Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Из кейса методиста: Организация библиотечного обслуживания населения

Организация библиотечного обслуживания населения в связи с введением в действие Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления от 06.10.2003 г., № 131-ФЗ

Материал подготовлен по источнику:

Региональная библиотечная политика в условиях административной реформы : сб. мат-лов Всерос. образ. семинара / Роскультура, АПРИКТ; науч. ред. Ю.А. Гриханов. - М., 2005. - С. 121-123.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину России право на свободный доступ к информации (ст. 29), а Федеральный закон «О библиотечном деле» ст. 7, п. 1 утверждает право граждан на свободный выбор библиотек.

Одним из решений этой проблемы может стать сохранение единого книжного фонда района.

В случае распада единого книжного фонда района жители окажутся в неравных условиях доступа к источникам информации (книгам, периодическим изданиям и т.д.), т.к. фонд центральной библиотеки формировался с учетом специфика района или города; в фондах центральной библиотеки оседала лучшая и наиболее ценная литература; библиотеки поселений не смогут получать литературу за централизованные средства, что, в свою очередь, скажется на качестве комплектования книжных фондов. В связи с этим нецелесообразно разделение библиотечного книжного фонда района по отдельным библиотекам.

Для сохранения единого книжного фонда и обеспечения свободного доступа к нему жителей района необходимо передать книжный фонд в Центральные библиотеки в соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ; а в библиотеки сельских поселений передать книжный фонд безвозмездно в бессрочное пользование по актам на основе соглашений и договоров.
Ниже приведены примеры составления Договора и Акта передачи.

ДОГОВОР

В целях сохранения единого информационного пространства, обеспечивающего свободный доступ к информации каждого жителя муниципального района, формирования и совместного использования единых информационных ресурсов всеми библиотеками района на территории________, именуемая в дальнейшем «Администрация», в лице Главы администрации ___________ действующего на основании Устава, с одной стороны, и Центральная библиотека (Межпоселенческая центральная библиотека) _________ муниципального района, именуемая в дальнейшем «Центральная библиотека», действующая на основании Устава, в лице директора Центральной библиотеки (Межпоселенческой центральной библиотеки), ___________ с другой стороны, заключили настоящий Договор, основанный на ст. 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующей свободный доступ каждого гражданина к информации, о нижеследующем:   

1. Предмет договора

Предметом настоящего Договора является передача книжного (документного) фонда всех библиотек района Центральной библиотеке.

2. Обязанности сторон и порядок передачи книжных фондов

2.1. Администрация обязуется передать книжный фонд всех библиотек __________ района (включая и библиотеки, являющиеся юридическими лицами), со всеми относящимися к нему учетными документами на баланс Центральной библиотеки, а Центральная библиотека обязуется принять книжный фонд на свой баланс.

2.2. После отнесения на баланс Центральной библиотеки единого книжного фонда района Центральная библиотека обязуется передать книжные фонды сельских библиотек библиотекам сельских поселений в соответствии с их балансовой стоимостью безвозмездно в бессрочное пользование на следующих условиях:

2.2.1. Передача Центральной библиотекой книжных фондов в библиотеки сельских поселений осуществляется на основе соглашения между главой сельского поселения и директора Центральной библиотеки и акта передачи книжного фонда.

2.2.2. Акт на безвозмездную передачу книжного фонда в библиотеки сельских поселений составляется комиссией Центральной библиотеки и утверждается главой сельского поселения и директором Центральной библиотеки. В состав комиссии входят представитель администрации муниципального района, директор Центральной библиотеки, заведующая отделом комплектования, председатель комиссии по сохранности фондов, главный бухгалтер.

2.3. После передачи книжных фондов в Центральную библиотеку и библиотеки сельских поселений Центральная библиотека, как центр комплектования библиотек района, по-прежнему обязана:
- осуществлять на базе отдела комплектования Центральной библиотеки функции, которые заключаются в изучении читательских потребностей, формировании сводного заказа на литературу, закупках книг, систематизации и каталогизации, технической обработке изданий и распределении их по библиотекам, составлении финансовой отчетности и документации;
- осуществлять комплектование библиотечных фондов района при условии, если финансовые средства на комплектование будут сосредоточены в Центральной библиотеке, выполняющей комплектование за централизованные средства на основе дополнительного соглашения между главой сельского поселения и директора Центральной библиотеки;
- осуществлять контроль за выбытием изданий из единого книжного фонда района;
- координировать совместное использование ресурсов муниципальных библиотек;
- организовывать взаимоиспользование единого книжного фонда, производить книгообмен между библиотеками района, используя систему межбиблиотечного абонемента.

3. Прочие условия

3.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и является бессрочным.

Глава администрации муниципального района_____________________          
Директор Центральной библиотеки____________________

УТВЕРЖДАЮ  

УТВЕРЖДАЮ

Глава сельского селения

______________________________

Директор Центральной библиотеки

_______________________________

Рассмотрено на комиссии по сохранности фондов
Протокол №__________  
От «___»___________200__ г.

АКТ
передачи книжного фонда в библиотеку сельского поселения
“___”_____________200___г.

Составлен настоящий акт в том, что Центральная библиотека _______________ муниципального района передала в библиотеку сельского поселения _________ муниципального района в соответствии с заключенным соглашением книжный фонд, состоящий на балансе Центральной библиотеки муниципального района в количестве _____ экземпляров книг, общей стоимостью _________               (____) рублей безвозмездно в бессрочное пользование.

Книжный фонд сдал___________________________

Книжный фонд принял_________________________

Комиссия:
Представитель администрации муниципального поселения_____________________
Директор Центральной библиотеки________________________ 
Председатель комиссии по сохранности фондов   _______________________
Главный бухгалтер Центральной библиотеки ______________________
Главный бухгалтер администрации поселения_____________________ 

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика