Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Моя книга»

Положение о выставочном проекте (2015)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цель, задачи и регламентирует порядок организации и реализации выставочного проекта «Моя книга» (далее - Проект) среди читателей государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Ивановская областная библиотека для детей и юношества» (ИОБДЮ).

1.2. Проект реализуется отделом «Литература на иностранных языках» среди читателей всех возрастов.


2. Цели и задачи Проекта

2.1. Цель Проекта – привлечение внимания общественности к вопросам воспитания читательской культуры, развитие творческих способностей и воображения у читателей.

2.2. Задачи Проекта:

  • вовлечение читателей библиотеки в процесс создания художественно-прикладных работ в соответствии с темой конкурса;
  • привлечение пользователей к процессу создания выставки;
  • популяризация и продвижение авторских произведений,  а так же произведений отечественной и мировой художественной литературы;
  • содействие формированию гармоничной интеллектуально развитой личности; активизация творческого потенциала и инициативы читателей.

3. Организация Проекта

3.1. Для подготовки и проведения выставочного Проекта создается организационная группа, состоящая из сотрудников отдела «Литература на иностранных языках».

3.2. Организатор осуществляет:

  • организацию массовых мероприятий (познавательно-игровые мероприятия, занятия и др.), руководство Проектом;
  • организационно-техническое и методическое обеспечение Проекта;
  • размещение информации о Проекте на официальном веб-сайте ИОБДЮ http://www.iv-obdu.ru, в группе библиотеки «ВКонтакте» и в других средствах массовой информации.

3.3. Этапы реализации Проекта:

1. Подготовительный:

  • объявление о Проекте (10 июня 2015 года);
  • сбор работ (до 15 ноября 2015 года);
  • интеллектуальная игра «Литературное путешествие» (в течение 2015 года);
  • книжно-иллюстративные выставки «Литературные портреты» (c 10 июня по 15 ноября 2015 года).

2. Основной:

  • подготовка и оформление работ участников Проекта;
  • монтирование выставки (с 20 ноября по 1 декабря 2015 года);
  • открытие выставки (1 декабря 2015 года);
  • работа выставки, проведение обзоров, размещение работ участников на официальном сайте библиотеки и в группе «ВКонтакте» (декабрь 2015 – февраль 2016 гг.);
  • подведение итогов выставочного проекта, подготовка буклета (февраль – март 2016 года).

3.4. Количество участников Проекта не ограничено. Принимаются коллективные работы.

3.5. Участники Проекта предоставляют в библиотеку книгу-самоделку (сделанную своими руками), оформленную для экспозиции. Тема работы произвольная.
Участник Проекта может представить свои собственные произведения (проза и/или поэзия), а также оформить фрагмент литературного произведения с обязательным указанием автора и соблюдением авторских прав.

3.6. Требования к оформлению выставочной работы: 

  • выставочная работа должна быть самодельной, рукописной, оформленной без применения компьютерных технологий. Тексты, иллюстрации и переплёт должны быть выполнены рукой автора.  Книга может содержать произвольное количество страниц, оформленный титульный лист и заключение (содержащее контактную информацию). Техника скрепления страниц любая. Книги, оформленные в канцелярские папки, фотоальбомы, тетради в Проекте не участвуют;
  • в книге могут быть представлены не только собственные произведения, но и авторские с указанием автора и названия произведения, соблюдением авторской пунктуации и орфографии.  Работы будут проверяться на плагиат. В случае обнаружения признаков плагиата работы будут сниматься с Проекта.

3.7. Количество работ от одного участника – не ограничено. Работы должны сопровождаться следующей информацией: фамилия, имя, отчество, возраст, контактный телефон.

3.8. Участие в Проекте является автоматическим подтверждением согласия автора (или авторов) творческой работы на публикацию работы в электронном и печатном виде.

3.9. Творческие работы принимаются до 15 ноября 2015 года по адресу: 153000 г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, отдел «Литература на иностранных языках» (кабинет № 13), т. 32-80-88.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика