Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Праздники Франции

Праздники во ФранцииПраздники во Франции - уникальное явление. Уникальность их заключается в пестром разнообразии и сочетании провинциальных культур, истоки которых восходят к античности и средневековью.

Во Франции десятки крупных городов и сотни маленьких деревушек. В каждом из этих мест сложились свои традиционные праздники и праздничная культура. Французы ревностно соблюдают традиции своих областей, которые несут в себе отдельную уникальность и самобытность. Среди этих праздников и религиозные чествования святых, и древние карнавалы, и фестивали.

У каждой провинции свой праздничный календарь, содержащий такое количество подобных народных гуляний, что торжества приходятся чуть ли не на каждые выходные. Французы вообще любят отдохнуть и хорошенько отпраздновать как день основания своего города, так и день местной породы лошадей. Главное, чтобы была своя самобытность, культурная исключительность праздника именно в своей провинции, вкусная еда и, конечно же, вино.

В искусстве больше отдыхать, а не работать французы обошли всех. Поэтому будьте готовы к подобной национальной особенности, если вам доведется столкнуться с этой культурой. Главными же атрибутами праздника остаются подарки. В этом отношении французов сложно обойти в разнообразии милых и приятных вещиц.

Проще дела обстоят с праздниками и подарками к ним во время общегосударственных праздников. Среди них и серьезные политические даты, и традиционные французские торжества, и неофициальные праздники.

Традиционные французские праздники могут быть религиозными или гражданскими, национальными или региональными. Католические праздники часто бывают мобильными, а гражданские праздники, которые отмечают какие-либо национальные или международные события, - это праздничные выходные дни. Они могут стать поводом "сделать мостик" (например, когда праздничный день выпадает на четверг, выходные начинаются в среду вечером и продолжается до утра понедельника). Все французские праздники равномерно распределены в течение всего года.



 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика