Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Краткий отчет о работе в 2013 году

2013 год войдет в историю библиотеки как один из стабильных периодов, финансирование хоть и было ограниченным , но вполне приемлемым, чтобы выполнять основные задачи. Заработная плата, средства на комплектование фонда, коммунальные расходы… Плюс дополнительные субсидии по наказу избирателей и по программе «Доступная среда».

Подводя итоги года можно сказать о том, что государственное задание выполнено по всем показателям: выполнение библиотечных услуг, работ. Три основных показателя: число пользователей, посещений, книговыдачи, выполнены, по сравнению  с 2012 годом на том же уровне. Если рассматривать более детально, то картина следующая: число читателей детей до 14 лет выросло, юношество уменьшилось, увеличилось число рабочей молодежи, а студенты стали посещать библиотеку реже. Тенденция увеличения детского населения и уменьшения количества юношества в городе сохраняется в течение последних лет. Основная масса пользователей библиотеки (70%) является постоянной

Анализ выдачи документов показал, что увеличивается число выдачи периодических изданий и в некоторых отделах составляет весьма большой процент , например в отделе Искусство – 80%, Иностранный - 32%, МЦ - 26%.

Число посещений мероприятий увеличилось в 1,5 раза. Посещаемость массовых мероприятий увеличивается на протяжении трех последних лет: 44 454 (20% от общей посещаемости). Показатель посещаемости выполняется трудно, поэтому и число мероприятий растет, особенно выездных.

В практику работы внедряются новые формы, особенно эффективны те мероприятия, организацию которых осуществляют сообща все отделы библиотеки. Наиболее значимые мероприятия 2013 года: Библионочь, Тотальный диктант, неделя детской и юношеской книги, дни российской культуры, фестивали для детей инвалидов.

Мы понимаем, что наиболее успешными стали мероприятия объединенные в различные общебиблиотечные программы и  проекты:

  • «Надежда»;
  • «Краеведение для всех»;
  • экологическая программа «Лукоморье»;
  • «Летние каникулы в библиотеке»;
  • конкурсные проекты «Эхо», «Эврика» и др.

Кроме общебиблиотечных, каждый отдел также строит свою работу по проектам и программам:

  • Отдел «Детство» «Как хорошо уметь читать» и «Веселые уроки: все обо всем» с детскими садами, «Библиотека радостного чтения» в школах города. В рамках проекта «Счастливое детство» сотрудники отдела «Детство» приняли участие в трех семинарах-практикумах.
  • Абонемент «Отрочество. Юность» - «Книга открывает мир».
  • Отдел «Искусство» - «Дебют», «Творческий портрет», «Мастер-класс».
  • Отдел литературы на иностранных языках- «Джинса» (совместно с отделом «Искусство»), «Откройте для себя страну», «Отечественные переводчики» и другие.
  • Отдел организационно-массовой работы - Театр книги «Корноватка».

Сложилась группа активных сотрудников, благодаря которым ни одно интересное начинание в областном масштабе и в общероссийском не остается без внимания. Это различные просветительские акции, в которых мы принимали участие: «Тотальный диктант», «Библионочь», «Неделя добра», «Безопасность движения», «День подписчика», «Читаем детям о войне», «Фримаркет», «Экосумка»,«Умная книга» и другие.

Организация досуга - одно из направлений деятельности библиотеки. Создаются и развиваются клубы, объединения по интересам:

  • отдел Детство - клуб выходного дня «Теремок» для детей и родителей. Самое необычное занятие - с участием факелоносца олимпийского огня;
  • отдел литературы на иностранных языках - клуб интернациональной дружбы «Amiko». Были проведены интересные мероприятия с иностранными школьниками Ивановской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Е.Д.Стасовой. В отделе также работает молодежный литературный клуб «Камелия»;
  • отдел «Молодежный центр» - Дискуссионный клуб «В Теме».

Нельзя не отметить активность сотрудников отдела литературы на иностранных языках: разносторонность их деятельности, внимательное отношение к библиотечной работе, внедрение именно библиотечных форм мероприятий. Они принимали активное участие в проведении разнообразных мероприятий, посвященных изучению русского и иностранных языков в школах города Иваново и области: Лингвистическая конференция «Родной язык в пространстве русского мира современной России», «Неделя иностранного языка в школе», XI областной фестиваль театральных миниатюр на иностранных языках «БРАВО», «Книжкина неделя» и театральные постановки в детском саду.

Методическая помощь и информационная поддержка библиотек области, работающих с детьми и юношеством (распространение методико-библиографических материалов в электронном и печатном виде, курсы, семинары, выезды и мониторинг деятельности); усиление методической функции библиотеки, укрепление сотрудничества с методистами различных ведомств; совершенствование системы повышения квалификации сотрудников детских отделов библиотек области и сотрудников ИОБДЮ. В ФЦП «Культура России» направлен проект «Электронный краеведческий ресурс «Ивановские страницы».

В 2013 году осуществлялись командировки по области с целью анализа деятельности - Родники, Фурманов, Гаврилов-Посад, Верхний Ландех, Пучеж, Наволоки, Лух, Вичуга. Одновременно участвовали там в проведении семинаров, выступали с консультациями. Также дважды выступали на семинарах в Кинешме. Организовывали кустовые семинары в Заволжском, Кинешемском районе.

Хорошей традицией стали выезды «Библиотечного десанта» (сотрудники разных отделов проводили одновременно несколько мероприятий в школах разных районов Приволжском, Шуйском, Ивановском, Тейкове Пучеже, Лухе, Заволжском, Ильинском, Вичугском и других, всего 17 выездов).

Выступали на межрегиональных конференциях, библиотечных школах, творческих лабораториях во Владимире, Москве. Геленджике, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Театр книги «Корноватка» участвовал в фестивале «Театральные встречи на Селигере» (Тверская область), в литературно-педагогических чтениях в г. Москве. Участвовали в онлайн конференциях Санкт-Петербурга , Брянска, Москвы.

Насыщенными были в 2013 году курсы для сотрудников детских библиотек области по теме «Планирование и анализ деятельности, в программе которых были различные формы подачи материала и лекции и круглый стол и тренинги. Там же были подведены итоги областного конкурса «Земля, что меня взрастила».

В течение года организовали совместно с институтом развития образования семинары для школьных библиотекарей, всего проведено 22 консультации.

Одна из задач, которую мы ставили перед собой в 2013 году - расширение границ библиотечного обслуживания за счёт виртуального пространства. Апробирование новых форм и методов обслуживания. Создание групп в социальных сетях. Развитие сайта.

В течение 2013 года информация о событиях размещалась на сайте. Число посещений сайта библиотеки на конец года составило 98 тысяч. Посещение групп в контакте также постоянно увеличивается количество участников.

Публикации о деятельности библиотеки появлялись в центральной профессиональной печати, в местной периодике и в интернет-ресурсах, прежде всего на сайте Департамента… Хорошие контакты сложились с каналом РТВ, сюжеты о мероприятиях появлялись там чаще всего, но были и на канале Барс, а также на Радио Иваново.

Немаловажно для библиотек области и обеспечение их методическими материалами, дайджестами различной тематики. В 2013 году было издано и распространено по библиотекам области 8 методических материалов, 6 сборников, 2 электронных издания, а также сценарии, рекомендательные списки и т.д.

Одно из важнейших направлений деятельности библиотеки - комплектование и обработка, создание электронного каталога. В 2013 году приобрели 5 105 экз. книг, CD. Проходила работа и по очищению фонда от ветхой литературы, проверка фонда отдела «Искусство». Ретроспективная конверсия каталогов. Участие в проекте «МАРС» импорт-экспорт записей, всего нами получено более 106 тысяч записей. Приобретена новая версия программы Абсотек, прошло обучение сотрудников.

К значительным достижениям года можно отнести:

  • Получение дополнительной субсидии для обеспечения открытого доступа к информации (по наказам избирателей). В отчетном году информатизация библиотечных процессов получила свое дальнейшее развитие. За отчетный период компьютерный парк увеличился на 16 единиц и составил на конец года 65 компьютеров, списаны старые.
  • В рамках исполнения программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Ивановской области 2013-2017 гг.» приобретен индивидуальный гусеничный лестничный подъемник и оборудование рабочего места для слабовидящих читателей (программное обеспечение, читающая машина, компьютер, колонки, сканер); устройство пандуса; ремонт помещения для массовой работы и устройство входной зоны
  • Увеличение заработной платы.
  • Переезд и открытие более комфортного для читателей абонемента «Отрочество. Юность».
  • Объединение творческих сил библиотеки.
  • Расширение взаимодействия с общественными и государственными организациями.
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика