Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Правила

Пользователями библиотеки могут быть: дети и юношество до 21 года, руководители детского чтения (воспитатели, преподаватели, библиотекари), юридические лица (обслуживаются на договорных отношениях).

  • Как записаться в библиотеку?

Запись в библиотеку осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность.
Запись на абонементы осуществляется только при наличии постоянной прописки в городе Иванове. Детей до 14 лет записывают их законные представители (родители, опекуны, попечители и др.) на основании документов удостоверяющих их личность (паспорт или поручительство, заверенное печатью).

Родители, опекуны, попечители и иные законные представители должны ознакомиться с правилами пользования и подтвердить обязательство их выполнения своей подписью на читательском формуляре.

При перемене места жительства, изменении фамилии и других изменениях пользователь должен сообщить об этом в библиотеку.

  • Можно ли пользоваться библиотекой, имея временную прописку  или прописку в другом городе?

На абонементах книги, журналы и др. документы могут быть выданы под денежный залог (см. "Залоговое обслуживание"). Сумма залога определяется библиотекарем и составляет коммерческую стоимость документа.

Читальные залы и отделы, работающие в режиме читального зала обслуживают пользователей с временной пропиской  на общих основаниях (без залога).

  • На какое время можно  взять документы?

Пользователь абонемента имеет право получить одновременно на дом не более 5 экземпляров на срок до 30 календарных дней. Срок пользования новыми журналами  и документами повышенного спроса - 10 календарных дней, литературой на абонементе отдела искусств - 15 календарных дней.

Число документов, выдаваемых в читальных залах - не ограничивается. За пределы библиотеки можно взять документы  под денежный залог согласно "Положению о платном ночном абонементе" (см. "Положение о платном ночном абонементе" и "Перечень платных услуг").

  • Можно ли продлить срок пользования документами?

Время пользования документами можно продлить еще на один срок, если на них нет спроса со стороны других читателей (придя в библиотеку или по телефону).

  • Если вы задержали книгу...

В случае нарушения сроков пользования:

- при первой задержке документов пользователь получает предупреждение: устное (лично или по телефону) или письменное (открытка);

- при повторном нарушении пользователь старше 14 лет обязан заплатить неустойку в размере, установленном администрацией, а дети до 14 лет лишаются права пользования библиотекой на срок задержки документов или платят неустойку (в присутствии родителей или попечителей);

- при задержке литературы свыше двух раз пользователь может быть исключен из библиотеки или переведен на залоговое обслуживание.

Обо всех нарушениях срока пользования библиотекарь делает отметки в читательском формуляре.

  • Возьмите на заметку:

Пользователь, имеющий задолженность, может сдать документы без уплаты неустойки в День рассеянного читателя, 13 числа каждого месяца. Это не распространяется на документы, взятые на платном ночном абонементе.

  • Если вы потеряли книгу?

При утере, порче документов из фонда библиотеки пользователи заменяют их соответственно такими же или признанными библиотекой равноценными (в том числе и копиями утраченных документов), а при невозможности замены - возмещают их стоимость в 3-х кратном размере (стоимость утраченных, испорченных документов определяется по ценам, действующим на момент выявления ущерба).

По согласованию с администрацией, пользователи имеют право:

вносить и использовать в читательских помещениях технические устройства на автономном питании без звуковых сигналов (ноутбуки, диктофоны, аудиоплейеры (кроме CD и DVD плееров));

Пользователи обязаны:

  • соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях библиотеки и способствовать соблюдению порядка другими пользователями; проявлять корректность по отношению к пользователям, сотрудникам;
  • подчиняться требованиям сотрудников библиотеки в чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и т. п.); 
  • дать объяснения администрации библиотеки в письменном виде в случае нарушения данных правил; 
  • оставлять в гардеробе: сумки спортивные, дорожные, хозяйственные, портфели, чемоданы, "дипломаты", сумки-рюкзаки (исключение составляют сумки-чехлы для ноутбуков, музыкальные инструменты в чехлах), другие крупногабаритные предметы, мокрые зонты, непрозрачные полиэтиленовые пакеты, верхнюю одежду (в том числе куртки, "ветровки", полупальто, дождевые плащи и головные уборы).

Пользователям запрещается:

  1. выносить из Библиотеки произведения печати и иные документы, принадлежащие ОГУ ОБДЮ;
  2. портить (вырезать, вырывать страницы, делать пометки, подчеркивать, загибать страницы, калькировать и т. п.) произведения печати и другие документы из фондов библиотеки;
  3. помечать каталожные карточки и переставлять или вынимать их из каталогов и картотек;
  4. передавать читательский билет другим лицам и уполномочивать их действовать от своего имени;
  5. использовать чужой читательский билет; 
  6. самостоятельно вносить изменения, исправления, делать пометки в читательском билете; 
  7. использовать различные сканирующие и копировальные технические устройства;
  8. сканировать самостоятельно документы из фондов библиотеки любыми техническими средствами;
  9. вносить видео-фотоаппаратуру и вести съемку документов из фондов и помещений библиотеки любыми техническими средствами; 
  10. нарушать тишину, создавать нерабочую обстановку, пользоваться мобильной и пейджинговой связью в читальных залах и помещениях, в которых ведется обслуживание читателей; 
  11. принимать пищу и распивать напитки в не отведенных для этого местах;
  12. заходить в служебные помещения; пользоваться: служебными телефонами без разрешения сотрудников; 
  13. самовольно развешивать в библиотеке объявления, афиши, иные материалы рекламно-коммерческого характера, заниматься мелкорозничной торговлей, иной коммерческой деятельностью в помещениях ОГУ ОБДЮ.
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика