Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Ивановские писатели - детям

Выставка "Ивановские писатели - детям" экспонировалась в марте 2006 г. во время проведения "Недели детской и юношеской книги".

Цель выставки:  показать, что ивановские авторы в ХХ-ХХI вв. писали для детей.

Книги, представленные на выставке, собираются в отделе краеведения областной библиотеки для детей и юношества.

Всего на выставке  был представлен 31 предмет.

Экспозиция по структуре состояла из 3-х частей:
I. Сказы, сказки и стихи 40-х годов ХХ века.
II. "Литературные страницы" - детям
III. Ивановская детская литература XXI века.

В I разделе были представлены книги ивановского краеведа Михаила Харлампиевича Кочнева (1914-1974). Этот писатель вырос и творчески сформировался в краю ивановских ткачей. В 1939 г. Михаил окончил филологический факультет Московского государственного института истории, философии и литературы им. Н.Г. Чернышевского. Еще со студенческих лет он работал в газете, публиковал свои первые стихи. Уже в ранних стихах М. Кочнева дает о себе знать сказочное начало. В 1944 году выходит в свет первый сказ писателя "Серебряный волос". Позднее почти ежегодно появляются его сборники сказов. Книги М.Х. Кочнева переведены на немецкий, китайский и другие языки.

С указанными книгами соседствуют произведения Алексея Часова, который родился в 1948 году и живет в Иванове. Пишет стихи, песни, рассказы и сказки. Член Союза журналистов СССР. Является автором 15 книг для детей. Сказки А. Часова оригинальны по сюжету, в них по-своему раскрываются вечные темы добра и зла, дружбы и предательства. Серия "Веселый зоопарк" включает шутливые стихи о животных.

Во II разделе были представлены произведения ныне живущих писателей, которые в разные годы являлись руководителями и членами ивановского отделения Союза писателей России: В. Сердюка, Е. Глотова, Ю. Орлова, И. Воронова, Н. Дрондина. Вышеназванные писатели плодотворно работают на литературной ниве, и издают книги для детей.

Виталий Ефимович Сердюк родился в Иванове, в рабочей семье. Большую роль в жизни писателя сыграла работа в газетах. Его первое крупное произведение "Повесть о журналисте" было напечатано в журнале "Молодая гвардия" в 1969  г., затем он писал рассказы и повести. Книга В. Сердюка "Без креста" является первой книгой серии "Библиотека ивановских писателей". Автор награжден орденом Почета. Его рассказы для детей увлекательны и необычны.

Евгений Дмитриевич Глотов родился в Воронежской области, обучался в Ейском военно-морском авиационном училище. С карьерой пилота по состоянию здоровья пришлось расстаться. Работал на шахтах в Тульской области. После травмы ушел из шахты, поступил на филологический факультет Тульского пединститута, по окончании которого работал школьным учителем. С 1968 года живет в Иванове. Неодолимая тяга к творческому самовыражению привела его в профессиональную литературу. Е. Глотов - автор семи поэтических сборников, руководитель молодежного литературного объединения "Основа" при Ивановской писательской организации, школы литературного мастерства для юношества.

Юрий  Васильевич Орлов - в настоящее время председатель Ивановского отделения Союза писателей России - начал писать стихи еще в детстве. Достоянием семьи было несколько коробок с грампластинками русских народных песен. В юности будущий поэт знал наизусть почти всего Н.А. Некрасова и С.А. Есенина, они и определили стержневое начало его творчества, основной темой которого является тема Родины.

Автор поэтических сборников "Веснушки" и "Льняные узоры" Николай Дрондин выступает со стихами для детей. Педагог по образованию, 40 лет проработавший в школе, заслуженный учитель России, он хорошо понимает ребенка, многое видит его глазами и может передать его языком. Простые и яркие стихи Н. Дрондина легко запоминаются и благотворно влияют на душу человека.
III раздел выставки представлял книги молодых детских писателей и поэтов, таких как Игорь Жуков, Светлана Сон, Елена Ривера.

Игорь Жуков (род. в 1964 году) - известный поэт и сказочник, автор нескольких книг и многочисленных публикаций в центральных детских журналах ("Веселые картинки", "Мурзилка", "Кукумбер", "Тошка" и др.), лауреат литературных премий и участник международных фестивалей поэзии и прозы.

Светлана Сон родилась в г. Веймар (Германия) в семье военного врача. Окончила геолого-географический факультет Одесского государственного университета по профессии географ. 15 лет проработала в школе. Свой творческий путь Светлана начала как автор стихов для детей с 2003 года. Ее сборник "Волшебная страна" на ежегодном областном конкурсе ивановской писательской организации был отмечен специальным дипломом Управления печати и информации.

Елена Ривера - кандидат психологических наук, многие годы работает в области детской психотерапии. В ее сказках есть что-то магическое, что плавно перетекает в душу ребенка, мягко согревая ее. Сказки адресованы детям 10-12 лет и их родителям.


I раздел:
Книги:
1. Кочнев, М. Серебряная пряжа : сказы ивановских текстильщиков. - М. : Сов. писатель, 1946. - 260 с.
2. Кочнев, М. Шелковые крылья : сказы. - М.-Л.: Детгиз, 1956. - 368 с.
3. Часов, А. Месть Алеха : сказки. - Ярославль: Верх.-Волжск. кн. изд-во, 1991. - 98 с.
4. Часов, А. Веселая республика. - Иваново : Меланж, 2000. -  32 с.
5. Часов, А. Шутки в стихах о всяких зверях. -  Иваново : Творческое объединение "Реформа", 2001. - 40 с. - (Веселый зоопарк).
6. Часов, А. Были и небылицы о разных птицах. - Иваново : Творческое объединение "Реформа", 2001. - 28 с.- (Веселый зоопарк).
7. Часов, А. Рыбы, змеи, насекомые и прочие знакомые. -  Иваново : Творческое объединение "Реформа", 2001. - 28 с. - (Веселый зоопарк).
Другие экспонаты:
1. Ткань с традиционным ивановским рисунком (фон) - чтобы показать, что ивановский край славился своими тканями. На ткани, представленной на выставке, изображены ивановские "огурцы" - традиционный для нашего края рисунок по ткани.
2. Манера (набойная доска) начала ХХ в. с традиционным ивановским рисунком.
3. Веретено середины ХХ в. для изготовления пряжи.
4. Клубок пряжи конца ХХ в.

II раздел:
Книги:
1. Сердюк, В.Е. Хулиган Сима и другие звери : фантаст. детектив для детей мл. и сред. шк. возраста. - Иваново : МИК, 2003. - 112 с.
2. Глотов, Е.Д. Шел по улице пингвин. - Иваново : МИК,             2001. - 40 с.
3. Орлов, Ю.В. Времена года : стихи. - М. : Эксмо-Пресс, 1999. - 40 с.
4. Воронов, И.А. Канитель : стихи для детей. - Иваново :  МИК, 2003. - 24 с.
5. Дрондин, Н. Веснушки : стихи для детей. - Иваново: МИК, 2003. - 48 с.
6. Дрондин, Н. Льняные узоры : стихи. - Иваново : МИК, 2005. -  108 с.
Буклеты:
1. Виталий Ефимович Сердюк : к 70-летию со дня рождения / Ивановск. обл. б-ка для детей и юнош.; сост. Л. Титова. - Иваново, 2004.
2. Евгений Дмитриевич Глотов : к 70-летию со дня рождения / Ивановск. обл. б-ка для детей и юнош.; сост. Л. Титова. - Иваново, 2005.
3. Юрий Васильевич Орлов : к 60-летию со дня рождения / Ивановск. обл. б-ка для детей и юнош.; сост. Л. Титова. - Иваново, 2005.
4. Поэзия - это судьба : творческий портрет Галины              Стоянцевой / Ивановск. обл. б-ка для детей и юнош.; сост. Л. Титова. - Иваново, 2004.
Другие экспонаты:
Игрушка мягкая Ежик.

III раздел
Книги:
1. Жуков, И. Что за шутки! - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2000. - 64 с.
2. Жуков, И. Похитители старичков и старушек : сказка-детектив. - Иваново: Иваново, 2003. - 104 с.
3. Жуков, И. Марка сказочника, или Опус, кропус, флопус! : повесть-сказка. -  Иваново : Иваново, 2004. - 104 с.
4. Жуков, И. Крокодил, который любил все красивое : сказки про жизнь и любовь царевича Алексея. - Иваново : Иваново, 2004. - 104 с.
5. Сон, С. Волшебная страна : стихи для детей. - Иваново : МИК, 2003. - 32 с.
6. Сон, С. Давай дружить : стихи для детей. - Иваново :  А-Гриф, 2004. - 20 с.
7. Сон, С. Загляни в сказку. - Иваново : А-Гриф, 2005. - 20 с.
8. Ривера, Е. Волшебные сказки.  - Иваново : А-Гриф, 2005. - 12 с.
9. Ривера, Е. Волшебный мир природных духов. - Иваново :  А-Гриф, 2005. - 8 с.

Буклеты:
1. Сны о "Волшебной стране" / Ивановск. обл. б-ка для детей и
юнош.; сост. Л. Титова. - Иваново, 2004.
Другие экспонаты:
Игрушка Крокодил Гена.
Игрушка Уточка.
Игрушка мягкая Зайчик.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика