Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Проект «Желаю счастья в личной жизни»

В 2017 году сектор «Искусство» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества начинает новый выставочный проект «Желаю счастья в личной жизни». В нем мы продолжим знакомить своих читателей с коллекцией филокартии Галины Пантелеймоновны Кузнецовой, представляя аудитории наиболее интересные, с нашей точки зрения, экземпляры.

В советский период истории, особенно в 50-е – 80-е гг., поздравительные открытки играли особую роль в жизни людей. Накануне праздников практически каждая семья отправляла родным и близким множество красочных почтовых карточек и, в свою очередь, получала от них не менее замечательные открытки. Текст на обороте, как правило, содержал традиционные пожелания здоровья и благополучия, но иногда в него включалась информация о тех или иных событиях. Сегодня эти весточки из прошлого можно рассматривать, как бесценные документы, достоверно рассказывающие о фактах бытовой истории.

Коллекция интересна как уникальное собрание графики советского периода истории. Над дизайном открыток работали лучшие художники-графики. Благодаря этому виду графики имена многих становились известны, а творчество узнаваемо.

Напоминаем, Галина Пантелеймоновна Кузнецова была сотрудником библиотеки (1955-1985). Большую часть своей жизни она собирала открытки. В результате была сформирована уникальная коллекция филокартии, насчитывающая около 20 тысяч экземпляров. После смерти Галины Пантелеймоновны коллекция была передана библиотеке. Основной ее блок – поздравительные открытки – опубликован на сайте «ХХ век в поздравительной открытке», разработка которого стала возможна благодаря Гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (2011).

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика