Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Святослав Сахарнов

Святослав СахарновСвятослав Владимирович Сахарнов родился 12 марта 1923 года в городе Артемовске на Украине. Его родители рано умерли: мать в 1936 году, отец – двумя годами позже. Воспитывала мальчишку старшая сестра. В 1940 г. Святослав сдал экзамены и был принят в Высшее военно-морское училище имени Фрунзе.

Великая Отечественная война застала его на первом курсе училища, а первый день войны – на Кронштадтском рейде. Курсантов отправили на сухопутный фронт в бригаду морской пехоты, а летом 1941 года пришел приказ – доучивать моряков в Ленинграде. Город уже был блокирован фашистами и вокруг него шли жестокие бои. В декабре – новый приказ: переправить курсантов на Большую землю. Учеба продолжалась в Баку, учились с утра до поздней ночи. Каждое лето – практические плавания: в Иран по Каспию, позднее – на действующем флоте в Черном море. После выпуска в 1944 г. Святослав Сахарнов идет на флот помощником командира катера - морского охотника. Приходилось высаживать десанты, конвоировать корабли. Здесь он получил первый орден Красного Знамени. 9 мая – новый приказ, поезд и – Дальний Восток. И на следующий день после объявления войны империалистической Японией лейтенант Сахарнов ушел в десант, штурманом группы торпедных катеров. Войну закончил в Северной Корее, в Гензане, на 38-й параллели...

Закончилась война. Сахарнов продолжал службу на торпедных катерах. Был штурманом, начальником штаба. В Ленинграде защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата военно-морских наук. Здесь он и начал писать рассказы и сказки. Когда С.В. Сахарнов подал рапорт об увольнении в запас, ему сразу предложили повышение по службе с перспективой адмиральской должности и соответствующего звания. Святослав Владимирович отказался, и на вопрос о причинах столь неожиданного для всех решения объяснил, что хочет стать детским писателем.

Один из первых рассказов Святослава Сахарнова поэт К. Высоковский – руководитель литературного объединения – переслал писателю Виталию Бианки и тот захотел познакомиться с автором, а прослушав его рассказ, сказал, что «плохо, очень плохо… Будем учиться». В ту зиму (1954-1955 гг.) Сахарнов ходил к Бианки два-три раза в неделю, писал по ночам. Так началась его литературная учеба. Какой же темой Святослав Владимирович привлек внимание Виталия Бианки? Это был подводный мир, жизни которого он сам не знал, но успел хорошо узнать Caxapнов.

Книги писателя – это открытие целого мира. Здесь люди, гроты и скалы, рыбы и осьминоги, акулы и тюлени... Люди разных, но близких к морю или морских профессий, животные – самые разные, корабли – тоже. Подводный мир Сахарнова, со всей историей и географией, шутками и трагедиями, лежит в трех измерениях.

Сахарнов пытается как можно глубже раскрыть «водную тему». Он пишет энциклопедию, круг знаний «По морям вокруг Земли». Для своей книги автор отказался от принципа алфавитного расположения материала, и выбрал иное построение – не по буквам, а по морям: Балтийское, Северное, Баренцево, Северный Ледовитый океан, Берингово море, Охотское, Японское и так далее, чтобы, переходя из одного в другое, проплыть вокруг всей Земли. Четыре океана и четырнадцать морей увидит читатель, которого автор приглашает с собой в кругосветное «путешествие».

Из чего же складывается в энциклопедии путешествие по тому или иному морю? Откроем любое из них, например, Охотское, в подзаголовке – «Море плавающих льдов». Выразительными подзаголовками снабжены все моря и океаны: Балтийское – «Море добрых начал», Баренцево – «Море снежных зарядов», Японское – «Море летних туманов» и т.п. Вслед за стилизованной рельефной картой Охотского моря, на которой изображены корабли и рыбы, волны и даже дома в портовых городах, идет извлечение из лоции (описания морей, океанов и их прибрежной полосы, предназначенного для мореплавателей), а затем короткий раздел «Что говорят моряки» – свидетельства и впечатления «из первых рук» о плавании в этих широтах. Здесь автор делится собственными воспоминаниями, ведь ему самому посчастливилось здесь плавать…

Путешествуя по четырнадцати морям и четырем океанам, читатель узнает и о тех, «кто плавал в этих водах» раньше. Исторический экскурс, справка, а по существу – маленькая, но вполне законченная новелла о знаменитых капитанах, об их жизни, путешествиях и географических открытиях – непременно содержится в каждой главе. А ведь каждая глава – это новое море. Так, в главу об Охотском море вставлен рассказ о капитан-лейтенанте русского флота Невельском, открывшем Татарский пролив и, таким образом, доказавшем, что Сахалин не полуостров, а остров... И снова рассказ о каком-то событии, но только уже из более близкого времени, случившемся в этих краях.

Остальные материалы размещены в разделах: «Корабли разговаривают» (телеграф, сигнальный прожектор, флажный семафор), «Машина и винт» (из истории судостроения), «Какой высоты бывают волны» (цунами и моретрясения), «Радиопеленгатор» (еще один современный прибор на судне) и, наконец, «Кто в море живет» (не просто перечисление обитателей моря, но даже сказки из их жизни). Не все, а лишь основные разделы могут повторяться и в других главах книги.

Морская энциклопедия «По морям вокруг Земли», «В мире дельфинов и осьминога», «Самый лучший пароход», «Девочка и дельфин», «Остров водолазов»… – эти книги занимают центральное место в творчестве С.В. Сахарнова.

Произведения для дошкольников наиболее полно представлены в сборнике «Разноцветное море», в книге 4 раздела. В первом – «Кто в море живет» – помещены маленькие, в 4-5 строк, рассказы – своеобразные подписи к картинкам, изображающим рыб и морских зверей. Второй раздел – «Морские сказки» – их герои наделены характерами, среди них есть добряки и злодеи, верные товарищи и предатели, хитрецы и простаки, весельчаки и зануды. Третий и четвертый разделы сборника – «Самый лучший пароход» и «Дельфиний остров» – содержат рассказы и маленькие повести о моряках и людях профессий, связанных с морем (ученых, фотокорреспондентах, художниках).

У Святослава Владимировича есть несколько повестей о детях и подростках: «Одиннадцать восьминогих», «Там живут одни киты», «Солнечный мальчик» – это настоящие книги для семейного чтения. Младшим школьникам предназначена книга «Повести и рассказы», в которую входят повести о водолазах: «Путешествие на Тригле», «Трепанголовы», «Дом под водой» и рассказы, написанные по следам путешествий по родной стране и в Африку, Индии и на Кубу и др.

Писал С.В. Сахарнов и сказки. Издан сборник «Сказки из дорожного чемодана», составленный из переведенных и обработанных им сказок разных народов для детей. Святослав Владимирович 15 лет был редактором журнала для подростков «Костер».


Библиография

1.Сахарнов, С.В. Белые киты : путешествия и приключения : повести / Святослав Владимирович Сахарнов ; худож. М. Беломлинский ; фото С.В. Верзилин. – Л. : Лениздат, 1978. – 415 с. : ил.
2.Сахарнов, С.В. В мире дельфина и осьминога : рассказы о морских животных / Святослав Владимирович Сахарнов ; худож. Г. Целищев. – М. : Малыш, 1987. – 120 c. : ил.
3.Сахарнов, С.В. Зеленая рыбка : рассказы и сказки / Святослав Владимирович Сахарновю - Симферополь : Крымиздат, 1958.
4.

Сахарнов, С.В. Избранное : в 2-х т. Т. 1. Рассказы и сказки ; Т. 2. Повести и рассказы / Святослав Владимирович Сахарнов ; худож. М. Беломлинский. – М. : Детская литература, 1987.
5.Сахарнов, С.В. История корабля / Святослав Владимирович Сахарнов ; худож. Г. Целищев. – М. : Малыш, 1992. – 124 c. : ил.
6.Сахарнов, С.В. Кто в море живет / Святослав Владимирович Сахарнов ; худож. Т. Капустина. – М. : Малыш, 1980. – 12 с. : ил.
7.Сахарнов, С.В. По морям вокруг Земли : детская морская энциклопедия / Святослав Владимирович Сахарнов ; худож. Э. Беньяминсон, Б. Кыштымов. – М. : Детская литература, 1972. – 463 c. : ил.
8.Сахарнов, С.В. Разноцветное море / Святослав Владимирович Сахарнов ; рис. Н. Устинова, В. Трубковича.  – М. : Детская литература, 1974. - 240 с. : ил.
9.Сахарнов, С.В. Рассказы и сказки / Святослав Владимирович Сахарнов ; худож. А. Аземши. – М. : Детская литература, 1982. – 430 c. : ил.
10.Сахарнов, С.В. Сказки из дорожного чемодана / Святослав Владимирович Сахарнов ; худож. М. Беломлинский. – М. : Детская литература, 1979. – 143 с. : ил.

А также:

Щеглова, Е.П. Видеть и понимать [о произведениях С.В. Сахарнова и Н. Сладкова] // О литературе для детей : сборник статей. Вып. 27 / отв. ред. А.Г. Земцова. – Л. : Детская литература, Ленинградское отд-ние, 1984. – С. 65-76.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика