Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Краткий отчет о работе в 2011 году

Ивановская областная библиотека для детей и юношества осуществляет бесплатное библиотечное обслуживание юных жителей города Иваново и методическое обеспечение библиотек области, работающих с детьми и юношеством.

Основные показатели работы ОБДЮ в 2011 г.

Наименование показателя

План 2011 г.

Факт 2011 г.

Пользователи

30200

30220

Посещения

223500

223537

Количество выданных книг, др. материалов

647500

648811

Информационные и массовые мероприятия

158

228

Выставки

218

227

Курсы

2

2

Выезды

8

8

Фонд: приобрели экземпляров

3000

4076

На сумму

750000

747868

Оформлена подписка на периодические издания: экземпляров

300

302

На сумму

570000

570000

Списание

3000

2618

Тезаурус: внесено аналитических записей

10000

12307

Тезаурус: ретро ввод инвентарные номера

10000

16050

Электронный каталог, всего записей

530197

В 2011 году услугами библиотеки воспользовались 30220 пользователей, выдано более 648 тысяч экземпляров книг и других носителей информации, число посещений - 233,5 тысяч. Число детей до 14 лет составляет 36% (увеличилось по сравнению с 2010 г. на 6%) юношество - 51% (уменьшилось на 4%). Дифференцированно обслуживаются дети с ограниченными возможностями. Увеличилось число пользователей библиотеки в возрасте от 25 лет на 2%, процент педагогов остается на прежнем уровне - 5% от общего числа читателей.

Проблема привлечения в библиотеку читателей - огромная проблема и решать ее нужно, предварительно просчитав все наши возможности. Библиотека должна измениться, перестроить свою деятельность с учетом создавшейся ситуации.

Запас творческих ресурсов в библиотеке – большой и есть желание их реализовать, об этом говорят наши мероприятия. Более двухсот только крупных мероприятий: праздники, фестивали, конкурсы, вечера, спектакли. А еще – лекции, беседы, библиотечные уроки, экскурсии.

Думаю, самое правильное то, что мы переходим к работе по определенным программам, как общебиблиотечным, так и локальным в отделах. Многие из программ являются долгосрочными, что позволяет добиваться наибольшего положительного эффекта. В 2011 году востребованными были программы по краеведению «Краеведение для всех», «Литературное развитие детей», «Театр книги «Корноватка», «Летний библиомарафон», «Забота», конкурсный проект «Эврика» и др.

В рамках общероссийских и региональных акций – «Большое чтение» (К.Д. Бальмонт), Неделя Безопасного Рунета, Дни российской культуры, ярмарка «Умная книга», Неделя детской и юношеской книги – проводилось немало мероприятий, составлялись программы, организовывались выставки и встречи с интересными людьми.

Весело и интересно прошла Неделя детской и юношеской книги: ежедневно проходили встречи с писателями: М. Чудаковой (г. Москва), Е. Ярцевой, (г. Москва), А. Шестуниным (г. Иваново), И. Жуковым (г. Иваново), В. Бердышевым (г. Иваново), Э. Веркиным (г. Иваново). Состоялась встреча с участниками клуба поэзии «Серебряная лира» школы № 2 города Шуи, подвели итоги конкурса рисунков «Величайший сатирик мира - М.Е. Салтыков-Щедрин».

Впервые приняли участие в Международном Дне чтения, организованном издательством «Розовый жираф». В двух детских садах читали книгу Джилл Томплинсон «Горилла, которая хотела повзрослеть», акцию сфотографировали и сняли видеоролик, который отослали в редакцию.

В Дни российской культуры в библиотеке провели акцию «Праздник словарей», которая включала в себя целый цикл мероприятий. Успешно прошла интерактивная игра «Слово.RU» в Молодежном центре, литературная игра «В некотором царстве» в отделе «Детство», творческая встреча с известным литературоведом Л.Н. Тагановым, презентация ежегодного альманаха Ивановской писательской организации «Откровение» и другие.

Пользуются спросом и театральные постановки театра книги «Корноватка», в задачи которого входит приобщение к чтению и развитие интереса к книге. В 2011 году – исполнилось 15 лет со дня первой постановки театра, сейчас в его репертуаре более 30 спектаклей.

Многие мероприятия проводились в партнерстве с другими учреждениями культуры, например, музыкальным училищем проведены вечера, темы Чернобыль, День царскосельского лицея.

Большой популярностью пользуются среди читателей подросткового возраста интеллектуальные игры, которые проводятся в Молодежном центре библиотеки.

Прошел целый цикл мероприятий познавательного направления – конкурсный проект «Эврика», в котором принимали участие сборные команды школ города Иваново № 1, 4, 26, 32, 33. Спонсорами проекта выступили ООО «Гарант», ЗАО «НПО Консультант», РПГК «Формоза» и ООО «РМ-Маркет». В рамках проекта прошли: конкурс интернет-сайтов «Я.ru», интеллектуально-познавательные игры «Формула Q» (посвященные Неделе безопасного Рунета), «Парадокс», «Точка невозврата», конкурс научных опытов «X-перимент», конкурс компьютерных презентаций «Жизнь сделай сам!». По итогам проекта вышла брошюра «Конкурсный проект «Эврика», рекомендации для детей, родителей и педагогов «Ловушки всемирной паутины». Издания получили все участники конкурсного проекта.

В библиотеке работает литературный кружок, которым руководит Эдуард Веркин, писатель, лауреат премии С. Михалкова.

Поражают своим разнообразием и изяществом художественные выставки в отделе «Искусство»: «Бисерные фантазии», «Иллюзии осени», «Баба Яга и все, все, все», «Такие разные куклы», «Любовь, цветы и немного фантазии» и другие

Интересной формой работы в 2011 году стал библиотечный десант, когда сотрудники библиотеки проводили мероприятия в городах и поселках Ивановской области. Занятия прошли в библиотеке г. Вичуги и школе № 1 г. Приволжска.

Активно участвовали в проведении Дня православной книги. Сотрудники Молодежного центра, отделов «Краеведение» и «Искусство» подготовили выставку, проводили беседы для школьников. Библиограф отдела «Детство» принимал участие в круглом столе Областной научной библиотеки.

Провели несколько акций по привлечению читателей в библиотеку: на улицах города «Как пройти в библиотеку», в высших и средних учебных заведениях и в школах города Иванова.

В Общероссийский день библиотек мы продолжили традицию поздравления детей с праздником. Библиотекари в образе литературных героев выезжали в детские сады. Более успешному проведению этой акции мешает то, что именно в конце мая - фестиваль «Зеркало» и наша машина занята. В этом году 27 мая в библиотеке открылась персональная выставка художника-мультипликатора, режиссера Александра Гурьева (г. Москва), прошла интересная встреча с автором. А в рамках нашего профессионального праздника традиционно прошла церемония вручения «Синей птицы», на которой присутствовал коллектив библиотеки и наши партнеры.

Была разработана программа «Летний библиомарафон» (конкурсные программы, развлекательные эстафеты, премьеры, слайд-презентации и т.д.) В июне мы традиционно работаем с летними школьными лагерями, в 2011 году - летние оздоровительные лагеря работали и в августе, поэтому мероприятия проводились и в это время.

В Международный день семьи совместно с « Почтой России» проведен большой праздник – «День подписчика на детские издания». Почта Росси предоставила призы. После праздника дети и родители могли подписаться на любимые газеты и журналы. День подписчика повторили и осенью – родители с детьми смогли подписаться на периодику 2012 года.

Выездное обслуживание организовано для детей с ограниченными возможностями. По программе «Забота» при поддержке Департамента социальной защиты населения проведены фестивали художественного творчества, презентация книги литературных работ по итогам конкурса «Таинственный космос». Общебиблиотечные мероприятия: Фестивали детского творчества для детей с ограниченными возможностями (городской и областной), Новогодняя елка.

Веб-сайт библиотеки регулярно пополняется новой информацией, на его страницах можно узнать о новых поступлениях, познакомится с анонсами мероприятий и узнать о различных программах и проектах библиотеки. Посещаемость сайта в 2010 году составила более 85 тысяч. Продолжает действовать и виртуальная справка.

Для быстрого и эффективного обслуживания пользователей, поиска необходимой информации создан электронный каталог, пользоваться которым можно не только в стенах библиотеки, но и через наш официальный веб-сайт. Объем электронного каталога – 220 тысяч инвентарных номеров (90% от всего фонда). Всего библиографических записей (статьи из периодики и книг) – 530 тысяч. Ретроввод книг – 16 тысяч. За год было выполнено более 22 тысяч справок по электронному каталогу.

В 2011 году библиотека вступила в проект "Межрегиональная аналитическая роспись статей" (МАРС) Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН).

В 2011 году фонды библиотеки пополнились новыми книгами, на приобретение израсходовано 747 тысяч рублей. Всего за год поступило 4076 экземпляров, и пожертвования от жителей города 1116 экземпляров. Оформлена подписка на 302 экземпляра периодических изданий.

Отделы обслуживания проводят большую работу по сохранности книжного фонда. Проведена проверка фонда отдела «Детство» - более 36 тысяч экземпляров. Сотрудники библиотеки перед 13 числом каждого месяца обзванивают всех задолжников и напоминают, что нужно вернуть книги в библиотеку. К тем, кто не возвращает книги более года, библиотекари выходят на дом. Эта работа необходима и она приносит свои результаты.

Информирование о возможностях библиотеки, о новых поступлениях осуществляется и традиционными методами: выпускались рекомендательные списки, дайджесты, сборники, справочные и аналитические издания и т.д. Были изданы и методические пособия, обобщающие опыт работы не только нашей библиотеки, но и детских библиотек области.

В деятельности отделов все большее место занимают электронные презентации, вытесняющие печатные материалы. Все сотрудники освоили технологию создания слайд-презентаций и самостоятельно справляются с этой работой при подготовке мероприятий.

Ежегодно сотрудники ОГУ ОБДЮ читают консультации на курсах, семинарах для различных категорий слушателей библиотечных работников (массовых и школьных библиотек, библиотек, входящих в состав СКО, СКЦ и КБО):

  • для школьных библиотекарей Ивановской области проведены курсы на тему «Современная школьная библиотека и новые информационные технологии»;
  • для библиотекарей ЦБС и школьных библиотекарей г. Кинешмы на тему «Реклама и имидж современной библиотеки»;
  • для сотрудников детских отделов библиотек области на тему «Библиотечное общение: диалоговые формы работы»;
  • для заведующих и ведущих специалистов детских отделов библиотек области на тему «Приоритеты и перспективы развития современной библиотеки».

Прошел однодневный семинар «Детская библиотека в современном социуме: задачи, проблемы, перспективы» для библиотекарей Централизованной библиотечной системы г. Ярославля.

С целью анализа деятельности, изучения опыта работы детских библиотек наши сотрудники  выезжали в г. Вичуга, г. Кохма, г. Кинешма, г.Комсомольск, п. Пестяки, Ново-Талицы, п. Савино, г. Шуя, г. Заволжск.

Участвовали в ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных библиотек, Королевских чтениях областной научной библиотеки, конференциях в г. Ярославле, г. Кинешме.

Создана программа повышения квалификации сотрудников библиотеки, включающая в себя работу нескольких секций: предметизации, краеведения, библиотечного маркетинга, компьютерной грамотности (изучение программы Power Point 2007).

В 2011 году проводился конкурс «Самая, самая, самая...» (выставка одной книги), приняли участие все отделы библиотеки, победителем стал отдел «Детство». Подготовлены были и компьютерные презентации выставок.

Выполнена большая работа по оцифровке материалов коллекции филокартии Кузнецовой Г.П., осуществлявшейся при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации. В сети появился большой и интересный ресурс «ХХ век в поздравительной открытке», презентация которого состоялась в мае.

Принимали участие в заседании координационного совета «Крепка семья – крепка держава» по проекту партии Единая Россия. На заседании прозвучало выступление директора ОГУ ОБДЮ А.Н. Верещагиной «Семья + Библиотека = Успех».

В конце года в библиотеке установлен WI-FI. Мы надеемся, что эта технология будет полезна нашим читателям – теперь они имеют доступ в Интернет со своего ноутбука или мобильного телефона.

Суммируя все, сказанное выше, можно заключить, что работу ОГУ ОБДЮ в истекшем году можно оценить как стабильную и удовлетворительную.

31.01.2012 г.
Л.М. Морозова (заместитель директора ИОБДЮ)

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика