Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Игорь Акимушкин

Игорь АкимушкинПеру учёного-биолога, писателя-популяризатора Игоря Ивановича Акимушкина принадлежит множество книг о животных, по его сценариям снято полтора десятка научно-популярных фильмов. Все книги написаны живо, лаконично, содержат много любопытных фактов. Главное в произведениях Акимушкина – удивительное чувство, с которым автор говорит о животных, любовь, понимание, уважение к ним, к их жизни и повадкам. Книги Игоря Акимушкина, хорошо иллюстрированные, с замечательными фотографиями, адресованы детям всех возрастов, но главные его читатели – ребята среднего школьного возраста, и, конечно, взрослые люди.

Будущий писатель и ученый-биолог родился 1 мая 1929 года в Москве в семье инженера. Его детство с весны до поздней осени проходило на подмосковной даче. Мальчик любил наблюдать за бабочками, стрекозами, жуками, птицами. Он не знал, что существуют специальные книги – определители животных и растений, поэтому стал сам придумывать названия насекомым. Потом увлекся птицами и их голосами, но ходил по лесу уже с определителем в руке. Игорь был участником кружка юных биологов Московского зоопарка, где изучал поведение собак и лошадей. Игорь Иванович окончил биологический факультет МГУ, поступил на работу в Институт океанологии АН СССР. Здесь он защитил диссертацию, посвящённую осьминогам, обитающим в Тихом океане, и получил учёное звание кандидата биологических наук.

В 1971 году Акимушкин стал лауреатом премии Всесоюзного общества «Знание», в 1979 году его приняли в Союз писателей СССР.

Игорь Акимушкин скончался в Москве 1 января 1993 года.

Печататься Игорь Иванович начал в 1956 году, а в 1961 году он решил попробовать себя в качестве популяризатора литературы для детей и юношества. (Популяризация научных знаний – один из наиболее сложных разделов литературы и вместе с тем одна из важнейших задач самой науки). Тогда же у него вышли сразу две книги: «Следы невиданных зверей» и «Тропою легенд: рассказы о единорогах и василисках», повествующие о том, как сказания и слухи о почти сказочных и невероятных животных оборачивались реальными открытиями новых биологических видов.

Книги Акимушкина пользовались большой популярностью среди читателей, благодаря простому стилю изложения, особой манере повествования. В своих работах писатель часто обращался к зарубежным источникам, благодаря чему многие факты русскоговорящие читатели впервые узнавали из его книг. Начиная с 1960-х годов, Игорь Иванович регулярно издаёт свои труды. В свет выходят книги:

  • «Занимательная биология», рассказывающая об исследованиях в области генетики,  цитологии, психиатрии, медицины, которые поразили самого автора;
  • «Куда и Как?», повествующая об ориентации животных в пространстве;
  • «Трагедия диких животных», посвящённая вопросам истребления и вымирающим видам;
  • «Первопоселенцы суши», рассказывающая о пауках;
  • «Невидимые нити природы», информирующая о переплетении нитей жизни и биосферы;
  • «Причуды природы», посвящённая необычным, а порой  и парадоксальным явлениям в образе жизни и повадках животных.

 

 

 

Параллельно с работой над научно-популярными книгами, Игорь Иванович пишет сценарии для научно-документальных фильмов, а также книжки для детей: «Жил-был бобр», «Кто без крыльев летает?».

 Писатель раскрывает перед детьми мир животных и учит воспринимать его многообразие. Особенность детских книг Игоря Акимушкина заключается в том, что в них показываются семейства животных: чем они похожи друг на друга и чем отличаются внешне, в образе жизни, повадках.

«Это всё собаки», «Это всё кошки», «Это всё антилопы», «Это всё обезьяны» – так называются эти издания. Книга «Кто без крыльев летает?» построена по принципу – «вопрос-ответ», всего – 18 вопросов, один интереснее другого (Кто ногами слышит? Кто птичьим молоком сыт?).

Наиболее известной публикацией автора является шеститомная серия «Мир животных», посвящённая, в основном, особенностям биологии и поведения, а также интересным фактам из жизни «братьев наших меньших»: первая и вторая книги рассказывают о млекопитающих; третья – включает рассказы о птицах; в четвертой говорится о рыбах, земноводных и пресмыкающихся; в пятой собраны рассказы о насекомых; шестая книга повествует о домашних животных.

Первое издание серии выходило с 1971 по 1975 год. Книги серии отличались обилием фотографий и необычным в то время дизайном. Страницы были обрамлены широкими белыми полями, украшенными рисунками А. Блоха и Б. Жутовского. Основной текст был отпечатан крупным шрифтом, а цитаты и дополнительные сведения — шрифтом меньшего регистра. Второе издание серии вышло в конце 1980-х годов. В 1994 году издательство «Мысль» выпустило трехтомное издание «Мира животных».

В 1998 году вышло переиздание «Мира животных» в 4-х томах и дополненное главами про типы беспозвоночных, в оформлении книги были использованы цветные фотографии, а рисованные иллюстрации, присутствовавшие в первом издании, были исключены.

Являясь автором научно-популярных книг, Игорь Акимушкин занял достойное место в отечественной науке и  литературе. Он сумел найти нужные слова, чтобы не только заинтересовать читателей, но и раскрыть им множество загадок природы.

Прижизненные издания И.И. Акимушкина в фонде библиотеки

  1. Акимушкин, И.И. Животные-строители / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1978. – 24 с. : ил.
  2. Акимушкин, И.И. Жил-был бобр / Игорь Иванович  Акимушкин. – М. : Малыш, 1987. – 8 с. : ил.
  3. Акимушкин, И.И. Жил был ежик / Игорь Иванович Акимушкин. – М.: Малыш, 1986. – 10 с. : ил.
  4. Акимушкин, И.И. Жил-был медведь / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1989. – 8 с. : ил.
  5. Акимушкин, И.И. Жила-была белка / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1988. – 10 с. : ил.
  6. Акимушкин, И.И. Жила-была лисица / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1985. – 8 с. : ил.
  7. Акимушкин, И.И. Занимательная биология / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Молодая гвардия, 1967. – 336 с. : ил. – (Эврика).
  8. Акимушкин, И.И. Крокодилья зубочистка / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1965. – 31 с. : ил.
  9. Акимушкин, И.И. Кто без крыльев летает? : рассказы-загадки про птиц и зверей / Игорь Иванович Акимушкин. – М. :  Детский мир, 1962. – 21 с. : ил.
  10. Акимушкин, И.И. Куда? и как? / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Мысль, 1965. – 263 с. – (Рассказы о природе).
  11. Акимушкин, И.И. Мир животных : рассказы о насекомых / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Молодая гвардия, 1975. – 239 с. : ил.
  12. Акимушкин, И.И. На коне – через века / Игорь Иванович Акимушкин. –  М. : Детская литература, 1981. – 111 с. : ил.
  13. Акимушкин, И.И. Невидимые нити природы / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Мысль, 1985. – 287 с. : ил.
  14. Акимушкин, И.И. Переселенцы суши / Игорь Иванович Акимушкин. –  М. : Мысль, 1972. – 206 с. : ил. – (Рассказы о природе).
  15. Акимушкин, И.И. Природа-чудесница / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1990. – 16 с. : ил.
  16. Акимушкин, И.И. Причуды природы / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Мысль, 1981. – 247 с. : ил. – (Рассказы о природе).
  17. Акимушкин, И.И. Проблемы этологии / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Молодая гвардия, 1985. – 191 с. : ил. – (Эврика).
  18. Акимушкин, И.И. Трагедия диких животных / Игорь Иванович  Акимушкин. –  М. : Мысль, 1969. – 175 с.  – (Рассказы о природе).
  19. Акимушкин, И.И. Это всё антилопы / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1977. – 24 с. : ил.
  20. Акимушкин, И.И. Это всё кошки / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1974. – 22 с. : ил.
  21. Акимушкин, И.И. Это всё собаки / Игорь Иванович Акимушкин. – М. : Малыш, 1976. – 24 с. : ил.


Литература о жизни и творчестве И.И. Акимушкина

  • Плотникова, Н.И. Все живое на земле : о творчестве И.И. Акимушкина // Встреча с книгой : рекомендации по работе со школьниками среднего и старшего возраста / Гос. дет. библиотека. – М., 1989. – С. 1-6.
  • Чаурина, Р.А. Акимушкина азбука // Биология. – 2009. – № 11. – С. 2-5.
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика