Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Из кейса методиста: Сохранить жизнь на планете Земля

Как известно, библиотеки обладают возможностью информировать своих читателей по различным направлениям знаний. Используя все формы и методы библиотечной работы, влияют на развитие интеллекта пользователей библиотек, на состояние их духовного мира.

Тема экологического просвещения населения также актуальна в деятельности библиотек, как и тема воспитания нравственности, патриотизма, толерантности, а в работе с подрастающим поколением, особенно.

16 мая 2006 года на базе Плесской детской библиотеки Приволжского РЦБО состоялся семинар «Информационные возможности библиотеки в экологическом воспитании детей». Место проведения семинара выбрано неслучайно. Администрация Приволжского района большое внимание уделяет состоянию экологической обстановки в районе, и детские библиотеки играют не последнюю роль в экологическом воспитании населения района. Плесcкая детская библиотека ведет очень большую работу в этом направлении, сочетая информирование детей о проблемах экологии, с практической работой по улучшению экологии в районе, в частности, в окрестностях г. Плеса. Читатели детской библиотеки очищают территорию парка, сажают деревья, зимой делают кормушки для птиц и т.д.

Следует отметить, что администрация Приволжского района принимала активное участие в организации семинара. Нас встретила зам. главы района по социальным вопросам Людмила Александровна Васильева и обратилась с приветственным словом к библиотекарям. Она рассказала об истории создания Приволжского района, перспективах его развития, о дальнейшей судьбе библиотечного объединения, обратив внимание на значительную роль библиотек в жизни района. Участие Л.А. Васильевой в семинаре вызвало отклик со стороны присутствующих, так как не везде в Ивановской области администрации районов с таким трепетом относятся к проблемам библиотек.

На семинаре присутствовало 33 сотрудника Центральных библиотек и детских отделов библиотечных систем области и г. Иваново. Отрадно, что приехали сотрудники не только Центральных библиотек и детских отделов, но и сотрудники сельских филиалов Верхнеландеховского, Лухского, Ильинского и Ивановского районов.

Слушателям семинара были предложены консультации ведущих специалистов Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Заведующая отделом «Детство» Е.Л. Красина информировала слушателей о проблемах экологии в России и нашем регионе, наметила пути реализации программы по экологическому воспитанию детей и поделилась опытом работы отдела «Детство» ОБДЮ в этом направлении. Ее консультация вызвала большой интерес у слушателей.

Заведующая читальным залом «Тинейджер» Г.А. Уварова поделилась опытом работы по организации экологических конкурсов в библиотеке. Особенно интересным для слушателей стал рассказ о проведении конкурса «Полет бабочки», где были представлены более 1000 стихотворений и рисунков детей из всей Ивановской области.

Квалифицированную консультацию о литературе по экологии Ивановской области слушатели получили от главного библиотекаря отдела краеведения Н.С. Ильиной. Они узнали на какую литературу по экологическому краеведению следует обратить внимание и постараться приобрести ее, какие издания уже устарели, какими цифровыми данными нужно пользоваться, куда следует обратиться за получением литературы и информации по экологии Ивановской области.

Заведующая Плесским детским филиалом Людмила Алексеевна Графова представила программу по экологическому воспитанию детей и рассказала о большой работе, проводимой библиотекой.

Главный специалист Комитета Ивановской области по культуре Е.А. Шаронова подвела итоги семинара и обрадовала библиотекарей сообщением, что в ближайшее время районные библиотеки получат ряд новых книг, преимущественно сказок, выделенных Ивановским отделением Российского Фонда культуры.

Участники семинара благодарны администрации Приволжского района в лице зам. Главы по социальным вопросам Л.А. Васильевой директору РЦБО Н.Г. Чесноковой, зав. детским отделом Л.Л. Ореховой, сотрудникам Плесского детского филиала Л.А. Графовой, О.В. Никандровой, всем, кто принимал участие в организации встречи, за душевность и теплоту.

Г. Муравьева,
гл. библиотекарь отдела маркетинга
и методического обеспечения ОГУ ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика