Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мастерская: Сектор ООН в Доме на Крутицкой

В октябре 2005 года по инициативе Национальной координационной сети добровольцев России (НКС) и Российской государственной юношеской библиотеки в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества начал свою работу Сектор информации о деятельности ООН.

Предложение координаторов Сектора о сотрудничестве приняли руководители молодежных организаций города, высших учебных заведений и школ, председателями студенческих бюро и активов.

Это было приглашение к сотрудничеству и активному участию в добровольческом информационном молодежном движении.

1 ноября 2005 г. в ОБДЮ прошла презентация выставки «Информация о деятельности ООН» в отделе иностранной литературы ОБДЮ в рамках программы создания и развития «Юношеской Сети Клубов ООН».

В ней приняли участие многие старшеклассники и студенты, те, кто не равнодушен к происходящему вокруг нас.

Таким образом, проект Автономной Некоммерческой Организации «Национальная Координационная Сеть Добровольцев России» нашел поддержку среди ивановской молодежи.

Цели проекта высокие и глубоко нравственные. Если говорить коротко, главное – это интеграция молодежи, обслуживаемой юношескими библиотеками в информационное пространство прогрессивного национального и международного сообществ, через информирование и вовлечение в развитие национальных и международных программ ООН.

Создание и развитие добровольческого информационного сектора в Доме на Крутицкой вполне естественно. Ведь областная библиотека для детей и юношества является центром молодежи, где аккумулируется вся информация, где получают знания и общаются друг с другом. У наших читателей-добровольцев (старшеклассников и студентов вузов, училищ, колледжей) появилась возможность говорить и рассказывать другим о деятельности ООН, участвовать в различных международных и региональных акциях.

В рамках проекта в 2005 году прошел ряд информационных встреч, в которых участвовали представители 15 учебных и молодежных организаций, в том числе и студенты иностранных государств.
Подтверждая свое намерение вносить малый вклад в реализацию «Целей ООН в Области Развития», поставленных в Декларации Тысячелетия, мы присоединились к Национальной Добровольческой Акции «Ты записался добровольцем?», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом. Она прошла 1 декабря 2005 года в библиотеке. Ее предваряла организационная встреча, на которой молодежь ознакомили со специальным полиграфическим изданием «Открытый молодежный референдум» и правилами проведения анкетирования.

В Акции приняло участие около 300 человек. Были организованы встречи с представителями Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Ивановской области, Управления здравоохранения Администрации Ивановской области, Областного наркологического диспансера. Проведено анкетирование, которое показало интерес молодежи к событиям, происходящим в стране и мире. В завершении Акции выступила ивановская рок-группа «HEAVEN-HILL» (Небесный холм).

Наше предложение о создании молодежного клуба было поддержано, и теперь каждое третье воскресенье месяца в библиотеке проходят информационные встречи.

Деятельность клуба будет направлена на повышение общего уровня осведомленности среди молодежи по вопросам, имеющим первостепенное значение, таким как права человека, предотвращение конфликтов, противодействие терроризму во всех его формах и т.п.

Работа Юношеского клуба будет включать в себя информационную, просветительскую работу о миссии, программах и целях ООН, участие в Общероссийских добровольческих акциях, организацию выставок и Дней национальных культур. Мы приглашаем всех желающих участвовать в добровольческом информационном молодежном движении – первом в нашем городе!

Г. Эседуллаева, руководитель Юношеского клуба ООН

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика