Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Genium. Начало»

Конкурсный проект для учащихся старших классов школ и средних специальных образовательных учреждений города Иваново

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение (далее – Положение) определяет цели, задачи и регламентирует порядок организации и реализации конкурсного проекта «Genium. Начало» среди учащихся старших классов и средних специальных образовательных учреждений города Иваново (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится для укрепления сотрудничества между общеобразовательными учреждениями города, Ивановской областной библиотекой для детей и юношества (далее - ИОБДЮ) и Благотворительным фондом содействия развитию культуры и искусства «Гордость Отечества», а также поиска одаренной, интеллектуальной молодежи с целью развития проекта.

1.3. Под Конкурсом понимается мероприятие, включающее в себя отборочные туры, четвертьфинал, полуфинал и финал.


2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели Конкурса:

  • интеллектуальное и личностное развитие учащихся старших классов и средних специальных образовательных учреждений города Иваново, участвующих в познавательной и исследовательской деятельности;
  • выявление одаренной и талантливой молодежи;

2.2. Задачи Конкурса:

  • стимулирование развития интеллектуальных и познавательных возможностей молодежи;
  • пропаганда научных знаний и развитие у учащихся интереса к научной деятельности;
  • повышение мотивации участников Конкурса к познавательной деятельности;
  • повышение интереса к самостоятельной творческой деятельности.


3. Организаторы Конкурса

3.1. Организаторами конкурса являются: Молодежный центр ИОБДЮ и Благотворительный фонд содействия развитию культуры и искусства «Гордость Отечества».

3.2. Организаторы:

  • осуществляют оперативное управление мероприятиями в рамках Конкурса;
  • осуществляют контроль за соблюдением его условий;
  • устанавливают порядок и проводят регистрацию результатов Конкурса;
  • организуют награждение победителей и лауреатов Конкурса;
  • размещают информацию о Конкурсе на официальном веб-сайте ИОБДЮ, в группе социальной сети ВКонтакте и в других средствах массовой информации.


4. Участники Конкурса

4.1. Участниками Конкурса могут быть сборные команды учащихся старших классов и средних специальных образовательных учреждений города Иваново.

4.2. Возраст участников – от 14 до 18 лет.

4.3. Численность команд не должна превышать 4-х человек. Допускается группа поддержки.

4.4. Участники направляют на конкурс заявку (см. Приложение 1).


5. Сроки проведения Конкурса

5.1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 12 мая 2014 г., по адресу: 153000 г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, ИОБДЮ, Молодежный центр, подъезд 2, или по электронной почте: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script (в теме письма указать «Genium. Начало»).

5.2. Конкурс включает в себя отборочные туры, четвертьфинал, полуфинал и финал. Мероприятие состоится 14 мая 2014 года, по адресу библиотеки. Регистрация участников с 16.00, начало в 16.30.

5.3. Оглашение итоговых результатов и награждение состоится непосредственно после проведения финальной игры.


6. Регламент командной игры Genium

6.1. Genium – интеллектуальная командная игра. Ее принцип заключается в правильном ответе команды на вопрос с четырьмя вариантами ответов, оглашенными ведущим.

6.2. В Genium одновременно играют команды из четырех человек в каждой, запасные игроки команд находятся в зале и не участвуют в соответствующем туре. На очной встрече в турнире по Genium может участвовать несколько команд по итогам регистрации на турнир. Один игрок может выступать только за одну команду. Замены производятся из состава запасных игроков команды между турами.

6.3. Турнир проходит по олимпийской системе. В случае неполной олимпийской сетки состав стартовых пар и свободные команды определяются жребием.

6.4. Каждый матч проходит в следующие порядке. Ведущий поочередно задает вопросы командам. Вопрос выбирается помощником ведущего случайным образом. На обдумывание ответа команде предоставляется 15 секунд. Затем ведущий повторяет вопрос, и команда должна немедленно после этого огласить свой ответ. Ответ сообщает выбранный капитаном член команды. При неправильном ответе этот игрок покидает игру. Игра ведется до тех пор, пока последний игрок одной из команд не выйдет из игры. Эта команда считается проигравшей матч. Последний игрок покидает игру при неправильном ответе, если его соперник дал правильный ответ на вопрос при равном числе вопросов, заданных командам. Это правило применяется только, если у команд осталось по 1 игроку.

6.5. Каждая команда имеет право на одну подсказку во время тура: «50 на 50», когда ведущий убирает два неправильных варианта. Капитан берет подсказку сразу после повторного сообщения вопроса ведущим. 

6.6. В связи с нечетным числом участвующих команд ведущий может провести какой-либо тур с одновременной игрой 3-5 команд в туре. В этом случае команда теряет всех игроков при последнем неправильном ответе, если в игре осталось более 2 команд и есть хотя бы одна команда, у которой осталось больше игроков.

6.7. Если команда не дает никакого ответа в течение 10 секунд после повторного оглашения вопроса, ведущий вправе по собственному выбору удалить любого игрока команды.

6.8. Победители полуфиналов выходят в финал и разыгрывают первое и второе место. Третье место присуждается команде, уступившей в полуфинале по итогам большего числа заданных вопросов. При одинаковом количестве вопросов, заданных полуфиналистам, проигравшие команды делят третье место. По решению ведущего может быть проведен матч за третье место.

6.9. Ведущий выполняет функции судьи турнира. Судья турнира имеет все права и полномочия судьи в соответствии с положениями клуба «Gambler» и регламентом очной встречи.

6.10. При фиксировании подсказки из зала ведущий имеет право удалить из зала подсказывающего зрителя. Если подсказывает запасной игрок команды – команде присуждается поражение в туре.

6.11. Более подробно познакомиться с правилами и вариантами игры Genium, а также поиграть в одиночном on-line режиме можно на сайте Клуб умных игр Гамблер.


7. Порядок награждения участников Конкурса

7.1. Все участники Конкурса получают Диплом участника.

7.2. Победителю и призёрам вручаются Дипломы I, II, III степени и призы.


8. Контактная информация

Адрес ИОБДЮ: 153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, д.9

Сайт: http://www.iv-obdu.ru

Адрес электронной почты: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Контактный телефон: 8(4932) 32-97-32 Молодежный центр, контактное лицо Зайцева Любовь Анатольевна.

Скачать положение и заявку на участие в формате .pdf


Стартовал проект «Genium. Начало»

14 мая 2014 года в отделе «Молодежный центр» состоялся турнир по интеллектуальной игре «Гениум» среди юниоров. В игре принимали участие учащихся старших классов и средних специальных образовательных учреждений города Иваново. Турнир по интеллектуальной игре «Гениум» проводился библиотекой совместно с Благотворительным фондом содействия развитию культуры и искусства «Гордость Отечества». Ведущим игры был президент фонда Кирилл Игнатьев.

«Гениум» – интеллектуальная командная игра (каждая команда состоит из 4 человек). Ее принцип заключается в правильном ответе команды на вопрос с четырьмя вариантами ответов, оглашенными ведущим. Ведущий поочередно задавал вопросы командам. На обдумывание ответа команде предоставлялось 15 секунд. Затем ведущий повторял вопрос, и команда должна была немедленно после этого огласить свой ответ. Ответ сообщал выбранный капитаном член команды. При неправильном ответе этот игрок покидал игру. Каждая команда имела право на одну подсказку во время тура: «50 на 50», когда ведущий убирал два неправильных варианта. В ходе турнира были проведены отборочные туры, полуфинал и финал.

«Гениум» – это сочетание развлекательных вопросов, вопросов на логику и на знание. Часть вопросов вычисляется логикой, если их внимательно слушать. Большой интерес у ребят вызывали вопросы от ведущего.

В полуфинал вышли команды «Нет сигнала» (МБОУ СОШ № 1), «Команда № 8» (МБОУ СОШ № 26), «Троянский конь» (МБОУ лицей № 33) и «Новый рубеж». После напряженной борьбы в финал прошли команды Новый рубеж» и «Команда № 8». Победителем турнира стала команда «Новый рубеж».

В рамках турнира по Гениуму ведущий предложил команде-победителю вопрос из «Что? Где? Когда?». Команда с вопросом не справилась, но верно ответил член команды «Троянский конь» (МБОУ лицей № 33) Кирилл Джикирба.

Турнир по игре «Гениум» проводился в Ивановской области впервые и вызвал большой интерес у юных интеллектуалов. Так что в новом учебном году одаренную, интеллектуальную молодежь города ожидает серию интеллектуальных игр «Гениум».

Огромное спасибо Кириллу Игнатьеву за увлекательную игру и Благотворительному фонду содействия развитию культуры и искусства «Гордость Отечества» за поддержку и предоставленные призы.

Поиграть в одиночном on-line режиме можно в Клубе умных игр Гамблер ежедневно в 20.00.


Фоторепортаж

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика