Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библионочь в стиле «Говорит и показывает...»

Ночью 25 апреля 2014 года Ивановская областная библиотека для детей и юношества распахнула свои двери для всех заинтересованных людей. Концепция всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2014» была определена как «Перевод времени / Переход времени». Тема нашей акции «Говорит и показывает Крутицкая, 9» возникла из идеи телевидения как универсальной машины времени. В этот вечер библиотека стала проводником во времени: мы не просто изменили расписание, мы перевели время восприятия. Залы стали импровизированными тематическими площадками, каждая из которых предложила свою программу. Библиотечное пространство превратилось в настоящую ночную телевизионную станцию.

Спонсорами мероприятия выступили: Ивановское региональное отделение Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», ОАО «Любятово» – один из крупнейших производителей кондитерских изделий и готовых завтраков, «группа Компаний Продвагон» – производитель мучных кондитерских изделий, кофейня «Шоколадница», ресторан японской и китайской кухни «Япо-ки-ко», «Баскин Роббинс», Типография «А-Гриф» (выполнившая тираж плакатов-афиш) и Департамент культуры и культурного наследия, предоставивший позитивные футболки. Мы от всего сердца благодарим всех спонсоров и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

В отделе «Детство» прошла шоу-программа «Карусель». При поддержке аниматоров от праздничного агентства «Маша и медведь» на площадке выступали детские творческие коллективы: «Задор», «Каприз», «Фортуна», студия спортивной хореографии и детский фольклорный ансамбль «Махоня». Ребята вместе с родителями смогли поучаствовать в шоу сумасшедшего профессора Николя: опыты с сухим льдом, левитация, искусственный снег, воздушные пушки, полимерные червяки - все это смогли увидеть зрители в научном шоу. Особенный восторг маленьких посетителей библиотеки вызвало шоу фокусов и шоу мыльных пузырей от Ирсен. Дети с удовольствием занимались на мастер-классах «Рисование нетрадиционными методиками» от Марии Шаровой и «Зайчик на пальчик» от Виктории Веселовой.

В завершение программы все желающие смогли поучаствовать в квесте, где ребятам нужно было найти вкусное угощение от спонсора Библионочи в Доме на Крутицкой – ОАО «Любятово». На протяжении всего вечера в отделе «Детство» царила особая атмосфера праздника, улыбки и смех. Мы рады были видеть счастливые глаза детей и их родителей!

В Молодёжном центре (Игротека)все желающие принимали участие в настольных играх от компании «Мосигра». Здесь можно было провести время в компании веселых и общительных людей, развеяться, классно провести время и просто получить заряд хорошего настроения. Уже через 30 секунд после того, как кто-то заходил на игротеку, он оказывался за столом с отличной компанией и начинал играть в игры, которые интересны всем и не дают скучать. Среди них «Активити», «Элиас-Вечеринка», «Шакал», «Улей», «Тик так бум», «Свинтус», «Дженга», «7 на 9», «Экивоки», «Мега Твистер» и многие другие. Получился очень весёлый набор для тех, кто любит здорово отдохнуть и поиграть!

Одним из ярких событий игротеки стало интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» от Молодежного общественного движения «Новый рубеж». В нем смогли принять участие все желающие.

Новые игры и новые люди сделали этот вечер запоминающимся, ведь самое главное в игротеках — это общение!

Отдел «Искусство» встречал всех любителей хенд-мейда и моды известным слоганом телепрограммы «Снимите это немедленно». Здесь прошло множество декоративно-прикладных мастер-классов для детей и взрослых: украшения из валяной шерсти, изготовление текстильных украшений, браслетов в стиле Шамбала, бабочек на резинке, также можно было украсить подвески и свечи в технике декупаж. Все желающие имели возможность воспользоваться услугами стилиста из парикмахерского салона «Эгоистка» и нанести временную татуировку мехенди.

В зале с говорящим названием «Алло, мы ищем таланты» все желающие смогли записаться в Школу театрального искусства Александры Шишкиной. В течение вечера здесь проходили мастер-классы по актерскому мастерству от Максима Никулина и Романа Вичужанина. Атмосферу творчества создавала вокальная программа «Наш любимый 20 век» от Елены Волковой и Ильи Шахнеса. А еще здесь работал мастер постановочной фотографии Антон Никитин.

Для любителей фотографии Российский союз молодёжи подготовил конкурсную программу «Фотоэкстрим», участники которой выполняли творческие фотозадания. Вообще, в библиотеке было очень много молодежи, снимавшей действо на свои фотоаппараты, телефоны, планшеты.

Отдел литературы на иностранных языках во время Библионочи трансформировался в «Клуб путешественников». В лучших традициях советской и российской телевизионной программы, посвященной популяризации туризма и путешествий здесь прошло несколько мероприятий.

На протяжении всего вечера в «Клубе путешественников» можно было познакомиться с представителями зарубежных стран – Анголы и Кыргызстана. Не просто познакомиться, но и посмотреть на красивую традицию сватовства в Анголе, которую продемонстрировали гостям библиотеки иностранные студенты Ивановского государственного химико-технологического университета.

Студенты Ивановской государственной сельскохозяйственной академии из Кыргызстана спели песню о своей Родине, очаровательные девушки танцевали в национальных костюмах, посетители библиотеки смогли услышать исполнение народного эпоса и музыкальных мелодий на национальном инструменте.

«Косплей» – это костюмированная игра, форма воплощения действия, совершаемого на экране. Современный косплей возник в Японии в среде фанатов аниме и манги. Поклонники этой зарубежной субкультуры в Иваново – участники молодежного объединения МСИК (Места сбора ивановских косплееров) рассказали и продемонстрировали посетителям косплей (ребята сами подготовили отличные костюмы и театрализованное представление), а также провели мастер-класс «Искусство настоящего косплейщика».

Чайная церемония Страны Восходящего Солнца привлекла внимание многих гостей библиотеки. Авторский театр «Пророчество в рамках плеч» провел экзотическую церемонию «Чайное искусство Японии», насыщенную умением насладиться красотой и вкусом чая и несуетной беседой.

Все мы когда-то мечтали о странствии по далёким неизведанным землям... но что, если это совершенно другие Вселенные, ключ к которым читателям торжественно вручает автор книги? Молодежный литературный клуб «Камелия» в рамках «Библионочи-2014» пригласил всех желающих поделиться впечатлениями о своих любимых книгах, о путешествиях в «параллельные» миры с помощью книг. Ведь именно книги дают всем нам возможность побывать там, где в реальном мире невозможно. Приятно, что любителей поделиться своими предпочтениями в литературе оказалось большое количество, дискуссия проходила в уютной атмосфере.

Путешествия в рамках Библионочи были интересные и разнообразные, все участники «Клуба путешественников» получили массу положительных эмоций!

Отдел «Краеведение» в эту ночь стал аналогом студии известной телепрограммы «Пусть говорят!». Здесь состоялась творческая встреча с писателем-фантастом Дарьей Зарубиной, в рамках которой прошел небольшой конкурс по принципу «Рассказа за час». По итогам конкурса Дарья Зарубина провела разбор каждого из рассказов участников и провела небольшой мастер-класс по написанию художественных текстов в условиях жесткого лимита времени.

Все желающие могли принять участие в музыкально-поэтической программе от Елены Романычевой, а также перенестись в страны Азии с интересным путешественником Дмитрием Сироткиным. В заключении вечера здесь прошел мастер-класс по оберегам от Наталии Шандра.

Таинственная комната с интригующим названием «Очевидное-невероятное» манила своей загадочностью. Ведь здесь можно было узнать свою судьбу, погадать по старинным картам и книгам. Гадания пользуются заслуженной популярностью у людей всех возрастов, и очередь из желающих узнать о своей судьбе струилась по коридору на протяжении всей Библионочи. Интересно, сбудутся ли предсказания? Время покажет…

Одной из самых посещаемых площадок стала «До 16 и старше». Любителей Street-культуры здесь ждал мастер-класс по брейк-дансу от Евгения Гридасова – победителя зрительского голосования «Библионочи-2013». Продолжил программу Николай Харчевников, с набирающим популярность среди молодёжи, исполнением мелодии в стиле Битбокс. Танцор Faraday совместно с Николаем, познакомившись на мероприятии, подарили зрителям импровизацию Dance Beatbox Freestyle.

Кульминацией вечера стали конкурсные программы-аналоги известных телепередач: «Короли танцпола» и «Любовь с первого взгляда».

В программе «Короли танцпола» каждая пара показала подготовленный заранее танец, а потом исполнила несколько импровизаций от судей. Победителями программы стали Иван Костарев и Дарья Привезенцева.

Ближе к полуночи началась самая взрослая программа вечера «Любовь с первого взгляда». Восемь незнакомых девушек и юношей предстали друг перед другом в поисках любви. После конкурса знакомство и ответа на ситуативные вопросы в тайном голосовании совпало три пары, из которых лучшую пару выбрали зрители. Именно ей достался главный приз – романтический ужин.

Главным залом «Телебашни на Крутицкой-9» стал Музей детской книги, названный «Останкино». Открыли программу выступления победителей конкурсов «Библионочь-2013» Арсена Мукенди и Евгения Гридасова с командой «Skill force». В течение вечера на сцене выступали студия исторического танца «Макама», вокальный ансамбль «Каприз», школа черлидинга «Задор». Коллекцию «Шервудский лес» представила ивановский модельер Анастасия Бобро. С интерактивной научной программой для взрослых выступили учёные из «Шоу Сумасшедшего профессора Николя». Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по бачате и сальсе танцевальной мастерской ID от Николая Лаврова. Завершением вечера стали выступления известных ивановских музыкантов: группы «Залив дымов» и Забавы Полянской.

Самой запоминающейся «телепрограммой» стало вокальное шоу перевоплощений «Один в один». На сцене можно было увидеть Мэрилин Монро, Стива Уандера, Михаила Боярского, Севару, Френка Синатру и других.

Во дворе библиотеки, именованной «ТВ-сквер», были расположены площадки, на которых можно было наблюдать показательные выступления Велошколы, клуба исторической реконструкции «Мономах». Руководитель клуба Дмитрий Моклецов устроил небольшой, но очень познавательный экскурс в историю и познакомил школьников с оружием и обмундированием воинов Древней Руси. Ребята с энтузиазмом рассматривали и даже примеряли военное снаряжение прошедших эпох.

Школа велосипедного туризма провела самые настоящие соревнования с протоколом, судьями, комментатором и призами. Во дворе поставили палатку, натянули тент, разложили импровизированный костёр с котелками, установили столы с горячим чаем и угощениями. Соревнования включали в себя фигурное вождение велосипеда по дистанции с препятствиями. В завершение состоялось награждение. Лучше всех прошли дистанцию Сергей Нестеров, Денис Сироткин, Надежда Матвеева, а из детей был лучшим Стас Бородулин.

Финалом «Библионочи-2014» стало захватывающее выступление инструкторов роллер-школы «On Wheel». Действо завершилось в 00.00 словами благодарности от организаторов мероприятия.

Вот чем запомнилась третья Библионочь в Доме на Крутицкой нам, библиотекарям. А что понравилось (или не понравилось) вам, дорогие наши читатели? Приглашаем вас к обмену мнениями и впечатлениями в группе ВКонтакте. Кстати, там уже есть множество фотографий, где вы сможете увидеть себя и своих знакомых. А если у вас есть желание поделиться своими фото- и видеоматериалами – мы будем очень рады!


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика