Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Картина с названием "МАРИНА"»

Картина с названием МАРИНА«Картина с названием "МАРИНА"» - так называется книжно-иллюстративная выставка, которая начала свою работу в отделе «Искусство» с 7 ноября 2011 года. Читатели смогут поближе познакомиться с творчеством художников-маринистов и подробнее узнать о редком сегодня жанре изобразительного искусства.

Картины с морскими видами называют маринами (не путать с именем!), а художников, которые такие картины пишут, - маринистами. Однако далеко не каждый живописец способен писать марины. Для этого надо быть личностью особого склада.

И. Айвазовский. У крымских берегов. 1890Человек, с которого пишут портрет, обычно сидит спокойно. А море все время находится в движении. Приглядишь какую-нибудь красивую волну, только потянешься за кистью - а волны уже и нет. Значит, художник должен запомнить, как выглядело море, а в мастерской представить себе шторм и тогда уже написать его.

Вначале море служило художникам лишь фоном для изображения морских сражений. Но, начиная с XVII века, морская стихия стала самостоятельным интересным объектом для художественных полотен. Особенно популярен это жанр был в Голландии. В России же первым поклонником маринистов был Петр I, которому предстояло обеспечить стране выход к морям и построить флот. Самыми знаменитыми русскими маринистами были Иван Константинович Айвазовский и Алексей Петрович Боголюбов. А кто еще из художников обращался в своем творчестве к маринам, вы узнаете, познакомившись с материалами выставки.

Ермильченко, Н. Морская картина /
Н. Ермильченко. - М. : Белый город, 2004. - 48 с. : ил.


С. Щедрин. Итальянский пейзаж. Капри. 1826-1827

В. Орловский. На берегу моря. 1884

И. Айвазовский. Черное море. 1881

С. Щедрин. Итальянский пейзаж. Капри. 1826-1827

В. Орловский. На берегу моря. 1884

И. Айвазовский. Черное море. 1881

Список литературы:

  • Айвазовский : Сказка о волне и художнике / авт. текста Галина Ветрова. - М. : Белый город, 2001. - 11 с. : ил.
  • Богемская, К.Г. Русские маринисты // Пейзаж : страницы истории / Ксения Георгиевна Богемская. - М. : Галактика - С. 170-172.
  • Боголюбов : сказка о художнике и волшебном кораблике / авт. текста Инна Липовна Гамазкова. - М. : Белый город, 2001. - 11 с. : ил.
  • Дерябина, Е. Французские маринисты // Юный художник. - 1988. - № 1. - С. 12-16.
  • Ермильченко, Н. Морская картина / Н. Ермильченко. - М. : Белый город, 2004. - 48 с. : ил.
  • Мангай, М.-Л. Картины о море : живопись акриловыми красками / Марие-Луизе Мангай. - М. : АРТ-Родник, 2007. - 48 с. : ил.
  • Маринисты / авт-сост. Г.В. Дятлева, Е.Н. Биркина. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - 353с. : ил.
  • Розенберг, К. Классические пейзажи: рисуем акварели с морскими видами / Катя Розенберг. - М. : АРТ-Родник, 2007. - 64 с. : ил.
  • Эскиз. - 2001. - № 6. - С. 3-19.
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика