Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Зал «Молодёжный центр»

В фонде зала «Молодёжный центр» сосредоточено собрание документов на различных носителях информации, среди них: печатные материалы (литература в помощь школьной программе, энциклопедии, словари, справочники, книги популярных серий и журналы для подростков) и электронные материалы (коллекции познавательных и образовательных дисков: энциклопедии, репетиторы по предметам, обучающие по школьным программам, диски для досуга по интересам, «говорящие книги»).

Здесь можно поработать на компьютере, воспользоваться электронными ресурсами, послушать аудиокниги. Есть сканер, принтер, ксерокс и Интернет.

Сотрудники отдела «Молодежный центр» готовы помочь в проведении познавательных и интересных классных часов и досуговых мероприятий. Подросткам и молодежи предлагается принять участие в интеллектуальных, тематических, ролевых играх, играх-приключениях, интерактивных и развивающих программах.

Досуговая деятельность направлена на расширение образовательного уровня учащихся, развитие познавательных интересов, формирование навыков общения в коллективе в процессе игры. На протяжении нескольких лет отдел реализует интеллектуальные проекты «Эврика», «Эхо» и «Гениум», пользующиеся заслуженным вниманием аудитории.

   

Сотрудники «Молодежного центра» активно продвигают различные интересные проекты и акции, в том числе всероссийского и международного масштаба: «Читаем детям о войне», «Тотальный диктант», «Всероссийский географический диктант», «Всероссийский тест по истории Отечества», «Библионочь» и т.п.

Отдел активно сотрудничает с ООО «Гарант-Инфо», МКУ «Молодёжный центр», МПД «Новый Рубеж», Ивановским региональным отделением «Российского движения школьников», ВОД «Волонтёры победы», ИООО МИиР «ГРАНИ», молодёжным движением «МИГ», общественной экологической организацией «Мусора.Больше.Нет» и «Иваново-Вторма» и др.

Зал «Молодёжный центр» – это место, где можно посидеть в приятной атмосфере, пообщаться с друзьями, поиграть в настольные игры и Xbox, посмотреть кино, позаниматься с книгой или своим ноутбуком (есть wi-fi). Сотрудники отдела организуют мастер-классы по различным прикладным техникам и кинопоказы.

У нас проводят встречи клубы и объединения:

  • клуб любителей путешествий на велосипеде;
  • клуб выходного дня;
  • клуб настольных игр
  • молодёжное объединение «Верба»;
  • семейный клуб «Сударь и сударыня» и пр.

Информация о мероприятиях зала «Молодежный центр» на 2017-2018 учебный год

Младшее звено

  • Викторина «Эти забавные животные». Занимательные вопросы о мире животных.
  • Игра по станциям «По дорогам сказок». По мотивам литературных произведений.
  • Игра «Со страницы на экран». Интеллектуально-творческая командная игра по литературным произведениям в кинематографе.
  • Игра-квест «Тайна города N». Детективное расследование загадочного исчезновения.

Среднее звено

  • Конкурсный проект «Эврика». Проводится в формате интерактивных интеллектуальных игр (3 этапа) с января по май. Положение о проекте (тематика игр и форма заявки для команды) размещается на сайте и рассылается по школам. Участие в проекте предполагает прохождение всех игровых этапов.
  • Деловая игра «Твой выбор». Профориентационная игра во втором полугодии учебного года. Направлена на формирование мотивации выбора.

Старшее звено

  • Конкурсный проект «TinGenium». Проводится в форме интеллектуальных командных игр с января по май. Включает 2 тура: игры в группах, финальные игры.
  • Конкурсный проект «Эхо». Историко-краеведческие игры с января по май. Три этапа, каждый из которых состоит из двух туров – заочного (лекции в ИОБДЮ) и очного. Положение о проекте (тематика игр и форма заявки для команд) размещается на сайте и рассылается по школам. Участие в проекте предполагает прохождение всех игровых этапов.
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика