Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Красной цифрой не отмечен этот день в календаре

Уже много лет учебный год в тысячах учебных заведений нашей страны начинается 1 сентября.

И все повторяется: уроки и перемены, контрольные и экзамены. У кого-то впереди еще добрый десяток школьных лет, а кто-то уже вышел на «финишную прямую».

В последние годы в г. Иванове и области День знаний нередко объединяют с Днем краеведения. И это не случайно: любовь к родному краю, городу, селу, в котором человек родился и пошел в школу, начинается с изучения истории нашей малой родины. Такие знания могут дать книги о крае и краеведческие исследования, поэтому уместно пригласить в этот день в школы краеведов, сотрудников музеев и библиотек.

Библиотечное краеведение сегодня выходит за рамки пропаганды литературы о крае, а библиотеки выступают не только хранителями информации об области, городе, районе, селе, но и зачастую возглавляют краеведческое движение, объединяют в своих стенах знатоков и любителей истории родной земли.

Если вы объявили 1 сентября Днем краеведения, то расскажите ребятам о прошлом, настоящем и будущем родной земли, пользуясь новинками краеведческой литературы (см. раздел «Краеведческая библиография» на с. 6 вестника).

В июне 2003 года в нашем крае повсеместно отмечался 85-летний юбилей образования Иваново-Вознесенской губернии. Беседы и лекции об истории ее создания можно адаптировать для учащихся любого возраста на основе методических материалов, выпущенных ОБДЮ.

Поздравляем всех с наступившим Днем знаний. Искренне надеемся, что сотрудники всех библиотек примут активное и заинтересованное участие в организации и проведении этого праздника. Желаем удачи!

Л. Титова, зав. отделом краеведения ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика