Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Компьютер в детской библиотеке

Приступая к автоматизации библиотечных процессов, мы определили главную цель - автоматизация необходима для максимально полного удовлетворения запросов и повышения комфортности обслуживания пользователей.

Исходя из этого, информационные технологии будем развивать в нескольких направлениях.

Это - создание электронного каталога, библиографических баз данных для быстрого и эффективного поиска информации, мультимедиа энциклопедий, обучающих программ на СD-ROM; создание внутрибиблиотечной базы данных “Читатели” для регистрации пользователей, работы с задолжниками, учета посещений, книговыдач; использование электронной почты, издательской системы.

Осваивая азы автоматизации, думаем установить связь с библиотеками области, накопившими опыт в данном деле и готовыми поделиться им.

Выбрав наиболее удобную программу для нашей библиотеки (“Либер”), приступить к обучению сотрудников.

Грамотное использование АС позволит нам выполнять для пользователей и нетрадиционные – платные услуги. Такие как: предоставление возможности самостоятельного освоения ПК (персонального компьютера) с помощью обучающих программ в целях повышения компьютерной грамотности населения; работы со средствами информационной навигации; пользования текстовыми, графическими, офисными программами для написания рефератов, докладов, дипломных работ и др.; набора и сканирования собственных материалов; обучения работе в Интернет; пользования электронной почтой; получения доступа к участию в телеконференциях или даже в интерактивных «живых» дискуссиях с коллегами российских и зарубежных городов с помощью приложения Интернет-Chat.

Все это – не предел наших планов, мы готовы познавать, творить и воплощать свои идеи.

 
Директор МОК "Детская библиотека" г. Комсомольска  Т. Соловьева

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика