Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





"Тихо звезды мерцают…"

Тихо звезды мерцают…Краеведческий урок-спектакль «Тихо звезды мерцают…» о детях-блокадниках, привезенных в 1942 г. в наш город на излечение, был поставлен к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В основу спектакля легли материалы из книги ивановского писателя-краеведа С.В. Сайкина «Родники милосердия» и беседы с блокадницами Л.М. Кузнецовой и Л.Г. Кудряшовой, проживающими в г. Иваново.

Погрузиться в атмосферу военных лет актерам помогли поездки в Санкт-Петербург, Берлин, Москву, посещение военных мемориалов и интервью с «детьми войны» обеих стран.

 

Фабула спектакля: медсестры на ночном дежурстве в ивановском госпитале вспоминают, как встретили войну, рассказывают скорбные истории своих пациентов и готовят им веселый концерт с пародией на Гитлера, чтоб отвлечь ребят от пережитых ужасов войны.

В оформлении спектакля используются последние статистические данные об участии ивановцев в Великой Отечественной войне, кропотливо собранные актерами театра.

Цель этого патриотического спектакля - знакомство с историей края, воспитание гордости за своих земляков, понимания того, что нельзя забывать уроков прошлого, иначе фашизм может принести много горя и в наши дни.

Приглашаются школьники разных возрастов.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика