Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Компьютер в библиотеке: Попасть в десятку

В этом номере мы заканчиваем публикацию материалов конкурса «Попасть в десятку» (по проекту «Шаги к читателю - 2»), присланных библиотеками города и области.

Десять детских библиотек-победителей конкурса получили комплекты компьютерного оборудования в 2001 году и уже два с половиной года используют его в своей работе.

Теперь мы ждем от вас в рубрику «Компьютер в библиотеке» практических советов, рекомендаций из опыта освоения новой техники и ее использования в библиотечной деятельности.

Члены редколлегии


«Новые информационные технологии открыли библиотекам огромные возможности, поставили их перед необходимостью решения принципиально новых задач. Освоение этих технологий привело к пересмотру фундаментальных представлений о роли и месте библиотек в обществе, основных принципов организации библиотечного дела. В конечном итоге - к смене самой парадигмы его развития».
Кузьмин Е.И. «Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий»

Библиотека нового типа - это библиотека, в которой функция хранения документов отходит на второй план, уступая место функции предоставления и распространения оперативной информации.
Помочь ребенку реализовать право на информацию на базе новых информационных технологий - вот цель, которую ставит перед собой Центральная детская библиотека города Иванова.

Компьютеризация библиотеки поможет, во-первых, сократить путь ребенка к книге и с помощью современной техники обеспечить доступ к областным фондам детской литературы; во-вторых, юные читатели, общаясь с компьютерами в детской библиотеке, будут готовы к работе с ними в будущем. Библиотека будет воспитывать активных пользователей информации, умеющих работать с ресурсами новых типов и форм.

В 2000 г. в ЦГДБ проводилась реорганизация методико-библиографического отдела и превращение его в инновационно-консультационный. Для обслуживания руководителей детского чтения выделено дополнительное помещение, на средства спонсоров приобретен копировальный аппарат. В результате появилась возможность расширить сферу деятельности библиографов ЦГДБ. В их функции в случае приобретения компьютера войдет обеспечение доступности и комфортности получения информации читателями под девизом «Завтрашняя информация нужна сегодня, а лучше – вчера».

В планах использования компьютеров в ЦГДБ:

  1. создание электронной картотеки периодических изданий;
  2. создание электронных тематических баз данных литературы, вызывающей наибольший интерес у читателей;
  3. подготовка справочных электронных изданий (тематические информационные списки и т.п.);
  4. предоставление обобщенных дайджестов по интересующей тематике;
  5. информация о местонахождении документа (в масштабах областных фондов детской литературы);
  6. создание службы информационного сервиса, среди услуг которой можно выделить:
  • подбор материалов для написания рефератов, курсовых и дипломных работ, а также их компьютерное оформление (графический дизайн титульных листов, выполнение схем и таблиц);
  • предоставление исчерпывающей информации по любому интересующему пользователя вопросу, в т.ч. тематический подбор книжных и периодических изданий, составление и оформление индивидуальных информационных списков;
  • приобретение и использование электронного рекомендательного библиографического указателя «ЛИКС-Изборник», разработанного РГДБ.

В дальнейших планах библиотеки - создание электронного каталога новых поступлений. На основе комплекса программ, позволяющих автоматизировать все библиотечные процессы, предполагается создать автоматизированные рабочие места библиотекарей.

Одно из перспективных направлений в работе библиотеки - диалог с информационными видеосистемами в различных областях знаний. Планируется приобретение мультимедийных дисков и формирование фонда CD-ROMов.

Огромный интерес дети проявляют к компьютерным играм. Возможность приобретения игровых компьютеров предоставит детям шанс познать свои и компьютерные возможности без комплекса неуверенности в себе. Воздействие игр можно превратить в «мост», ведущий к более сложной технике и знаниям.

В перспективе развития библиотеки мы видим возможность вхождения в Интернет, что послужит великолепным подспорьем для информационной обеспеченности библиотеки.

Специалисты ЦГДБ видят свою задачу в создании информационного пространства, которое было бы близко восприятию ребенка и поддерживало у него интерес к чтению. Поэтому возможность получить, благодаря конкурсу «Попасть в десятку», компьютерное оборудование и подключиться в единую корпоративную сеть Комитета по культуре и искусству Ивановской области явится первым шагом на пути осуществления данной задачи и реализации права ребенка на информацию.

Л. Крохина,
директор Центральной городской детской библиотеки
ЦБС детских библиотек г. Иванова

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика