Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Крутицкая, 9 – в кадре!»: хроника событий

Отгремела-отшумела пятая акция «Библионочь» в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества. Ежегодно, с 2012 года, в апреле любители книги, чтения и библиотеки, и, несомненно, развлечений собираются в гостеприимном Доме на Крутицкой. В 2016 году тема Всероссийской социально-культурной акции – «Читай кино!». Традиционно, залы библиотеки стали импровизированными площадками, которые работали в непривычное для читателей время, в необычном формате. Посетителям были предложены разноплановые мероприятия, которые дополнялись традиционными книжными выставками. Чем же запомнится «Библионочь – 2016» ивановцам и гостям города, которые выбрали именно нашу библиотеку?

Тема кино стала центральной темой апрельского вечера. В библиотеке пели и танцевали, играли в интеллектуальные и настольные игры, запускали мыльные пузыри и даже играли с огнем… Нашими незаменимыми помощниками в этот вечер стали студенты 35 группы Ивановского колледжа культуры, одетые в замечательные костюмы мультперсонажей (фиксики Симка и Нолик, Машенька из мультсериала «Маша и медведь») от студии «Витаминка», а также две «актрисы немого кино», костюмы для которых нашлись в «чемоданчике» театра книги «Корноватка». Актриса театра «Пророчества в рамках плеч» вместе со своим помощником радовали гостей библионочи своими образами лисы Алисы и кота Базилио из книги А.Н. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». Такое количество сказочных героев на одном мероприятии – явление практически уникальное, и наши многочисленные посетители не растерялись: было множество фотосессий, дружеских объятий и радостных улыбок!

«МУЛЬТМАРАФОН»

Отдел «Детство» подготовил для ребят и их родителей особенную программу «Мультмарафон», которая стартовала в 18.30 и продлилась до 21.00. Вряд ли, найдется хоть один ребенок, который не любит смотреть мультики, ведь это увлекательное погружение в волшебный мир и яркие впечатления, незаменимый источник знаний, уникальный тренажер для детской фантазии. «Мультмарафон» раскрыл многочисленные таланты наших юных читателей.

На абонементе «Детство» полтора часа шла веселая концертная программа, ведущей которой была Дания Юнусова из студии детских праздников «Витаминка». Она подготовила для юных посетителей мультяшные загадки, игры и развлечения. Хотелось бы от всей души поблагодарить выступающих: вокальную студию «Каприз» (руководитель – Любовь Вениаминовна Федорова), младшую группу вокальной студии «Фортуна» (руководитель – Ольга Калинина), вокальный ансамбль «Campanelli» (педагог – Татьяна Валерьевна Соколова). Свои танцевальные номера зрителям подарила младшая группа ансамбля народного танца «Иван да Марья» (руководитель – Елена Вячеславовна Емельянова). Не обошлось и без сюрпризов! В гости к маленьким читателям пришла принцесса, которая умеет делать чудеса – Светлана Афанова из Шоу мыльных пузырей! Ребята с удовольствием смотрели, удивлялись, веселились и ловили мыльные пузыри! Никого не оставило равнодушным выступление образцового фольклорного ансамбля «Махоня» (руководитель – Ольга Валентиновна Корнева) – задорные народные песни и игры под баян. Зрители долго не хотели отпускать их со сцены.

Все это время в читальном зале «Детство» детский развивающий центр «Сема» устроил детскую «стройплощадку». Ребята занимались лего-конструированием, работа кипела вовсю: строились дома, башни, краны и даже банки. Всех желающих пригласили на прикладные мастер-классы педагогов дома детского творчества № 3. Ирина Николаевна Жукова учила делать аппликацию из нитей, а Татьяна Анатольевна Степанова провела занятие по народной игрушке.

А после окончания концертной программы для юных читателей прошел «Мульт-квест», который был подготовлен анимационным агентством «Ярило-праздник». Дети разделились на две команды и отправились в путешествие по станциям, где герои мультфильмов предлагали выполнить различные задания. Победившую команду ожидал приз – рисование на лице (фейс-арт).

ОТКРЫТИЕ БИБЛИОНОЧИ

Для посетителей постарше «Библионочь» стартовала в 19.00. На лестнице появился «Чарли Чаплин», который пригласит всех в волшебный мир кино, музыки, литературы. Начали свою работу творческие площадки, где каждый смог найти что-то свое, что-то близкое и интересное именно ему. Атмосфера праздника, дружбы и открытости окружила в этот вечер всех посетителей библиотеки.

«В ГОСТЯХ У ЧАРЛИ»

Вслед за «Чарли», в образе которого выступила Ольга Леонардовна Шишкина (художественный руководитель театра книги «Корноватка»), читатели прошли к нему в гости – в зал Музея детской книги. Здесь зрители совершили виртуальное, необычайное и интеллектуальное путешествие в мир кино. На сцене прозвучали мелодии из разных кинофильмов в исполнении вокального ансамбля «Фортуна», дуэта солистов ансамбля «Радоница». Украшением вечера стали индийские танцы в исполнении солистки Ивановского музыкального театра Маргариты Заболошиной и ее помощниц. Моменты из кинофильмов с участием незабываемого Чарли обыграли актеры-«корноватцы». Аудитория узнала множество интереснейших и удивительных фактов из истории кино, посмотрели своеобразную ретроспективу самых ярких моментов из знакомых и любимых фильмов: «Простая история», «Война и мир», «Я шагаю по Москве», «А зори здесь тихие», «Мужчина и женщина», «Ох, уж эта Настя», «В синем море, в белой пене», «Карьера Димы Горина», «Три тополя на плющихе», «Сваты» и др. Не обошлось и без фотосессий с киногероями, которые не зная усталости с удовольствием позировали перед многочисленными объективами.

«КРУПНЫЙ ПЛАН»

Площадкой «Крупный план» стал абонемент «Отрочество. Юность». Мероприятие прошло очень насыщенно. Никто не остался равнодушным: а было большое количество посетителей и участников разных возрастов. В помещении, стилизованном под зал кинотеатра, были оформлены книжные выставки «Стоп-кадр!» и «Магия литературы и кино». Весь вечер работали разнообразные мастер-классы: мастер-класс по росписи хной от Анастасии Ширстовой «Киносказка в узорах Мехенди» привлёк внимание очень многих гостей вечера, все желающие ушли с красивыми рисунками на руках; корпорация красоты и здоровья «ТианДе» в лице мастеров Милены Ефремовой и Елены Груздевой показала мастер-класс по уходу за лицом «Как стать звездным». С большим удовольствием проводила свой мастер-класс Татьяна Николаевна Рябова – хозяйка выставки-хобби декоративных вязаных игрушек «Путешествие в мир добра»: (герои мультфильмов в гостях у библиотеки).

Авторское интеллектуально-развлекательное шоу «КиноART», подготовленное артистом Ивановского драматического театра Романом Вичужаниным стало основным действом на площадке «Крупный план». В проведении ему помогали: руководитель театральной студии «С чистого листа» Данил Попов и артисты студенческого клуба ИГХТУ – Юлия Василькова, Ксения Полякова и Егор Проворов. Игровая программа была построена в формате известных телеигр «Что? Где? Когда?», «Звездный час» и «Угадай мелодию» и участником ее мог стать любой желающий – от шести лет и старше. Все посетители шоу «КиноART» смогли познакомиться с историей советского и российского кино, узнать кадры из любимых фильмов, назвать имена киноактеров, вспомнить известные крылатые фразы из представленных кинолент. На большом экране постоянно транслировались фрагменты из известных фильмов и мультфильмов, включенные в яркую слайд-презентацию. Все участники программы получили памятные призы, а команда победителей – более ценные подарки. Среди зрителей также проводился конкурс: правильно ответившие на вопрос награждались билетами на спектакли Ивановского драматического театра.

Большой ажиотаж у школьников и молодёжи вызвала литературная лотерея «Литературный герой на экране», подготовленная библиотекарями. Участник, ответив правильно на вопрос, получал подарок на память. Насыщенная программа позволила каждому найти для себя что-либо интересное и познавательное, а главное – была возможность живого общения с разными людьми: знакомыми и не знакомыми.

«КИНОСТАРТ ДЛЯ КИНОЧИТАТЕЛЕЙ»

«Киностарт для Киночитателей» – так называлась программа Библионочи в зале «Литература на иностранных языках». Здесь был и спортивный элемент (ведь старт – понятие именно спортивное), и киностарт – книга и сценарий как начало кино, и конечно, киночитатели – участники игры, наши читатели.

Айгирим – очаровательная студентка из Кыргыстана, учится в Ивановской сельскохозяйственной академии. В самом начале программы она продемонстрировала посетителям своё увлечение – элементы восточного единоборства «таэквондо». Это выступление вызвало восхищение и взрослых и детей! Айгирим не просто показала, как можно защититься от нападения, но и вместе со своими друзьями разыграла шуточное музыкальное представление «Не страшные хулиганы!». В роли нападающих «страшных хулиганов» выступили иностранные студенты из Кыргыстана. Конечно же, ловкая Айгирим смогла защитить свою «честь и достоинство» под бурные аплодисменты зрителей. «Таэквондо-шоу и весёлые минутки» вызвали улыбку и смех читателей разного возраста!

Читатели библиотеки, участники интеллектуальной игры «MovieЖизнь37», проживающие в 37-ом регионе, успешно справились со всеми «интеллектуальными» заданиями библиотекарей. Любителей «движущейся картинки» ждали разнообразные задания: «MovieВопросы», «Говорит кино», «Кинолики», «ЗвукоMix», «Раскадровка», «Шумомешалка», «Киноклик», «Первый и последний» и «Книги и кино». Все желающие смогли попробовать себя в роли знатока в мире киноискусства и в конце, в торжественной обстановке были награждены шутливыми медалями «КиноЭкспертов»!

А после игры состоялась встреча с писателем и мастер-класс «Писательское хулиганство». Дарья Николаевна Зарубина – не просто мама двух ребятишек и кандидат наук, но и писатель, который работает в стиле «фэнтези». А еще Дарья Николаевна – очень интересный рассказчик и собеседник. В рамках Библионочи писательница немного «похулиганила». Она рассказала читателям, многие из которых пишут собственные литературные произведения, как происходит творческий процесс у неё самой и поделилась маленькими «литературными» секретами. Самый главный секрет писателя, по мнению Дарьи Николаевны – «быть внимательным и наблюдательным!». И она права, согласились присутствующие на встрече молодые люди. Ведь каждая мелочь может иметь свою историю, все зависит от фантазии того, кто создает литературное произведение. В ходе мероприятия гости библиотеки познакомились с произведениями Д. Зарубиной, которые были изданы недавно, задавали множество вопросов и долго не хотели отпускать писателя. «Писательские хулиганства» Дарьи Зарубиной были настолько интересны, что никто не хотел расходиться!

«ЧИТАЕМ КИНО»

На площадке «Читаем кино» (в зале «Краеведение») темой вечера стала «Литература в пространстве арт-хауса». Гость библиотеки – Киноклуб имени Альмодовара. Куратор мастерской современного искусства «6-й этаж» Мария Алексеевна Миловзорова представила вниманию аудитории первую экранизацию великого и любимого произведения русской литературы XX века – «Собачье сердце» М.А.Булгакова, режиссер Альберто Латтуада (Италия-Германия, 1976 г., 116 мин.). Два столетия, два художественных мира (литература и кино: книга и фильм и книга) – противоположности, последовательности или параллели… Интересное авторское прочтение найшло отклик в душе избранных интеллектуалов, зрителей и читателей, тех немногих, кто пришел именно посмотреть кино, сравнить его с книгой и сделать свои выводы.

«КИНОМИКС»

Площадка читального зала «Отрочество. Юность» называлась «Киномикс». В программу Гала-концерта вошли лучшие номера в исполнении иностранных студентов – представителей всех вузов города (ИвГУ, ИГЭУ, ИГХТУ, ИГМА, ИГСХА). Здесь же прошел финал конкурса «Мистер иностранный студент» ИГЭУ: доказать свое право на лидерство было непросто, ведь на почетное звание претендовали шесть кандидатов.

А еще в этом зале были танцы. Танцевальная студия «LaVi» представила флэшмоб по сальса руэде, небольшой мастер-класс по парным танцам, а затем вместе со зрителями танцевали зажигательную бачату. Показательное выступление студии исторического танца «Макама» тоже продолжились мастер-классом, участники которого попробовали себя в кадрили и вальсе. Все желающие смогли окунуться в виртуозное владение языком танца, познакомиться с изысканными манерами, полюбоваться красотой платьев и костюмов участников студии. Танцевальные моменты были неразрывно связаны с кино, в их основу легли фильмы: «Гордость и предубеждение», «Эмма» и многие другие.

Вечер завершился выступлением креативной команды «YeS Show» и «Шоу мыльных пузырей»: Светлана Афанова и Ярослав Бакал предоставили зрителям возможность окунуться в тысячи маленьких и больших мыльных пузырей, чудесную музыку и настоящее волшебство от Принцессы (а именно так ее назвали юные посетители мерориятия), которое станло незабываемым украшением Библионочи и ее завершением!

«РЕТРО-ФИЛЬМ»

Библионочь в секторе «Искусство» (тематическая площадка «Ретро-фильм) открыли популярные песни из любимых кинофильмов прошлых лет. Их исполняли наши друзья – замечательные молодые певицы Лена Волкова и Даша Трефилова. Программа готовилась специально для акции и усилия того стоили: в зале появилась особая атмосфера радостного, доброго и веселого праздника, участниками которого могли быть абсолютно все, не  взирая на возраст. Конечно, первыми это почувствовали дети: они прыгали, играли с воздушными шариками. Что оставалось делать взрослым? Конечно, подпевать!

А затем было выступление участников межрегионального общественного движения «Сахаджи Йога», которое имело условное название «Привет от Раджа Капура» и включало:  индийские танцы, исполнители которых не просто погружали  зрителей в самобытный мир индийского танца, но и обучали отдельным движениям, объясняли символику жестов; примерку сари; мехенди. Звучала музыка из индийских фильмов,  популярность которых у российских зрителей можно считать безусловной.

Возможно, самым неожиданным сюрпризом для зрителей стало световое шоу Александра Королева «Light from hands». Зал погрузился в темноту, зазвучала музыка, и на белом экране, словно ниоткуда, стали появляться, преображаясь в узоры, разноцветные световые потоки. Было совершенно непонятно, как это удавалось: никаких особенных приспособлений у Саши не было, казалось, что в руках у него обычный фонарик.  Оторваться от экрана было просто невозможно, жаль, что сеанс был таким непродолжительным, всего 20 минут…

Финал программы был отдан интеллектуалам: любители  элитарного кино, признанным мастером которого является Андрей Тарковский, вместе с астропсихологом  Натальей Андрюшиной говорили о творчестве Мастера и смотрели первый студенческий фильм режиссера «Убийцы» (1956 г.)

Если вы решили, что на сей раз мы отказались от наших традиционных мастер-классов с Натальей Пыряевой и Любовью Котловой, то вы ошибаетесь. Большую «армию» их поклонников, специально пришедших на встречу с мэтрами декоративно-прикладного искусства, мы, конечно, не могли обидеть. Мастер-классы состоялись! Несмотря на звучащую музыку и большое скопление зрителей, взрослые и дети, окружив плотным кольцом замечательных педагогов, делали сувениры к Светлому празднику Пасхи.  Именно это было для них самым интересным и увлекательным действом.

«ЛАЙК ХОУМ ENTERTAINMENT»

Отдел «Молодежный центр» превратился в настоящую кинокомпанию под названием «Лайк Хоум entertainment». Молодые креативные сотрудники отдела подготовили программу не только в здании библиотеки, но и за ее пределами. На улице программа условно называлась «Бульвар» и именно там был дан еще один старт Библионочи. Перед зданием библиотеки спортсмены из роллершколы «On Wheels» показали яркое «Танго на роликах». Все, кого заинтересовало их выступление, смогли потом пообщаться с ребятами, получить практические советы и поучаствовать в открытом уроке по роллерспорту.

Затем посетители смогли погрузиться в увлекательный мир киноиндустрии, ведь их ждало развлекательное шоу «Камера! Мотор!», в котором веселые конкурсы и испытания сменялись концертными номерами. Начался вечер с флешмоба «Я самая» от Клуба молодых инвалидов «Грани»: выступление ребят и их родителей не оставило равнодушным никого в зале. Затем было яркое, веселое, красивое, захватывающее зрелище для детей и взрослых – Шоу мыльных пузырей «Fun-show» представила Татьяна Зобнина. Детей ожидали опыты и эксперименты, море позитивных эмоций и улыбки – ведь они смогли увидеть Шоу профессора Николя. Свои возможности показала школа дрессировки «Без границ» – команда совершенно непохожих друг на друга людей с совершенно непохожими друг на друга собаками. Никого не оставило равнодушным Световое шоу Александра Королева «Light from hands».

В это же время в «Гримерке» можно было создать себе образ, сделать кинотату, а затем сфотографироваться на память с ходулистами из шоу-группы «Хамелеон». Для тех, кто любит интеллектуальные развлечения молодежным движением «Новый рубеж» была организована игра «Ворошиловский стрелок», победители которой получили призы от кинотеатра «Лодзь» – билеты в кино. Отдохнуть, выпить чашечку кофе и послушать любимые мелодии из кинофильмов можно было в «Центральной кофейне». В течение всего вечера на киностудии работали мастер-классы: «Вкусная акварель» от студии «#ярисую», «Узоры на воде» от образовательно-творческого центра «Преображенский», «Рисуем раскраску-антистресс» от Надежды Панкратовой.

На территории, прилегающей к библиотеке проходило открытое занятие Велошколы. Здесь же, в завершении вечера всех ожидало незабываемое зрелище от шоу-группы «Хамелеон»: красота огней в ночи завораживала и оставляла загадку. И это, правда, было как в кино!

Мы постарались упомянуть в нашей хронике всех участников акции (если кого-то забыли, не сердитесь). Содействие в организации мероприятия оказали ГБПОУ ИО «Ивановский колледж культуры», ГБУ ИО «Ивановская областная специальная библиотека для слепых», МКУ «Молодежный центр», которые предоставили на время звукоусиливающее и проекционное оборудование. Спасибо!!!

Фотографии для репортажа были предоставлены сотрудниками библиотеки, а также: Жанной Руденко, Юлией Чернышовой, Анной Нефедовой, Фотостудией «Fragment», детским центром «Сёма», агентством «Ярило-праздник», Шоу мыльных пузырей «Fun Show», творческой мастерской «#ярисую» и ИООО МИиР «ГРАНИ». Благодарим!!!

Вот такой была «Библионочь-2016» в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества. Надеемся, что в разнообразной программе акции каждый нашел для себя что-то полезное, интересное и запоминающееся. Пятая Библионочь завершилась! Спасибо всем, кто помогал, был с нами рядом и пришел в гости. Мы вместе читали кино и были на «Крутицкой, 9 – в кадре» вместе!

Как всегда мы приглашаем вас посмотреть огромное количество фотографий и поделиться впечатлениями в группу библионочи в соцсети ВКонтакте!


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика