Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





К читателям

Волшебная шляпа. - 2003. - № 1."Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного"  (А. Рубинштейн)

Уважаемые коллеги!

2002 год мы решили посвятить вопросам правового обеспечения деятельности библиотек. Эта тема будет приоритетной и на страницах нашего Вестника. В каждом его номере вы найдете материалы на эту тему.

В период проведения социально-экономических реформ в стране, изменяется и деятельность всех ее институтов и учреждений. Библиотеки, являясь социальным институтом, реагируют на эти изменения, в них создаются новые структурные подразделения, изменяются функциональные обязанности работников, внедряются собственные системы стимулирования труда, привлекаются новые специалисты из различных областей знаний, изменяются статусы отдельных должностей.

В связи с этим правовая среда, в которой функционируют библиотеки, становится значительно шире. Появляется необходимость и потребность в создании новой правовой базы деятельности библиотек (обновлении правовых документов, в создании новой организационно-регламентирующей документации).

Каждая библиотека индивидуально решает вопрос о комплексе документов, регламентирующих библиотечные процессы. Основной пакет правовых документов, имеющих юридическую силу, включает в себя устав, правила пользования библиотекой, положения о библиотеках и структурных подразделениях, а также положения об отдельных видах деятельности.

Использование правовой, технической и методической документации даст возможность эффективно руководить работой библиотеки и ее структурных подразделений.

Желаем успехов в адаптации к новой правовой среде!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика