Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Большое чтение» – 2011-2012

Программа «Большое чтение» в Ивановской области проходит по инициативе и под патронатом Губернатора Ивановской области М.А. Меня в рамках Международной программы «Большое чтение».

Главные цели проекта – путем консолидации усилий органов власти, библиотек, школ, высших и средних специальных учебных заведений, музеев, общественности вернуть утраченные в последние годы традиции чтения, в том числе семейного, вызвать у подростков и молодежи интерес к качественной художественной литературе.

Организаторы программы:

  • Правительство Ивановской области;
  • Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области;
  • Департамент образования Ивановской области;
  • Администрация городского округа Шуя;
  • Администрация Шуйского муниципального района;
  • Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.


К.Д. БальмонтВ 2011-2012 гг. проект посвящен творчеству Константина Дмитриевича Бальмонта, нашего земляка, 145-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2012 году.

К.Д. Бальмонт – один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века, поэт-символист, переводчик, эссеист. Он внес большой вклад в развитие отечественной и мировой литературы. Ему принадлежат 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводы с многих иностранных языков.

В течение 2011-2012 гг. в библиотеках, учебных заведениях, музеях области пройдут циклы мероприятий, посвященные жизни и творчеству К.Д. Бальмонта.

Распоряжение Департамента культуры и культурного наследия об организации и проведении программы «Большое чтение» и план мероприятий по программе мы публикуем в этом разделе сайта:

Участники программы:

  • Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области;
  • Департамент образования Ивановской области;
  • Администрация городского округа Шуя;
  • Администрация Шуйского муниципального района;
  • Областные государственные библиотеки;
  • Областной координационно-методический центр культуры и творчества;
  • Литературно-краеведческий музей им. Константина Бальмонта;
  • Муниципальные библиотеки;
  • Областные государственные образовательные учреждения среднего специального образования культуры и искусства;
  • Школы Ивановской области;
  • Высшие учебные заведения Ивановской области.

Департамент культуры и культурного наследия традиционно объявил о проведении в рамках программы «Большое чтение – 2011-2012» областных конкурсов:


В декабре 2012 года были подведены итоги программы «Большое чтение» по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения Ивановской области в 2011-2012 годах и определены победители областного конкурса сценариев массовых мероприятий «К.Д. Бальмонт – детям» среди муниципальных библиотек, работающих с детьми, и школьных библиотек Ивановской области.

Конкурсные материалы начали поступать в Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества с осени 2011 года. Всего поступило 22 работы из 17 библиотек, участие в конкурсе приняли детские отделы городских и районных библиотек, филиалы ЦБС, сельские и школьные библиотеки.

Хочется отметить, что все сценарии имеют свой стиль, своеобразие и индивидуальное творческое решение. Библиотекари представили широкий спектр разноплановых массовых мероприятий: это литературно-музыкальные композиции и вечера, устные журналы, слайд-презентации, игры-беседы, поэтическое и заочное путешествие, иллюстративная выставка-впечатление. При таком большом разнообразии материалов членам жюри было очень трудно сделать выбор и определить победителей, после долгих споров решение было принято.

Первое место было отдано сценарию игры-беседы «Как мир хорош в своей красе нежданной» детско-юношеского отдела МКУК «Заволжская городская библиотека», который отвечает всем требованиям Положения о конкурсе и, бесспорно, будет интересен детям дошкольного и младшего школьного возраста. За эту творческую работу библиотека получила персональный компьютер.

Второе место занял авторский проект «Бесконечность достижения» ведущего библиотекаря семейной библиотеки-филиала № 1 МУ ЦБС детских библиотек г. Иваново Л.И. Ивановой (в соавторстве с Печниковой С.В., учителем начальных классов высшей квалификационной категории, МОУ гимназия № 44 г. Иваново) с игрой-путешествием для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Сказки? Это интересно! И игре найдется место…» за неординарность и творческий подход в раскрытии материала. Филиалу в качестве приза выделен фотоаппарат.

Третье место поделили две библиотеки: городской филиал № 1 МУК Родниковская ЦБС за сценарий презентации иллюстративной выставки «Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце…» и детский отдел МУК «ЦБС г. Вичуги» за сценарий заочного путешествия «В гости к Бальмонту: Вичуга – Шуя». В подарок библиотеки также получили по фотоаппарату.

За оригинальность и неформальный подход к разработке сценариев специальными поощрительными призами были отмечены две работы. Это литературный вечер для старшеклассников «Муза дальних странствий: Константин Бальмонт – путешественник», разработанный С.Ю. Хромовой, учителем русского языка и литературы средней школы №2 им. К.Д. Бальмонта (г. Шуя), и час поэзии «Вместе с феей» по стихам для детей Константина Бальмонта библиотекаря С.Р. Шапошниковой библиотечного отдела МУ КДК Каменского городского поселения Вичугского муниципального района.

Конечно, не только эти материалы заслуживают поощрения. Но, к сожалению, жюри не имело возможности отметить все заслуживающие внимания работы. Ивановская областная библиотека для детей и юношества подготовила сборник из серии «В детских библиотеках области» под названием «Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце», состоящий из трех выпусков, в который вошли лучшие сценарии конкурсных работ. Надеемся, что это станет для нашего библиотечного сообщества хорошим и долгим помощником в работе по популяризации поэтического наследия нашего земляка Константина Дмитриевича Бальмонта, к тому же к сборнику будет прилагаться и электронное издание «Штрихи к портрету: К. Бальмонт», в котором вы найдете иллюстративный материал и готовые качественные презентации. Благодарим все библиотеки, принявшие участие в конкурсе, желаем всем творческих успехов и побед!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика