Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конкурсный проект «Эхо» – 2017

В 2017 году Ивановская областная библиотека для детей и юношества вновь предлагает своим читателям принять участие в конкурсном проекте «Эхо». Отметим, что это пятый (юбилейный) конкурс этого замечательного интеллектуального цикла. Конкурсный проект «Эхо» – это комплекс взаимосвязанных мероприятий историко-краеведческой направленности, проводимых в течение 2016-2017 учебного года.

По традиции, организаторами конкурсного проекта «Эхо» стали следующие структурные подразделения библиотеки: отдел «Молодежный центр», сектор «Искусство», и зал «Краеведение» отдела «Отрочество. Юность». Участниками конкурса могут быть сборные команды учащихся 9-х – 11-х классов общеобразовательных учреждений города Иваново под руководством учителей и школьных библиотекарей. В команде-участнице очных туров должно быть не более 6-ти человек, в заочных турах – число участников не ограничено. На очный тур команда может привести группу поддержки.

Цели Конкурса:

  • формирование патриотических чувств и сознания подростков и юношества на основе культурно-исторических ценностей, путем вовлечения в интеллектуальную деятельность;
  • изучение многовековой истории и культурно-исторического наследия России и Ивановского края.

Итак, если вы решили стать участниками конкурсного проекта «Эхо» вам необходимо:

Конкурс проводится в два этапа, каждый из которых включает в себя 2 тура – заочный и очный.

 I этап    

  • 1 тур (заочный), 1 февраля 2017 г.
  • 2 тур (очный), 8 февраля 2017 г. Интерактивная интеллектуальная игра «Смутное время: вехи и лица». Регистрация участников в 14.30, начало в 15.00.

II этап

  • 1 тур (заочный), 22 марта 2017 г.
  • 2 тур (очный), 29 марта 2017 г. Интерактивная интеллектуальная игра «Гроза двенадцатого года». Регистрация участников в 14.30, начало в 15.00.

Заочный этап каждого тура включает в себя занятия, в ходе которых участники Конкурса знакомятся с событиями истории и культуры общенационального значения, имеющими отношение к наследию Ивановского края. Очный этап каждого тура проводится в форме интерактивной интеллектуальной игры. Оглашение итоговых результатов Конкурса и награждение состоится 5 апреля 2017 г.


Итоги 1 этапа проекта «Эхо»-2017

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества вновь начал действовать конкурсный проект «Эхо». После перерыва в 2016 году, по многочисленным просьбам наших юных читателей и их педагогов проект вновь стартовал! В юбилейном интеллектуальном цикле участвует пятнадцать команд из ивановских школ №№ 5, 7, 11, 14, 15, 17, 18 (две команды), 19, 33, 42, 55, 62, 67 и интердома. Поэтому игровую часть конкурса пришлось разбить на два дня. Выбор игрового дня для команд был сделан по жеребьевке.

1 февраля 2017 г. Сотрудники библиотеки прочитали участникам лекции первого этапа проекта по теме «Смутное время: вехи и лица». А уже 7 и 8 февраля прошла собственно игра – первая в новом сезоне проекта «Эхо». Юные участники проекта активно и азартно обсуждали ответы, при помощи компьютеров присылали их в жюри, с волнением ждали промежуточных результатов каждого игрового тура. Школьники показали неплохое знание истории Отечества и Ивановского края, хотя, конечно, не обошлось и без ошибок. Общие результаты игры не разочаровали организаторов проекта.

Во второй игровой день нашу библиотеку посетили почетные гости – члены Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества: депутат Ивановской областной думы Ирина Александровна Виноградова и директор Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области Владимир Евгеньевич Кашаев. Ирина Александровна тепло поприветствовала юных участников игры, пожелала им успехов и высказала мнение о том, что проекты, подобные «Эху», очень нужны в современной России. Они способствуют патриотическому воспитанию молодежи, помогают сохранять историческую память нашего народа. В ходе игры гости приняли активное участие в работе жюри.

Итак, первый тур проекта «Эхо» пройден. В марте юным знатокам предстоит соревноваться в знании истории Отечественной войны 1812 года – еще одной славной страницы прошлого нашей Родины. Пожелаем им успехов и во втором туре проекта.

Фоторепортаж

Результаты 1 этапа конкурсного проекта «Эхо» – 2017: скачать в виде таблицы


Итоги 2 этапа проекта «Эхо» -  2017

13 марта в Музее книги ИОБДЮ прошли лекции второго заочного тура проекта «Эхо» по теме «Гроза двенадцатого года».

21 и 22 марта 2017 года в отделе «Молодежный центр» состоялся очный, игровой тур – завершающий сезоне 2016-2017 учебного года проекта «Эхо». Юные участники игр соревновались в знании истории Отечественной войны 1812 года. Школьники показали, что неплохо ориентируются в славном прошлом России и Ивановского края, хотя, конечно, не обошлось и без ошибок. В целом, результаты игры не разочаровали организаторов проекта. Библиотекари надеются, что игры помогли юным читателям обогатиться новыми знаниями, закрепить навыки работы в команде.

Во второй игровой день нашу библиотеку вновь посетил почетный гость – член Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества, директор МКУ «Молодежный центр» Сергей Александрович Окунев. Он поприветствовал юных участников игры, пожелал им успехов, отметил значение исторических знаний в строительстве новой России.

Таким образом, основная часть проекта историко-краеведческих интеллектуальных игр «Эхо» завершена. Остался последний, самый волнительный для участников, этап проекта – подведение итогов и награждение команд-победителей. Это торжественное мероприятие пройдет 5 апреля в «Молодежном центре» ИОБДЮ. Организаторы игр будут рады поздравить самых успешных знатоков истории и вручить дипломы всем участникам интеллектуального конкурса. Сотрудники библиотеки надеются также, что проект будет продолжен и в следующем сезоне.
     

Фоторепортаж


ИТОГИ КОНКУРСНОГО ПРОЕКТА «ЭХО» - 2017

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества завершился проект интеллектуальных историко-краеведческих игр «Эхо». 5 апреля в Молодежном центре ИОБДЮ состоялось подведение итогов проекта и награждение участников и победителей этого интересного интеллектуального состязания на знание отечественной истории.

Юные интеллектуалы успешно прошли два игровых тура. Третье место было присуждено команде «Виктори» средней школы № 14, второе место заняла команда «7Я» школы № 7. Абсолютными победителями проекта стали учащиеся школы № 55 из команды «Просветленные умы», которые полностью оправдали название своего маленького слаженного коллектива. Победителям были вручены призы и дипломы, всем остальным участникам – памятные сувениры и благодарственные письма от организаторов проекта. Призы участникам игр по традиции были предоставлены ивановским НПО «Гарант» – постоянным партнером конкурсных проектов библиотеки.

Добрые напутственные слова в адрес юных знатоков истории от имени организаторов сказала председатель жюри проекта «Эхо» Надежда Николаевна Фищук, заведующая сектором «Искусство» отдела «Молодежный центр» ИОБДЮ. Благодарности от библиотеки были переданы всем педагогам, готовившим команды к играм.

Команду «Просветленные умы» особенно поздравил присутствовавший на церемонии Денис Севрюгов – представитель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Он вручил победителям специальный приз – диски с историческими фильмами.

В завершении церемонии организаторы и участники проекта единодушно выразили желание продолжать серию историко-краеведческих игр, давно и хорошо себя зарекомендовавших в областном центре. В результате конкурсной деятельности дети учатся работать в команде, получают новые исторические знания, закрепляют в памяти сведения из школьной программы. А организаторы подобных проектов убеждаются в нужности и важности своей работы.

Фоторепортаж

Итоговая таблица конкурсного проекта «Эхо» - 2017, скачать в формате pdf

Контактная информация

Адрес библиотеки: 153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, д.9
Официальный веб-сайт: http://www.iv-obdu.ru/
Группа ВКонтакте: https://vk.com/likehome37  
Электронная почта: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Контактный телефон: (4932) 32-97-32 отдел «Молодежный центр» ИОБДЮ
Координатор Конкурса – гл. библиограф Зайцева Любовь Анатольевна.



 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика