Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Николай Верзилин

Николай ВерзилинВ 2013 году исполнилось 110 лет со дня рождения русского ученого-биолога, педагога, автора научно-популярных книг Николая Михайловича Верзилина.

Н.М. Верзилин родился 21 января 1903 года в деревне Сафроново Курской области. В детстве много читал: романы и рассказы Майн Рида, Фенимора Купера, Жюля Верна, Сетона-Томпсона и, конечно, «Робинзона Крузо» Даниэля Дэфо – все публиковалось в приложениях к его любимым журналам «Природа и люди» и «Вокруг света».

Было у Николая еще одно увлечение: будучи третьеклассником, он начал издавать рукописный журнальчик «Луч» и стал единственным его автором, художником, редактором и издателем. Вышло четыре номера. В последнем классе издавал «Беседы у костра», участвовал в общеученическом журнале «Проблески творчества». Писал «сногсшибательные» рассказы: «Бледнолицый вождь атасов», «Бандиты, или Приключение трех мальчиков», «Ущелье ужасов». Об этих литературных пробах он вспомнит позже, когда уже всерьез придется взяться за перо.

Волею суровых обстоятельств шестнадцатилетнему пареньку пришлось искать работу – и он становится учителем в начальных классах сельской школы. Выбор не был случайным, ведь это давало возможность сохранить связь с природой. Вместе со своими учениками он устраивает походы в лес: летом неделями они живут в палатках, постигая правила и законы лесных разведчиков.

Н. Верзилин закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. Его будущее определилось на долгие годы – ботаник и педагог. Он мечтал, чтобы на школьных уроках оживали страницы учебников, чтобы мир растений приобщал к труду. Молодой учитель с азартом энтузиаста, влюбленного в свое дело, создает уголки живой природы, пришкольные участки, маленькие опытные лаборатории. В одной из первых своих статей он пишет о том, «как сделать интересным преподавание естествознания» (1929). Тогда Н. Верзилин совсем не думал, что работа учителя и занятия ботаникой могут привести его на дорогу писателя.

В годы Великой Отечественной войны издательство «Детская литература» (г. Москва) обратилось к Н.М. Верзилину с просьбой написать книгу о сборе лекарственных трав. Пришлось заново перечитать множество детских книг, опять вернуться к Робинзону Крузо. А что, если высадить потерпевшего кораблекрушение Робинзона в нашем северном лесу? Так в поисках характера книги возникали образы героев, наметился путь решения сложной задачи. В 1943 году вышла первая работа Николая Верзилина для детей – маленькая и тоненькая «Лечебница в лесу». Одна из глав этой книги – зародыш следующего произведения. Через три года замысел, родившийся в поисках и пробах, полностью осуществился – вышла в свет книга «По следам Робинзона» (1946). Она сразу привлекла внимание читателей обилием новых сведений, интересными и забавными советами, возможностью самим испытать «робинзонаду». Оказалось, что в северных лесах есть почти все необходимое человеку – можно добыть хлеб, лекарства, бумагу, чернила, мыло, мочалку. Уже в первой книге «По следам Робинзона» определились основные черты произведений писателя: обильный фактический познавательный материал, изложение, лишенное внешней, искусственной занимательности.

Неожиданный для автора успех первой большой книги потребовал продолжения путешествия в открытую им страну ботаники. Педагогическая практика подталкивала Н.М. Верзилина на новую, книгу. Еще когда он был учителем (1928-1933), преподавание ботаники затруднялось отсутствием демонстрационного материала. «Между тем, – рассказывал писатель, – в любом доме на окнах стоят самые разнообразные растения из самых различных стран. С этими растениями можно ставить самые различные опыты…». Ученый и писатель Н. Верзилин подводит своих читателей к окну и начинается увлекательное путешествие по следам комнатных растений. Писатель не только расскажет много интересного о прошлом, настоящем и будущем одомашненных растений, но и научит, как их разводить, как за ними ухаживать, какие опыты над ними производить. Свыше десяти лет автор собирал сведения о наиболее распространенных комнатных растениях. И написал книгу с точным читательским адресом и заданием: «Для зимнего чтения детей, с тем, чтобы они, когда за окном снег, увидели на своих окнах в обычных как будто растениях представителей растительного мира всего земного шара… и могли бы сами поставить с ними различные опыты, приучающие их к управлению природой». Так родилась вторая большая книга «Путешествие с домашними растениями» (1949). Верзилин своими рассказами заставлял читателей, еще не полюбивших ботанику, заинтересоваться этой наукой, узнать ее и полюбить.

Для тех, кто еще не полюбил ботанику, Н.М. Верзилин пишет книгу «Растения в жизни человека» (1952). Это маленькая энциклопедия ботанических знаний. Она словно открывает юным читателям глаза – вот какое огромное значение для нас имеет этот удивительный зеленый мир. Так задумывается новая книга. Она должна логически продолжить развитие авторской темы. Все начинается с маленького мира домашних растений, ограниченного стенами комнаты. Из него писатель выводит юного читателя за порог дома в природу, близкую и доступную для познания. В новое путешествие пускается Н.М. Верзилин, на этот раз в самое настоящее. Он посещает многие города и республики нашей страны, знакомится с зарубежными садами и парками (Финляндии, Норвегии, Франции, Италии, Японии). Несколько лет уходит на то, чтобы собрать материал для новой книги. Так начинается еще одно удивительное путешествие для читателей, «По садам и паркам мира» (1961). В нем их ждет архитектура и история, ботаника и поэзия зеленых насаждений.

В дальнейшем творчестве писатель пытается подвести читателей к пониманию более сложных проблем науки о растениях. На примере только жизни леса вскрываются самые многообразные взаимосвязи в природе. На широком научном материале написана книга «Лес и жизнь» (1966).

Книги Н.М. Верзилина наполнены поэтическим чувством. Не случайно так часто на страницах его произведений встречаются строки стихов. Многие годы собирал он стихотворные книги, отрывки и даже отдельные строчки, посвященные растениям. Поэзия приходит на помощь ученому. Ботаник объединяется с поэтом Вс. Рождественским, чтобы создавать книги для ребят. Так появляются книги «Тропинка в лес» (1956) и «Цветы из сада» (1962). Рассказы ученого чередуются в них с лирическим словом поэта. Это находит продолжение и в новой, уже чисто географической книге Н.М. Верзилина «Пылинки дальних стран», о поездках автора в Норвегию, Италию, Францию, Японию (1969).

У профессора Н.М. Верзилина получались уникальные книги: их можно читать как романы, можно пользоваться ими как энциклопедиями или справочниками.

Библиография

1.Верзилин, Н.М. В саду Мичурина / Николай Михайлович Верзилин, В.М. Корсунская ; худож. Н. Кустов, Ю. Смольников. – Л. : Детгиз, Ленинградское отд-ние, 1955. – 40 с. : ил.
2.Верзилин, Н.М. Как сделать гербарий / Николай Михайлович Верзилин. – 2-е изд., доп. – М. ; Л : Детгиз, 1951. – 18 с. : ил.
3.Верзилин Н.М. Лес и жизнь / Николай Михайлович Верзилин, В.М. Корсунская ; худож. Ю. Смольников. – Л. : Детская литература, Ленинградское отд-ние, 1966. – 287 с. : ил.
4.Верзилин, Н.М. Лечебница в лесу / Николай Михайлович Верзилин. – М. ; Л. : Детгиз, 1951. – 62 с. : ил.
5.Верзилин, Н.М. По садам и паркам мира / Николай Михайлович Верзилин ; худож. В. Бескаравайный. – Л. : Детгиз, Ленинградское отд-ние, 1961. – 399 с. : ил.
6.Верзилин, Н.М. По следам Робинзона / Николай Михайлович Верзилин ; худож. Л. Милорадович, Л. Петровых. – 3-е изд. – Л. : Детгиз, Ленинградское отд-ние, 1956. – 279 с. : ил.
7.Верзилин, Н.М. По следам Робинзона ; Сады и парки мира / Николай Михайлович Верзилин. – Л. : Дет. лит., 1964. – 576 с. : цв. вклейки.
8.Верзилин, Н.М. Путешествие с домашними растениями / Николай Михайлович Верзилин ; худож. Л. Милорадович, Я. Таубвурцель. – 4-е изд. – Л. : Детгиз, Ленинградское отд-ние, 1958. – 342 с. : ил. – (Школьная библиотека).
9.Верзилин, Н.М. Цветы из сада / Николай Михайлович Верзилин, В.А. Рождественский ; худож. Ю. Смольников. – Л. : Детгиз, Ленинградское отд-ние, 1962. – 77 с. : ил.

А также:

Гроденский, Гр. Робинзон в стране ботаники [о произведениях М.Н. Верзилина] // О литературе для детей : сборник статей. Вып. 16 / отв. ред. В.А. Макарова. – Л. : Детская литература, Ленинградское отд-ние, 1972. – С. 42-53.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика