Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Из кейса методиста: Рекомендации по отчетности (форма 6-НК)

Ежегодно Ивановская областная библиотека для детей и юношества проводит анализ деятельности детских отделов (филиалов, библиотек) области. Основными документами, на основе которых делаются аналитические выводы и разрабатываются предложения по улучшению деятельности, являются форма № 6-НК (Сведения об общедоступной библиотеке) и текстовые отчеты.

Обращаем ваше внимание на то, что, во-первых, в форме № 6-НК необходимо правильно, в соответствии с официальными документами, заполнять графы:

  • Наименование учредителя,
  • Наименование централизованной системы,
  • Наименование и тип библиотеки (библиотеки-филиала).

Во-вторых, по форме № 6-НК не все правильно заполняют раздел «Материально-техническая база». Многие оставляют незаполненными графы 7, 8, 9, 10 – Характеристика помещений. Здесь нужно указать все характеристики в кв.м. В пункте «Технические средства» в графе 14 «копировально-множительная техника» нужно указывать количество ксероксов, а некоторые указывают количество принтеров. А в графах 17, 18 и 19 отмечать 1, если есть в наличии, а если нет, то оставлять незаполненными.

 К сожалению, часть показателей, внесенных в форму № 6-НК, не отражает объективной картины, в частности, количество поступлений в фонды предусматривает все поступления, проходящие по книге суммарного учета, включающие в себя и дары, и книги, полученные взамен утерянных, и книги, полученные из других библиотек (передача). Чтобы оценить степень обновления материалов и количество поступлений, приходящихся на каждого читателя, нас интересует количество поступлений новых материалов.

Поэтому в текстовом отчете необходимо указывать цифру - Поступления новых материалов за год. Кроме этого, было бы интересно узнать причины выбытия материалов из фонда.

В разделе Информационное обслуживание и межбиблиотечный абонемент при заполнении графы 4 – «выполнено справок» - нужно указывать только сложные библиографические справки, требующие разыскания, а не все выполненные запросы.

По форме № 6-НК дается реальное число сотрудников библиотеки, в том числе библиотечных. Для более точного анализа обстановки с кадрами и исчисления соответствия нагрузки на сотрудников нам необходимо иметь сведения о количестве штатных библиотечных сотрудников отдела (филиала, библиотеки, а не реально работающих). Эту цифру просьба указать в текстовом отчете.

В конце формы № 6-НК обязательно ставить подпись отчетного лица, номер телефона библиотеки и дату заполнения.

Кроме этого, по возможности, в текстовом отчете надо указать количество детского населения в возрасте до 14 лет в городе и в районе, а также количество читателей-детей до 14 лет в районе (в целом во всех сельских библиотеках-филиалах библиотечной системы) и количество выданных им экземпляров.

Не забудьте дать сведения о кадровых изменениях и о предстоящих в 2007 году юбилеях сотрудников отдела (50, 55, 60, 65 лет) и детского отдела (филиала, библиотеки). Это необходимо для того, чтобы мы могли их поздравить на страницах вестника ОБДЮ «Волшебная шляпа».

P.S. Данные рекомендации необходимо соблюдать в полном объеме, если не будет других существенных изменений в структуре формы № 6-НК за 2006 год.

Е. Мужикова,
гл. библиотекарь отдела маркетинга
и методического обеспечения ОГУ ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика