Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





А что любишь ты?

23 января 2016 года в зале «Искусство» состоялось открытие выставки «А что любишь ты?» творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья. Это заключительная акция творческого проекта, организованного Ивановской областной общественной организацией семей, воспитывающих детей инвалидов и инвалидов с детства «Солнечный круг» при участии библиотеки.

Творческий проект «А что любишь ты?» нацелен на привлечение внимания общественности к проблеме детской инвалидности в нашем регионе. В силу ограничений в здоровье многим ребятам трудно общаться и выходить из дома, найти друзей, быть понятыми и принятыми.

На протяжении двух месяцев с детьми занималась Анна Нефедова – профессиональный художник-декоратор. В ходе мастер-классов она ненавязчиво обучала детей приемам рисования и лепки, технике коллажа и аппликации, помогала проявить природный талант и выразить эмоции, опираясь на природное чувство цвета. Заключительным этапом индивидуальной работы с ребёнком становилось создание им творческой работы. Детей не ограничивали в проявлении фантазии и выборе материалов, делая всё, чтобы они творили от души, интуитивно и искренне. В экспозиции выставки представлены работы, выполненные в разных жанрах и техниках, с использованием разнообразных декоративных материалов, но за каждой из них шквал эмоций, желание маленького художника рассказать миру о том, что ему дорого.

Выставка рисунков получилась очень теплой и доброй, а ее открытие было настоящим солнечным праздником! Каждого ребенка согрел солнечный лучик и все вместе они объединились в большой солнечный круг. Детский рисунок – это частичка души маленького автора, его индивидуальность, выраженная с помощью карандашей и красок. Приглашаем вас открыть для себя те особенности, которые невозможно выразить словами и познакомиться с выставкой «А что любишь ты?».

Лейтмотив

Однажды Солнечный лучик заглянул в окошко дома, в котором живёт девочка Глаша.

- Привет, я - Лучик, люблю дарить детям веснушки, а что любишь ты?

Девочка засмущалась, опустила глаза, но Лучик нежным солнечным теплом подбодрил её. Девочка робко и тихо прошептала:

- Привет, я Глафира. Я люблю кошек и зайцев, люблю петь, лепить и фантазировать.

Солнечный лучик побежал от одного окошка к другому, заглядывая к разным ребяткам и спрашивая: «А что любишь ты?»/

Только к вечеру уставший Лучик вернулся к Солнышку и поделился тем, что понял:

- Они такие разные – непоседы и усидчивые, серьёзные и улыбчивые, одни любят мороженое, другие – лошадей. Но все очень светлые и открытые, они мечтают найти друзей, хотят общаться со сверстниками, играть. Я видел, как они рисуют, как живут со своими радостями и сложностями. Я очень горжусь нашими прекрасными особыми детьми, которые всеми силами стараются сделать наш мир ярче и добрее! И думаю, что радостей у особых детей должно быть чуть больше – ведь со сложностями явный перебор.

Тогда все Лучики дружно взялись за руки и образовали «Солнечный круг», в котором каждому ребёнку – и обычному, и особенному будет легко и комфортно.

Мы направляем Лучики добра и теплоты к тебе, посетитель выставки, и спрашиваем: «А что любишь ты?» Надеемся, наши рисунки помогли тебе настроиться на диалог и получить заряд отличного настроения.

Удивительный мир детства открыт, надо только протянуть ладошку и доверчиво улыбнуться, у нас много общих интересов. Вставай в наш круг! Пусть он будет общим, вместе мы придумаем весёлые игры, вместе нам будет интересней!


Галерея

Горшков Д.
«Они пугали трактора»

Боровский А.
«И только лошади летают вдохновенно»

Евсеев И.
«В муравейнике кипит работа»

Марычев И.
«Парад планет»

Богачева Г.
«Любила принцесса книжки и кошек…»

Телегин И.
«Дятел в тропиках»

Кузнецов Д.
«Рыбы-кладоискатели»

Меньшикова М.
«Я узнал, что у меня есть огромная семья –
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок!»

Бандяев И.
«Да прибудет с вами Сила!»

Карпов А.
«Счастье такое, счастье простое: есть у меня – папа, мама и я!»

Трушников П.
«С мечтой о кругосветке и арктических льдах!»

Гунина А.
«Дарю тебе»

Богачева Г.
«Утверждают космонавты и мечтатели…»

Татаринцев И.
«Когда я буду мэром города»

Сабурина М.
«Деда Мороза не встречали?»

Малышев В.
«Это рисунок мальчишки…»

Бандяев И.
«Герои в половинке раковины!»

Малюшин И.
«Любовь это…»

Богачева Г.
«Восемь лапок, два хвоста»

Евсеев И.
«Тихий час в муравейнике»

Борисов Е.
«НЛО и зайцы»

Татаринцев И.
«За 5 минут до Нового года…»

Веселов А.
«Свежий огурец сорву, густо-густо посолю!»

Шарафудинов Т.
«Далеко-далеко и летучие рыбы»

Верещук В.
«Мир глазами кузнечика»

Меньшикова М.
«Речка, небо голубое – это все мое, родное
Это Родина моя! Всех люблю на свете я!»

Антипин П.
«Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...»

Щербаков И.
«Занималась алая заря»

Хозяинов А.
«Бусы для мамы»

Макаров В.
«С широко закрытыми глазами»

Щербаков И.
«Ураган на Красной планете»

Суриков П.
«А в это время на другой стороне галактики»

Коновалова А.
«Кто подарил лосю веснушки?»

Стацюк Д.
«Две маленькие феечки сидели на скамеечке»

Марычев И.
«Арчимбольдо из Шуи»

Кузнецов Д.
«Хочу на море»

Гоглова Ю.
«Люди как кошки, кошки как люди»

Рудюк А.
«Через две ёлки – направо»

Пашин И.
«Осенью над лесом и болотом туча пролетела самолетом»

Татаринцев И.
«Проверено: вкусно!»

Макаров В.
«Где-то на белом свете, там где всегда мороз»

Боровский А.
«Подъёмный кран мечтал быть самолетом»


Знакомьтесь, авторы выставки:

Павел Антипин, 22 года
Я Павел, я самый старший в команде! Я тактичный и скромный молодой человек. У меня есть мой ангел-хранитель. Это моя мама, она поддерживает все мои начинания, разделяет их. Я очень радуюсь, когда ко мне приходят сверстники, мы можем говорить про музыку, ведь я её люблю. Мой кумир – Владимир Высоцкий.

 

Ваня Бандяев, 11 лет
Привет, я Иван. Мне 11 лет. Я люблю собирать «Lego» и рисовать карандашами супер-героев. А ещё я первым посмотрел долгожданный фильм «Звёздные войны: Пробуждение Силы». У меня живёт попугай. Моя мечта стать полицейским.

 

Глафира Богачева, 9 лет
Меня зовут Глаша. Я люблю кошек, всех пушистых и маленьких, а ещё божьих коровок, жуков, червяков и слизней. Люблю пластилин. Пою на занятиях и концертах. Знаю названия всех планет.
Люблю слушать книги про Умную собачку Соню, про Петсона и Финдуса, про Мышку Гликерию, Городок в Табакерке. А как мне нравятся вафли с халвой! Я научилась забрасывать мяч, люблю становиться в позы, как балерина. Люблю валятся в снегу, вот бы мне снегоступы.

 

Егор Борисов, 9 лет
Привет! Меня зовут Егор, мне 9 лет. Я люблю конфеты, играть в компьютерные игры и фотографироваться. Учиться мне нравится, я самый активный в классе. Мне нравятся все предметы, я хожу в школу с удовольствием. Мне повезло с учительницей, я её очень люблю.  Кем хочу быть… Пока не знаю… гонщиком машин. Мама рада моему выбору. 

 

Арсений Боровский, 12 лет
Меня зовут Арсений. Мне 12 лет. Я печатаю этот текст сам, но диктуют мои родители, потому, что я не умею общаться. Я люблю лошадей, кататься на велике, играть на компьютере, ездить на лифте, купаться и плавать. Самый прикольный мультик: «Маша и медведь». У меня есть папа, мама и две сестрёнки! А окружающий мир я воспринимаю по-своему.

 

Вика Верещук, 8 лет
Я первоклассница Вика, мне 8 лет. Люблю рисовать, играть на телефоне. Я весёлая, озорная, люблю танцевать и знакомиться с людьми. А ещё я занимаюсь физкультурой. Люблю солёное  море, хочу плавать с дельфинами, мечтаю сходить в аквапарк.

 

Артем Веселов, 5 лет
Меня зовут Артём, мне 5 лет. Я люблю рисовать, лепить. Как и все мальчишки, люблю играть с машинками, а с улицы меня за уши не затащишь. Люблю смотреть мультфильмы, играть с кошкой.  А скоро я научусь хорошо говорить и расскажу вам обо всё подробно.

 

Юля Гоглова, 11 лет
Здравствуйте, меня зовут Юля. Мне уже 11 лет, хожу в школу, в 4-ый класс. Люблю учиться и сладости. Но сейчас я худею, поэтому мне нельзя кушать шоколадки, торты и пирожки. Я люблю всё фотографировать на планшет. Когда я вырасту я стану тётей. На 8 марта мне подарят принцессу Софию.

 

Дмитрий Горшков, 19 лет
Привет! Меня зовут Дима. Мне 19 лет. Я люблю смотреть фильмы, знаю наизусть мультики про Шрека и тачку Маквин, играю в x-Box, но больше всего мне нравится учить иностранные языки, особенно английский. А ещё я плаваю!
Хочу быть переводчиком и съездить в Англию. У меня хорошая семья, я люблю своих родных, а они меня!

 

Алина Гунина, 19 лет
Привет, я Алина. Я люблю рисовать, сочиняю стихи. У меня есть брат Тимур, его рисунок тоже на этой выставке. Я учусь на швею.

 

Илья Евсеев, 6 лет
Мне 6 лет. Я хожу в детский сад. Меня там все любят. Я очень добрый и сильно люблю свою маму. Мне нравится рисовать фломастерами, строить башни, с которых я кидаю предметы и наблюдаю в действии законы физики. Я люблю плавать в бассейне.
Люблю кушать соломку, мультики, солнце и танцевать.
Хочу научиться хорошо говорить, писать и читать.

 

Арсений Карпов, 7 лет
Меня зовут Арсений, мне 8 лет. Я очень люблю смотреть мультики. Я весёлый, жизнерадостный, участвую во всех-всех-всех конкурсах, пою, танцую и читаю стихи.
Моя мечта - попасть в город детства Анапу.

 

Настя Коновалова, 9 лет
Я Настя. Мне 9 лет. Я учусь в школе, люблю Маму и мою бабулечку. Мне важно всегда видеть маму, когда я что-то делаю. Мне нравиться рисовать, смотреть книжки, у меня много дисков с мультиками, могу с вами поделиться. Мне очень нравиться ходить в школу, заниматься. Я многому хочу научиться.

 

Данил Кузнецов, 13 лет
Меня зовут Даня, мне 13 лет. Я очень спокойный и добродушный мальчик. Очень люблю играть в мяч и строить из конструктора башни вместе с мамой. А ещё я посещаю школу, где пытаюсь научиться писать и общаться с ребятами в классе, но они не всегда меня понимают, потому что не получается разговаривать. Но я всё равно хочу, чтобы у меня было много друзей.

 

Вова Макаров, 9 лет
Привет, я Володя, мне 9 лет. Я не вижу мир, но я его чувствую и додумываю. Я люблю учиться, слушаю аудиокниги и очень много знаю. Со мной интересно общаться, вы только попробуйте! Коллекционирую игрушки. Люблю готовить и вкусно кушать. Люблю путешествовать.
Я люблю мою маму – она рисует мне мир словами, наверное, даже красивее, чем его можно увидеть.

 

Влад Малышев, 14 лет
Меня зовут Влад Малышев и мне 14 лет. Я скромный, очень тактичный и исполнительный. Люблю кататься на лыжах и плавать. Мне нравится вырезать и клеить. Со мной приятно находиться в обществе. У меня большая семья: мама, папа и 2 сестры. Я очень хочу научиться красиво говорить. Мне все в этом помогают.

 

Ваня Малюшин, 9 лет
Я Ваня Малюшин, мне 9 лет. Я, действительно, небольшого роста и очень шустрый. Я учусь в школе и там у меня есть друзья. Я очень общительный и общение – мое самое любимое занятие! А ещё люблю кататься на велосипеде и смотреть телевизор. Я хочу вырасти высоким и стать помощником моей маме.

 

Илюша Марычев, 5 лет
Привет, меня зовут Илья Марычев, мне 5 лет. Мне очень нравится рисовать красками, кататься на велосипеде и гулять. А со своими старшими братьями я люблю собирать конструкторы и играть. А ещё у меня очень хорошие мама и папа.

 

Маша Меньшикова, 12 лет
Мне 12 лет, я учусь в 4 классе. Люблю кошку Маргошу, обожаю смотреть мультики, а в свободное время собираю пазлы и плаваю в бассейне. Хочу научиться кататься на лыжах и на велосипеде.

 

Ваня Пашин, 3,5 года
Я Ванечка, я добрый, отзывчивый, весёлый, жизнерадостный, иногда даже послушный.  Люблю рисовать, рассматривать книги, смотреть мультики, играть в мяч, слушать музыку, ездить на машине, играть в песочнице. Хочу научиться красиво говорить!

 

Саша Рудюк, 5 лет
Меня зовут Александра, мне 5 лет. Я люблю играть, смотреть мультики, играть на компьютере и рисовать красками. Мне нравится ходить в детский сад, там у меня много друзей,  мы играем в интересные игры.

 

Маша Сабурина, 11 лет
Привет, меня зовут Маша, мне 11 лет. Люблю петь, танцевать, слушать аудиосказки, готовить бутерброды и разные вкусности на завтрак для мамы. Очень хочу научиться плавать, думаю скоро все получится. Мама моя лучшая подруга мы с ней везде ходим и гуляем.

 

Даша Стацюк, 10 лет
Привет всем, я Даша! Мне 10 лет. Я люблю рисовать, лепить, читать книги и листать журналы с диснеевскими принцессами и Русалочкой. А ещё я хочу чисто, красиво и чётко говорить. Я стану диктором, ведь нет ничего невозможного. Я учусь в школе и у меня есть друзья. Самое дорогое, что у меня есть – это мама. Она со мной всегда, когда я не в школе.

 

Павел Суриков, 10 лет
Я учусь в 3-а классе. Очень люблю лепить, подхожу к этому обстоятельно.  Люблю конструировать из «Lego». Когда вырасту стану конструктором или буду лечить животных, но пока я ещё не решил. Мечтаю поехать летом поплавать с дельфинами, они такие классные,  а ещё я жду следующего нового года, чтобы попросить у Деда мороза новый сотовый телефон, т.к. старый сломался.

 

Игнат Татаринцев, 11 лет
Здравствуйте, я Татаринцев Игнат.
Мне 11 лет, я учусь в школе, во 2 классе. Учителя приходят ко мне домой.
Я очень люблю рисовать, и мама уже организовывала мою выставку. Люблю слушать «Depeche Mode», играть с Таймыром, своей собакой, экспериментировать с водой и уплетать бананы.
Вы бы знали, какой у меня необычный почерк, я пишу крупно, а иногда даже разборчиво! А вот в математике цифры у меня держатся за руки, чтобы легко решать примеры.
Я активный, подвижный, вездесущий.
Я безумно хочу, когда вырасту, научиться помогать маме. Хочу стать самостоятельным. Очень хочу.

 

Ваня Телегин, 13 лет
Приятно познакомиться, я Ваня Телегин. Мне 13 лет. Так получилось, что я не могу сейчас выходить из дома. Но мне так понравилось ездить в поездки с моей мамой и ребятами. Я очень хочу снова встать на ноги. Я ведь так люблю общаться, несмотря на то, что я не говорю. Люблю мягкие игрушки, их у меня целая комната, а ещё книги с крупными рисунками, особенно если читать вместе, вслух. Приходите, пообщаемся и поиграем!

 

Петя Трушников, 6 лет
Привет, я Петя. Не смотрите на возраст, я очень серьёзный. Люблю корабли, бригантины, яхты, парусники, катера…  Хочу всё узнать про морских рыб. Люблю поездки и экскурсии. Мои любимые игрушки – «Lego», роботы.

 

Артём Хозяинов, 13 лет
Я Артём и мне 13 лет. Я учусь и занимаюсь спортом. Я плаваю. Обожаю это занятие. Но больше всех занятий в мире я люблю маму и делаю всё для неё. А ещё у меня незабываемая улыбка, голливудские не сравнятся с моей. Я люблю всех окружающих меня людей и дарю им такую красоту, как моя улыбка. Вот, и вам тоже!

 

Тимур Шарафудинов, 15 лет
Мне уже 15 лет, я молчаливый и скромный, занимаюсь ушу и плаваньем, люблю рисовать, а ещё люблю жвачку!

 

Ваня Щербаков, 7 лет
Привет, меня зовут Ваня Щербаков. Мне 7 лет. Я люблю играть в машинки, в кубики, зимой кататься с горки. А мороженое вообще волшебная вещь! Мне нравится смотреть мультики, общаться с ребятами. Я очень хочу научиться читать и кататься на велосипеде.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика