Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Родословная края: Пестяковскому району - 75 лет

В 1931 году, согласно постановлению ВЦИК от 30 августа, был образован Пестяковский район Ивановской области с центром в селе Пестяки.

Пестяки занимают выгодное географическое положение. От райцентра до г. Иваново 122 км, а до Нижнего Новгорода 127 км.

В этом году Пестяковский район отмечает юбилейную дату своего основания - 75 лет. Много событий произошло за эти годы в нашем районе. Были времена развития промышленности, торговли, предпринимательства, были и трудные годы военного лихолетья.

В 1930-е годы бурно развивалась промышленность, сельское хозяйство. Работали два льнозавода – Пестяковский и Мытский. Были организованы артели: грубо-трикотажные имени Первого мая и имени Парижской коммуны, и строчевые - в Пестяках и в д. Неверово-Слобода.

В 1933 году в районе завершилась коллективизация сельского хозяйства. B 219 колхозов объединилось около 6000 единоличных хозяйств. Государству было продано 602 тонны зерна, 492 тонны картофеля, 11,3 тонны мяса и 420 тонн молока.

Для оказания помощи колхозам действовали Верхне-Ландеховская и Пестяковская МТС.

В тридцатые годы идет расширение медпунктов. В Пестяках смонтирован радиоузел на 1000 радиоточек. В 57 начальных районных школах и в 2 средних занималось 6984 ученика, из них в 8-10 классах - 342. Работало 247 учителей.

1941 год - война. Проводятся собрания, митинги, торжественные проводы добровольцев на фронт. Оставшиеся юноши и девушки, женщины и пожилые люди проявляют образцы высокой самоотверженности в труде.

В фонд Красной Армии собрано 1626100 рублей добровольных пожертвований, на строительство танковой колонны «Ивановский колхозник». Даже школьники сдали в фонд обороны 7000 рублей, полученные за сбор металлолома, за что были отмечены грамотой Верховного Главнокомандования.

В годы Великой Отечественной войны наши земляки проявили героизм на фронтах, внесли достойный вклад в достижение Победы над фашисткой Германией.

Свыше 1500 пестяковцев были награждены боевыми орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны I и II степени - 500 воинов. Трое удостоены звания Героя Советского Союза. Это капитан П.М. Корышев, лейтенант Н.И. Митрофанов, краснофлотец Г.А. Тупицын.

Тяжело приходилось жителям Пестяковского района в послевоенные годы. Но тем не менее льнозавод, колхозы, артели, райпромкомбинат досрочно рапортовали о выполнении плана.

В шестидесятые годы на базе колхозов организуются совхозы. Создана первая в области производственно-техническая станция (ПТС) при Пестяковском объединении «Сельхозтехника». Перевыполняется план продажи зерна государству, увеличивается товарооборот райпотребсоюза. Пестяковскому льнозаводу Министерством легкой промышленности присвоено звание «Предприятие высокой культуры производства». По ударному, с полной отдачей сил и энергии трудились коллективы Крахмало-паточного завода, райпромкомбината, строчевышивальных фабрик.

Много воды утекло за 75 лет. Пестяковцы не стояли в стороне от великих дел и судеб Отечества. Каждое поколение внесло свою лепту в развитие и процветание родного района.

В настоящее время в Пестяках и районе работают школы, комплекс медицинских учреждений, одна аптека. В поселке имеется действующий храм Успения Пресвятой Богородицы. Его продолжают реставрировать. В Нижнем Ландехе идет восстановление удивительного храмового комплекса: церквей Рождества Богородицы и Троицы. Это самый яркий по архитектуре культовый ансамбль в области.

Восстанавливаются льнозавод, хлебозавод. Несмотря на трудности в перестроечные годы, предприятие Пестяковской строчевышивальной фабрики выстояло, сохранило свой профиль. Фабрика - постоянный участник выставок и ярмарок, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и награды.

Продукция предприятия пользуется спросом в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, а так же в Польше, Греции. Еще одно предприятие по производству строчевышитых изделий – ООО «Вышивка» заинтересовано в сохранении художественных и технических приемов Пестяковской вышивки. Продукция этого предприятия поставляется в города России, а так же за рубеж.

Много планов и задумок у нового руководства района. И нам, жителям Пестяковского края, предстоит трудиться, стараться делать все для процветания нашей земли с ее богатым историческим прошлым, сохраняя и развивая народные промыслы, культуру.

Л. Лакеева, библиограф-краевед Пестяковской ЦРБ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика