Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конкурс "Читаем всей семьей" - 2008

Большое чтение - 2008"Читаем всей семьей" - под таким названием проводился областной конкурс среди муниципальных (общедоступных) библиотек Ивановской области в 2008 году. Конкурс проводился в рамках программы "Большое чтение", в которой Ивановская область принимает участие уже второй год.

Программа "Большое чтение - 2008" была посвящена жизни и творчеству Марины Цветаевой и ее семье. Дело в том, что родовые корни семьи Цветаевых тесно связаны с Ивановским краем. Кроме этого, 2008 год был объявлен в России Годом семьи, поэтому один из конкурсов этой программы было решено провести для читающих семей.

Конкурс проводился по инициативе Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области и Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Основные цели конкурса - возрождение традиций семейного чтения и привлечение внимания к чтению качественной художественной литературы.

Цицерон говорил: "Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души".

Читающим семьям был предложен рекомендательный список, куда вошли лучшие книги для детей и подростков, в которых поднимаются нравственные проблемы нашего общества. Допускалось, что можно брать и другие книги, которые произвели сильное впечатление во время прочтения.

Выставки работ, присланных не конкурсПо прочитанным книгам надо было написать отзыв всей семьей и сделать творческую работу (иллюстрацию к книге, рисунок по книге, поделку из любого материала и другие творческие проекты).

Первый этап конкурса прошел в районах на базе детских отделов головных библиотек. Работы победителей первого этапа были присланы в Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества.

В заключительном этапе конкурса приняли участие 37 читающих семей из 7 районов области (Вичугского, Лежневского, Приволжского, Родниковского, Савинского, Тейковского, Юрьевецкого) и из г. Иваново.

Творческие работы отличались разнообразием - это были не только отзывы о прочитанных книгах, но и рассказы о читательских предпочтениях членов семьи, о читательских биографиях, о привлечении детей к чтению с раннего возраста. Очень много прислано рисунков по книгам иллюстрации к прочитанным произведениям, а также поделок, стихов и фотографий.

Выступает струнный ансамбль Интермеццо16 декабря 2008 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества состоялся большой заключительный праздник "Душа и книга", на котором были подведены итоги областного конкурса.

В этот день в библиотеку приехали и официальные гости (Джастин Харман, Посол Ирландии в России, Гениева Екатерина Юрьевна, генеральный директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, инициатор программы "Большое чтение", Серейчик Сергей Станиславович, директор ЦБС г. Санкт-Перетбурга, известные цветаеведы и др.), и представители библиотек Ивановской области, и читающие семьи.

Для всех гостей провели интересную экскурсию по библиотеке, показали ее отделы и замечательные выставки.

Праздник открыл струнный ансамбль "Интермеццо" Ивановского музыкального училища. 

Приветственное слово Т.Б. КотловойС приветствием ко всем участникам и гостям праздника обратилась Котлова Татьяна Борисовна, начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области. Она поблагодарила всех, кто смог приехать в этот день в библиотеку за организацию конкурса и активное участие в нем.

Посол Ирландии в России подарил библиотеке коллекцию книг на английском языке (в количестве 63 экз.) и книги известного ирландского писателя Джеймса Джойса на русском языке (в количестве 14 шт.) для открытия в библиотеке в отделе иностранной литературы Ирландского уголка.

Посол Ирландии Джастин Харман и директор ВГБИЛ Е.Ю. ГениеваДжастин Харман сказал, что областные библиотеки в Иванове произвели на него огромное впечатление, он был приятно удивлен тем, какие условия для чтения созданы для детей, подростков и юношества и польщен теплым и таким доброжелательным приемом.

Он отметил, что по его наблюдениям, в России очень много читают (в частности в транспорте), что библиотеки не пустуют, а, наоборот, заполнены читателями, и очень интенсивно работают со всеми категориями пользователей.

Во время праздника была продемонстрирована компьютерная презентация, которая познакомила всех его участников с семьями, принявшими участие в конкурсе, и их работами.

Семья - участница конкурсаСемьи, которые приехали на праздник, подготовили выступления и представили книги, которые читают в их семье, свои творческие работы, традиции семейных чтений, видеоматериалы, а также песни, стихи и рассказы о книгах и своей семье.

Юные читатели нашей библиотеки Пивненко Витя и Максим подарили всем приехавшим гостям песню "Розовый слон", а Театр книги "Корноватка" и юные читательницы библиотеки Аня и Лиза Барановы исполнили отрывок "Летний день в Тарусе" из спектакля "По дорогам Марины Цветаевой" о детстве Марины и ее сестры Анастасии. Цветаевых.

Юные читатели исполняют песню Розовый слон

Летнпий день в Тарусе

Юные читатели исполняют песню "Розовый слон"

Сценка "Летний день в Тарусе" в исполнении актеров театра книги "Корноватка" и юных читателей библиотеки

Церемония награждения участников конкурсаЗатем состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса. Победители получили Дипломы и ценные книги в подарок, приобретенные на средства Фонда первого Президента России Б.Н. Ельцина, который выступил одним из спонсоров программы "Большое чтение - 2008".

Все участники конкурса получили набор из 7 книг авторов, лауреатов Национальной детской литературной премии. "Заветная мечта" 2005-2007 гг.

Слова благодарности организаторам и участникам программы "Большое чтение - 2008" высказала всем собравшимся директор Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Алла Николаевна Верещагина.

И. Смирнова исполняет Гимн библиотекиВ заключение был исполнен Гимн Ивановской областной библиотеки для детей и юношества "Дом на Крутицкой" в исполнении заведующей организационно-массовым отделом Ирины Алексеевны Смирновой, которой подпевали все участники праздника.

Праздник получился насыщенным, веселым и удивительно добрым. Ребята уезжали домой все очень довольные, с подарками и обогащенные новыми впечатлениями.

Напутствием для всех участников праздника стали слова Константина Паустовского: "Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли, хотя бы одной страницы из новой книги".

В конце праздника было сделано на память коллективное фото всех его участников.

Коллективное фото участников праздника 

Мы надеемся, что подобные мероприятия помогают активизировать работу по привлечению к чтению детей, вовлекают в этот процесс неравнодушных родителей и в конечном итоге, служат делу возрождения лучших традиций семейного чтения в России.

Елена Мужикова,
заведующая отделом маркетинга и методического обеспечения ОГУ ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика