Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Серия «Жизнь замечательных людей»

В январе 2013 года в читальном зале «Юность» Молодежного центра была открыта книжная выставка «Молодые и замечательные». В ее названии отражены две юбилейные даты: 90-летний юбилей, который отметило старейшее в России издательство «Молодая гвардия» в октябре 2012 года и 80 лет со дня первого выпуска серии «Жизнь замечательных людей» (январь 1933 года).

Первый раздел выставки «У истоков» был представлен журнальными публикациями и книгами, рассказывающими об истории создания этой серии.

А история эта начинается с 1890 года, когда известный русский просветитель и издатель Флорентий Федорович Павленков приступил к изданию серии книг под названием «Жизнь замечательных людей». По замыслу Ф.Ф. Павленкова предполагалось издать 200 биографий выдающихся людей всех времен и народов.

И хотя в фонде ИОБДЮ есть только переиздание второго тома биографической библиотеки Павленкова, выпущенного в издательстве «Олма-Пресс» в 2001 году, выставка открылась материалами, посвященными этому выдающемуся подвижнику отечественного просвещения.

Продолжателем издания биографической серии был Максим Горький. К мысли создать по собственному замыслу и плану серию биографий замечательных людей Горький подошел в конце 1916 года. Годом ранее душеприказчики Ф.Ф. Павленкова закончили издание биографической библиотеки. Свою серию жизнеописаний замечательных людей М. Горький предполагал издать на базе детской секции универсального издательства «Парус», созданного им вместе с А.Н. Тихоновым и И.П. Ладыжниковым. Их фотографии были представлены на выставке.

М. Горький полагал, что это будет серия для юношества. А в деле воспитания подрастающего поколения особенно ценен положительный пример – пример личностей сильных, целеустремленных, решительных в достижении цели.

После событий Октября 1917 года библиотеку, задуманную М. Горьким, стало выпускать издательство З.И. Гржбенина, но начатая с большим размахом серия так и не развернулась. Часть книг по договоренности напечатал Госиздат. Серию предложили издать «Огоньку». Однако на первых книгах серии стояла марка не «Огонька», а Жургаза, так как акционерное общество «Огонька» было преобразовано в Журнально-газетное объединение.

В фонде ИОБДЮ сохранилась книга И.Э. Грабаря «Репин», изданная Жургазом в 1933 году.

 Обложка книги, как впрочем и обложки других книг первых выпусков, была оформлена художником П.А. Алякринским. На обложке надпись «ЖЗЛ» и портрет героя. В книге 30 черно-белых иллюстраций. Готовя книгу к изданию, И. Грабарь написал к ней предисловие-размышление о том , что по праву ли имя Репина включено в список деятелей культуры непреходящего значения. И дал утвердительный ответ.

В Жургаз-объединении вышло 85 книг серии ЖЗЛ.

Судьба серии тревожила М. Горького. В апреле 1936 года он просит генерального секретаря ЦК ВЛКСМ А. В. Косарева взять серию ЖЗЛ под наблюдение комсомола.

В 1938 году серия была передана издательству ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», которое и по сей день продолжает работать в этом направлении.

В предвоенные годы биографическая серия «ЖЗЛ» продолжала непрерывно издаваться: в 1937-1940 гг. вышло 52 книги. Оформление изданий не было постоянным. В фонде ИОБДЮ сохранились 2 книги этого периода. Они представляют собой небольшие томики, выполненные в темно-бордовых тонах. Серия и издательство указаны слева на обложке, автор и герой книги – справа. Серийная обложка выполнена художником Б. Титовым.

Одна из имеющихся книг посвящена Ивану Федорову, ее автор И. Бас, а вторая Евгению Вахтангову, автор Х. Херсонский.

Хочется отметить, что уже с первых выпусков серии книги сопровождались приложениями: даты жизни и творчества героя книги, основная библиография литературы о нем.

С началом Великой Отечественной войны издание серии «ЖЗЛ» оказалось прерванным. Вместо нее с 1943 года стала выходить серия, сначала названная «Великие люди русского народа», затем – «Великие русские люди». Изданные скромными тиражами, просто оформленные, книги предназначались партизанам, их сбрасывали на парашютах. В фонде библиотеки сохранилась книга К. И. Головина «Попов».

А еще героями таких книг стали А. Пушкин, В. Маяковский, Ф. Ушаков, П. Нахимов и другие. Это были патриотические книги о жизни и деятельности выдающихся русских людей.

Но едва война закончилась, серия «ЖЗЛ» была возобновлена. Предстояло выработать программу серии, определить тип биографической книги.

Продолжая тенденцию, обозначенную в «ЖЗЛ» уже перед войной, предпочтение отдавалось отечественным темам. Серия была посвящена только тем людям, чья жизнь и деятельность смогут оказать положительное воспитательное воздействие на молодого человека. Много споров было вокруг формы подачи материала: быть ли серии научно-популярной или беллетристической . Редакция заняла серединную позицию: быть достоверной и художественной.

Если говорить о внешнем оформлении книг серии «ЖЗЛ» начала 50-х годов, то это изящные томики с гравированным портретом в виде медальона. «Медальон», в свой черед, вписан в овал, организующий всю обложку, в овале под портретом имя героя – крупно, ниже, мелко – даты жизни, еще ниже и еще мельче указан автор. Прямо по раме овала развернуто название серии – Жизнь Замечательных Людей. На фронтисписе – парадный портрет.

Позиция редакции явно прочитывалась при оформлении обложки книги:

- на изданиях «ЖЗЛ» конца 40-х годов сначала назван автор, а потом герой;

- на книгах начала 50-х годов – сначала обозначен герой, а потом автор;

- на обложках книг серии середины 50-х годов - автор не указан вовсе.

Жизнеописания серии начала 50-х годов были солидны и монументальны. Посвященные главным образом отечественным деятелям, основоположникам науки и техники, они писались на таком уровне, что по книгам братьев Крупениковых «Докучаев», «Костычев» студенты Кишиневского сельскохозяйственного института сдавали экзамены по почвоведению.

Второй раздел выставки назывался «Биография в потоке времени» и был представлен книгами, выпущенными издательством «Молодая гвардия» с конца 50-х годов и до сегодняшнего времени. Книги расположены были на полках выставочных стеллажей и, в основном, имели типовую серую обложку. Эта обложка выполнена Юрием Владимировичем Арндтом, победившем в конкурсе, проведенном художественным редактором А. Степановой в 1962 году. В эту обложку одеты книги серии до сегодняшнего дня.

Этот раздел выставки – общий. Книги, а их представлено более трехсот, имели только условное деление стеллажами. На первом стеллаже были расположены книги серии, рассказывающие о представителях точных наук и изобретательства (так была ориентирована серия при М. Горьком). Отдельный стеллаж занимали книги общественно-политической тематики. Еще перед войной вышли книги о М. Фрунзе, Г. Котовском, А. Серове. В 50-е и 60-е годы с открытием архивов появилось много книг о сподвижниках В. И. Ленина. Стали укрепляться контакты со странами Запада и Востока – расширилась география имен серии. Ее героями стали Д. Неру, Хо Ши Мин, С. Альенде и др.

Уже позже широким потоком входят в серию биографии деятелей литературы и искусства. М. Глинка и А. Бородин, Н. Римский-Корсаков и П. Чайковский; В. Тропинин и В. Суриков… всех имен не перечесть.

Книги в этом разделе выставки были расположены рядами, стопками, веером и только некоторые из них повернуты к читателям обложкой, т.е. стояли на выдвинутых полках как бы особняком. Выбор на них пал неслучайно. Это следующие книги:

- книги серии «ЖЗЛ», удостоенные Государственной премии (Морозов А.А. «Ломоносов», Писаржевский О.Н. «Менделеев», Ермилов В.В. «Чехов»);

- книги, удостоенные других премий (Быков Д. «Пастернак», Сараскина Л. «Солженицын»);

- сборники (Горький М. «Литературные портреты», Чуковский К. «Современники»);

- книги, имеющие различное оформление (Стоун И. «Моряк в седле», именно с этой книги серия одета в существующую обложку с портретом героя книги и другими рисунками, а также с факелом в качестве логотипа);

- книги, имеющие самый большой тираж (Степанов В. «Гагарин» – книга издана в 1986 году тиражом 300 тысяч экземпляров);

- книга Малявина В. «Конфуций», вышедшая в 1992 году (одна из двух книг, выпущенных за весь год).

К сожалению, в фонде ИОБДЮ нет книги Г. Алексеева «Вернадский». Именно с этой книги изданиям серии «ЖЗЛ» стал присваиваться двойной номер: первая цифра 1000 означает номер с начала основания биографической серии Ф.Ф. Павленковым в 1890 году, вторая цифра в скобках – 800 – означает номер с момента продолжения серии М. Горьким в 1933 году. На фронтисписе каждой книги, начиная с тысячного номера, написано «Серия биографий. Основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. Горьким».

За время существования «ЖЗЛ» было выпущено 4 каталога серии, при этом 3 первые имеют примерно одинаковое оформление и идентичны по содержанию. А четвертый, последний каталог, включает биографическую библиотеку Ф. Павленкова с подробным описанием.

Издательство «Молодая гвардия» в настоящее время выпускает малую серию «ЖЗЛ» и «ЖЗЛ: Биография продолжается». Эта серия отличается от классической и оформлением, и героями (в новой могут появиться и злодеи), а в классической это принципиально невозможно, хотя в ее названии слово замечательный имеет значение исключительный, независимо от знака «плюс» или «минус». Серия «ЖЗЛ: Биография продолжается» – о здравствующих ныне героях. В том числе политиках – Ф. Кастро, М. Тэтчер, В. Путине, С. Степашине…


БИБЛИОГРАФИЯ

У истоков

  1. А.М. Горький в портретах, иллюстрациях, документах : 1868-1936 : пособие для учителей средней школы / сост. Р.Г. Бейслехем, И.М. Касаткина, Н.Ф. Корицкая, Г.Д. Левин, С.В. Туманов. – М. : Просвещение, 1962. – 227 с. : ил. – (Академия наук СССР, институт мировой лит.им. А.М. Горького, музей А.М.Горького).
  2. Бас, И. Иван Федоров / И. Бас. – М. : Молодая гвардия, 1940. – 208 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 8 (164).
  3. Белов, С.В. Мятежный издатель [о книгоиздателе Ф. Павленкове] / С.В. Белов, А.П. Толстяков // Русские издатели конца XIX – начала XX в. // С.В. Белов, А.П. Толстяков ; отв. ред. акад. Д. С. Лихачёв. – Л. : Наука, Ленинградское отд-ние, 1976. – С. 36-63.
  4. Гассери, Г. де ла. Психологiя религiй / Г. де ла Глассери ; пер с франц. В.И. Писаревой. – СПб. : Изданiе Ф. Павленкова, 1901. – 332 с. – [На четвёртой странице обложки дана информация о серии «Жизнь замечательных людей» из биографической библиотеки Ф.Павленкова и вышедших в этой серии изданиях].
  5. Головин, Г. Александр Степанович Попов / Г. Головин. – М. : Молодая гвардия, 1945. – 87 с. : ил. – (Великие люди русского народа).
  6. Горький, М. Записки из дневника // Собрание сочинений : в 25 т. Т. 18. «Дело Артамоновых» ; рассказы и наброски : 1922-1928 / М. Горький. – М. : Наука, 1973. – С. 401-409.
  7. Грабарь, И.Э. Репин / Игорь Эммануилович Грабарь. – М. : Журнально-газетное объединение, 1933. – 264 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей ; серия биогр. ; вып. XXI-XXII).
  8. Дживелегов, А.К. Леонардо Да Винчи / Алексей КарповичДживелегов ; под ред.М. Горького, М. Кольцова, А. Тихонова. – М. : Журнально-газетное объединение, 1935. – 240 с., 13 л. ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 9-10 (57-58).
  9. Гумилевский, Л.И. Александр Михайлович Бутлеров / Лев Иванович Гумилевский. – М. : Молодая гвардия, 1951. – 335 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. : вып. 5).
  10. ЖЗЛ – 120 лет великой серии // Студенческий меридиан. – 2010. – № 12. – С. 16-17.
  11. Жизнь замечательных людей VII в. до н. э. – XIX в. : в 3 т. Т. 2. XVII-XVIII вв. / под общ. ред. В.В. Овчинникова. – М. :Олма-Пресс, 2001. – 800 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : биографическая библиотека Ф. Павленкова).
  12. Каталог [«ЖЗЛ»] 1933-1985 / отв. ред.-сост. А. Афанасьев. – М. : Молодая гвардия, 1987. – 287 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 13 (681).
  13. Крупеников, И.А. Василий Васильевич Докучаев (1846-1903) / И.А. Крупеников, Л.А. Крупенников. – 2-е изд. – М. : Молодая гвардия, 1949. – 288 с. : ил – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. : вып. 3).
  14. Островский, Б.Г. Степан Осипович Макаров (1848-1904) / Б.Г. Островский. – Л. : Молодая гвардия, 1951. – 131 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. : вып. 3).
  15. Пешкин, И. Павел Петрович Аносов (1799-1851) / И. Пешкин. – М. : Молодая гвардия, 1954. – 360 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей).
  16. Ревзин, Г. Ян Жижка (1370-1424) / Г. Ревзин. – М. : Молодая гвардия, 1952. – 429 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. : вып. 3).
  17. 40 лет ЖЗЛ : каталог 1933-1973 / отв. ред.-сост. С.Н. Семанов. – М. : Молодая гвардия, 1976. – 286 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 8 (546).
  18. Херсонский, Х. Вахтангов / Х. Херсонский. – М. : Молодая гвардия, 1940. – 320 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 11-12 (167-168).


В потоке времени

  1. Анисов, Л.М. Третьяков / Лев Михайлович Анисов. – М. : Молодая гвардия, 2004. – 318 с., 16 л. ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 1112 (912).
  2. Беликов, П.Ф. Рерих / Павел Федорович Беликов, Валентина Павловна Князева. – М. : Молодая гвардия, 1972. – 256 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 3 (510).
  3. Быков, Д.Л. Борис Пастернак / Дмитрий Львович Быков. – М. : Молодая гвардия, 2007. – 894 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 1287 (1087).
  4. Виноградов, А.К. Стендаль / А.К. Виноградов. – М. : Молодая гвардия, 1960. – 368 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып.11 (303).
  5. Говард. Лассаль. Диккенс. С. Соловьев : биографические повествования / сост. Н.Ф. Болдырев. – Челябинск : Урал LTD, 1999. – 432 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : биографическая библиотека Ф. Павленкова : биогр. серия 1890-1915 ; т. 39).
  6. Горький, М. Литературные портреты [В.И. Ленин, Н. Коровин-Петропавловский, В. Короленко, Н. Анненский, А.П. Чехов, Лев Толстой, В. Стасов, С. Морозов, Л. Красин, Камо, С. Есенин и др.] / Максим Горький. – М. : Молодая гвардия, 1983. – 368 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 11 (358).
  7. Демин, Л. М. Семен Дежнев / Лев Михайлович Демин. – М. : Молодая гвардия, 1990. – 332 с., 16 л. ил. – (Жизнь замечательных людей : малая серия ; вып. 3).
  8. Ермилов, В.В. Антон Павлович Чехов (1860-1904) / В.В. Ермилов. – Изд. 2-е., перераб. – М. : Молодая гвардия, 1949. – 439 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. : вып. 2).
  9. Иоанн Грозный. Петр Великий. Меншиков. Потемкин. Демидовы : биографические повествования / сост. Н.Ф. Болдырев. – 2-е изд. – Челябинск : Урал LTD, 1997. – 525 c. : ил. – (Жизнь замечательных людей : биографическая библиотека Ф. Павленкова : биогр. серия 1890-1915 ; т. 1).
  10. И.-С. Бах. Моцарт. Шопен. Шуман. Вагнер : биографические повествования / сост. Н.Ф. Бондырев. – 2-е изд. – Челябинск : Урал LTD, 1998. – 462 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : биографическая библиотека Ф. Павленкова : биогр. серия 1890-1915 ; т. 7).
  11. Колумб. Ливингстон. Стэнли. А. Гумбольдт. Пржевальский : биографические повествования / под ред. Н. Ф. Болдырева. – 2-е изд. – Челябинск – Урал LTD, 2000 – 416 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : биографическая библиотека Ф. Павленкова : биогр. серия 1890-1915 ; т. 8).
  12. Кюри, М. Пьер и Мария Кюри : пер с франц. / Мария Кюри, Ева Кюри. – М. : Молодая гвардия, 1959. – 432 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 5 (271).
  13. Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт. Александр Иванов : биографические повествования / сост. Н.Ф. Бондырев. – 2-е изд. – Челябинск : Урал LTD, 1998. – 464 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : биографическая библиотека Ф. Павленкова : биогр. серия 1890-1915 ; т. 19).
  14. Малявин, В.В. Конфуций / В.В. Малявин. – М. : Молодая гвардия, 1992. – 336 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 721).
  15. Медведев, Р.А. Владимир Путин / Рой Александрович Медведев ; авт. проекта Валентин Юркин. – Изд. 2-е. – М. : Молодая гвардия, 2008. – 685, [2] с., [8] л. ил., портр. – (Жизнь замечательных людей : биография продолжается… ; вып. 7).
  16. Мильтон. Свифт. В. Скотт. Теккерей. Дж. Элиот : биографические повествования / сост. Н.Ф. Бондырев. – Челябинск : Урал LTD, 1999. – 464 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : биографическая библиотека Ф. Павленкова : биогр. серия 1890-1915 ; т. 36).
  17. Морозов, А.А. Ломоносов / Александр Антонович Морозов. – М : Молодая гвардия, 1961. – 638 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 5 (319).
  18. Рогов, А.П. Народные мастера [ А. Мезрина, И. Мазин, В. Ворносков, И. Голиков] : биографические очерки / Анатолий Петрович Рогов. – М. : Молодая гвардия, 1982. – 271 с., 24 л. ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 2 (622).
  19. Сараскина, Л.И. Солженицын / Людмила Ивановна Сараскина. – М. : Молодая гвардия, 2009. – 960 с. ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 1375 (1175).
  20. Стоун, И. Моряк в седле. Биография Джека Лондона / Ирвинг Стоун ; пер. с англ. М. Кан. – М. : Молодая гвардия. 1962. – 400 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 22 (312).
  21. Табачник, Д.В. Петр Столыпин. Крестный путь реформатора / Дмитрий Владимирович Табачник, Виктор Николаевич Воронин ; обращение к читателям Кирилл, патриарх Московский и всея Руси. – М. : Молодая гвардия, 2012. – 406 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 1391).
  22. Турков, А.М. Александр Твардовский / Андрей Михайлович Турков. – М. : Молодая гвардия, 2010. – 408 с., 8 л. ил. – (Жизнь замечательных людей : малая серия ; вып. 6).
  23. Чернышова-Мельник, Н. Д. Дягилев :Опередивший время / Наталия Чернышова-Мельник. – М. : Молодая гвардия, 2011. — 475 [5] с. : ил. — (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 1510 (1310).
  24. Чуковский, К.И. Современники [Б. Житков, В. Короленко, М. Горький, А. Куприн, Л. Андреев, А. Кони, А. Блок, Анна Ахматова, В. Маяковский, А.Толстой, Саша Чёрный и др.] : портреты и этюды. – М. : Молодая гвардия, 1962. – 704 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биогр. ; вып. 7 (340).
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика