Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мой Андерсен

Материал к книжной выставке, посвященной 200-летию великого сказочника

"У Ганса Христиана Андерсена - юбилей"

200 лет со дня рождения великого датчанина... Пройти мимо этой даты невозможно. Пусть ты уже взрослый человек - в уголках твоей души хранятся любимые странички сказок Андерсена. Именно так и родилась идея экспозиции: выставка-воспоминание, размышление - "Мой Андерсен". Выставка состоит из 3 разделов, каждый из которых открывается обращением к читателям.

"Великий сказочник"

"Мне просто повезло, что в канун трудного и великого двадцатого века мне встретился милый чудак и поэт Андерсен и научил меня вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злом", - это слова К.Г. Паустовского, писателя, который не писал сказок, но в его прозе есть привкус сказочности. Эта фраза раскрывает смысл раздела выставки: влияние сказок Андерсена на творчество известных писателей, художников, переводчиков. Здесь представлены воспоминания, отрывки из произведений Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, В.М. Гаршина, Евг. Богата и др., иллюстрации А. Кокорина, Б. Диодорова - "народного художника СССР, посла Андерсена в России".

"Встреча с Андерсеном"

Зачитываясь в детстве сказками Андерсена, следя за героями и сюжетом, мы начинаем понимать их глубинный смысл, пожалуй, только став взрослыми. И тогда сказки открываются нам с новой силой, кажется, что они написаны в наши дни. Сиротство, голод, болезни, бездомность - все это вокруг нас... Но вместе с этим с нами по-прежнему и доброта, и надежда. Андерсен зовет к милосердию, он полон добра и света. Поэтому мы и обратились к нашим взрослым читателям с просьбой взглянуть на творчество сказочника с высоты своих лет, вновь перелистать его книги.
Потому и нет на нашей выставке рекомендательного списка произведений Андерсена. Вернее, он есть, но он индивидуален: этот список состоит из любимых книг самих читателей, открытых на самых дорогих страницах.

"Сочинение на заданную тему"

В этом разделе размещены отзывы наших читателей на произведения Г.Х. Андерсена, детские рисунки - иллюстрации к его сказкам, а также маленькие сказки и истории, сочиненные самими читателями. Все мы в душе немного сказочники, наверное, поэтому нам так близок Андерсен...

Е. Зарубина,
гл. библиотекарь читального зала "Юность" ОГУ ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика