Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





День независимости

4 июля, или День независимости, - самый популярный праздник в Америке. В этот день в 1776 году была подписана Декларация Независимости (Declaration of Independence), после чего Америка начала войну против Великобритании за свою свободу.

В течение долгого времени король Георг III управлял тринадцатью колониями, которые являлись собственностью британской империи. Колонисты очень страдали от тяжелого налогового бремени. "У нас нет представителей в британском парламенте, они не имеют права взимать с нас налоги" - говорили американцы.

В 1767 году британское правительство ввело новый налог на чай и бумагу, которые колонисты импортировали из-за границы. Реакцией на это стало так называемое "Бостонское чаепитие": группа колонистов в одеждах индейцев выбросила 342 ящика чая, принадлежавших Ост-индской компании, в Бостонский залив. Георг III незамедлительно прислал британских солдат, чтобы навести порядок в колониях. В том числе он закрыл Бостонский залив до тех пор, пока не будет выплачен долг за чай. Разъяренные колонисты забросали солдат камнями, вынудив их применить оружие. В результате в этом противостоянии погибли мирные жители. Происшествие получило громкое название "Резня" (the Massacre).

Эти два громких события способствовали объединению колонистов в борьбе за свою независимость.

Правительство штата Вирджиния первым заявило о необходимости создания комитета, который состоял бы из представителей колоний. Именно там в сентябре 1774 года собрался первый Континентальный конгресс, на котором был составлен список претензий правительству Великобритании. А уже через два года (2 июля 1776 г.) члены второго Континентального конгресса собрались в Филадельфии и составили новый документ - "Декларацию независимости". В ней говорилось, что колонии становятся "свободными и независимыми штатами" и официально провозглашаются Соединенными Штатами Америки. Декларация также провозглашала, что все люди сотворены равными и все имеют право на "жизнь, свободу и стремление к счастью".

56 человек, подписавших Декларацию, вполне осознавали, что ее создание является государственной изменой против британской империи. Но уже на следующий день ее копии были разосланы во все штаты Америки.

4 июля Декларация была официально принята Континентальным Конгрессом. Газета "Pennsylvania Evening Post" удостоилась чести первой напечатать этот документ.

В течение месяца после ее создания Декларация зачитывалась в каждом городе при большом скоплении народа, после чего устраивался большой праздник.

Джон Адамс, адвокат, первый вице-президент и второй президент США, был одним из тех, кто подписал Декларацию. В письме к своей жене он говорил: "Я верю, что этот день будет отмечаться будущими поколениями ежегодно как великий праздник... он должен проходить с парадами, представлениями, играми". 8 июля 1776 года Колокол Свободы, один из символов США, провозгласил рождение новой нации. Он звонил еще много раз в честь выборов президентов или после их смерти. Но в 1835, во время похоронной процессии Джона Маршала, Колокол треснул. С тех пор он не звонит, и никто из ныне живущих жителей США не знает его звучания. Несколько лет назад Лондонская литейная мастерская предложила его переплавить, но хранители заявили, что треснувший Колокол символизирует борьбу Америки за независимость. Так же как линии на руке человека и его морщины говорят о трудностях его жизненного пути, также и трещина на колоколе символизирует препятствия, которые американцы преодолевали на пути к независимости.

В этот период появилась песня "Yankee Doodle", написанная британцем Ричардом Шакбургом и высмеявшая борьбу колонистов. Но, несмотря на это, песня стала гимном войны за Независимость:

Fath'r and I went down to camp,
A-long with Captain Goodin'
Andt there he saw the men and boys
As thick as hasty puddin'.

Yankee Doodle, keep it up,
Yankee Doodle dandy,
Mind the music and the step,
And with the girls be handy.

Во время восьмилетней войны колонисты, чтобы противостоять Англии единым фронтом, сформировали национальный Конгресс. Начальником революционной армии был Джордж Вашингтон, который позже стал первым президентом США. Сразу после полной победы Америки в 1783 День независимости был провозглашен государственным праздником.

4 июля 1884 года Франция преподнесла США великолепный подарок - Статую Свободы. Идея создания этой статуи принадлежала Эдуарду - Рене де Лабулайе, известному французскому политику и историку, дизайн статуи выполнил Фредерик Август Бартольди. Статуя возвышается на 46.05 метров и весит 204 тонны.

В наши дни 4 июля во всех американских штатах проходят пикники, праздничные парады, концерты, устраиваются фейерверки. Многие вывешивают американский флаг.

Типичное меню американской семьи в этот день включает:

  • хот доги с горчицей, майонезом или соусом чили.
  • цыпленка табака
  • салат из капусты и моркови с майонезом
  • картофельный салат
  • арбуз
  • розовый лимонад
  • шоколадное печенье и торт


Традиционно еда подкрашивается красными, синими и белыми красителями под цвета флага.

На фестивале Свободы в Зале Независимости проходят костюмированные представления, на которых зачитывается Декларация независимости.

Во Флагстафе, штат Аризона, американские индейцы устраивают специальную трехдневную церемонию в честь этого праздника.

В Литице, штат Пенсильвания, ночью в парке зажигаются сотни свечей.

Корабль U.S.S. John F. Kennedy приплывает на всех парусах в Бостонский залив в Массачусетсе.

Ни один День независимости не обходится без традиционных игр в бейсбол, бега на трех ногах, конкурсов по поеданию пирогов и арбузов. А с наступлением сумерек люди наблюдают пиротехническое шоу.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика