмечающие юбилей. Мы не ограничились рамками Года охраны окружающей среды и продолжаем публикации на эту тему и в 2014 году.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика