Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Большое чтение» - 2014

Программа «Большое чтение»-2014 реализуется Правительством Ивановской области, Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области при поддержке Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

В реализации программы принимают участие: учреждения культуры, образовательные учреждения, органы местного самоуправления, Ивановское отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России», художественные училища, детские школы искусств.

Главные цели проекта – консолидация усилий органов власти, библиотек, школ, высших и средних специальных учебных заведений, по возвращению утраченных в последние годы традиций чтения, в том числе семейного, развитию интереса у подростков и молодежи к качественной художественной литературе.

В 2014 году проект посвящен творчеству М.Ю. Лермонтова, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться в октябре текущего года. Михаил Юрьевич Лермонтов – один из самых известных русских поэтов, прозаик, драматург, художник. Его творчество Лермонтова ознаменовало новый расцвет русской литературы, в которой удачно сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.

Распоряжение Департамента культуры и культурного наследия об организации и проведении программы «Большое чтение» и план мероприятий по программе мы публикуем в этом разделе сайта:

В течение 2014 года в учреждениях культуры, библиотеках, учебных заведениях, музеях области пройдут циклы мероприятий, посвященные жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

В рамках программы организованы традиционные областные конкурсы:

  • на лучшую организацию работы среди муниципальных библиотек и библиотек учебных заведений Ивановской области «Послушай! Вспомни обо мне…»;
  • сценариев массовых мероприятий среди муниципальных библиотек, работающих с детьми и юношеством, и школьных библиотек Ивановской области «Не угасает свет его стихов»;
  • творческих работ «Нарисуй книгу» среди студентов художественных училищ, учащихся художественных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования детей Ивановской области;
  • чтецов «Страницы прошлого читая» среди учреждений культуры и образования муниципальных районов.

По сложившейся уже традиции в конце 2014 года (в рамках VI ярмарки «Умная книга») были подведены итоги областного конкурса сценариев массовых мероприятий муниципальных библиотек, работающих с детьми и юношеством, и школьных библиотек Ивановской области «Не угасает свет его стихов», посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.  Конкурс был объявлен в рамках программы «Большое чтение» по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения Ивановской области в 2014 г.

На конкурс поступило 28 работ от библиотек разных уровней, были представлены материалы от десяти муниципальных библиотек, шести сельских библиотек и одной сельской школы.

География конкурсантов достаточно широкая: города - Иваново, Кинешма, Вичуга, Родники, Комсомольск, Пучеж, поселки - Палех, Лежнево и районы (сельские библиотеки) - Комсомольский, Лежневский, Тейковский. Очень приятно, что в последнее время сельские библиотеки, в которых по одному, а то и меньше, сотруднику, участвуют в конкурсах наряду с районными и городскими библиотеками и представляют качественные материалы, не уступающие по содержанию и оформлению достаточно крупным библиотекам.

Мероприятия, проведенные библиотеками к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, интересные и разнообразные по форме, это и классические литературно-музыкальные композиции, часы поэзии, устные журналы, и инновационные интерактивные игры. Библиотекари творчески подошли к популяризации творчества поэта, проделали большую работу по сбору информации, переложив ее в соответствии возрастной категории читателей. Вы можете скачать протокол заседания оргкомитета и узнать о результатах конкурса подробнее.

Благодарим всех участников конкурса. Надеемся вновь встретиться с вами в следующих конкурсах. Сборник по итогам конкурса выйдет в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества в первой половине 2015 года. До новых встреч!

Ольга Николаевна Охлопкова (зав. филиалом № 10 МУ "Кинешемская ЦБС") - победитель конкурса

Специальный приз вручается директору МКУ Палехского городского поселения "Библиотека" Бахиревой М.В. за сценарий, присланный на конкурс Ириной Игоревной Филюшкиной (зав. детским отделом)


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика