Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Открылась выставка «Люди детской книги»

22 ноября 2017 года в отделе «Детство» состоялась презентация фотовыставки портретов художников разных поколений, работающих в детской книге сегодня. Это событие состоялось благодаря методическому отделу Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара (г. Москва), инициаторам и организаторам межрегиональной передвижной выставки «Люди детской книги, или Художники – иллюстраторы в объективе Николая Галкина». Отметим, что проект логически продолжает и дополняет экспозицию «Люди детской литературы», с которой наши читатели могли познакомиться в 2013 году.

В этот день в библиотеку пришли ребята из детского сада № 92. Целый год мы занимаемся с ними по программе «Хочу все знать». Знакомимся с творчеством детских писателей, читаем, обсуждаем, играем. В начале занятия библиотекари предложили детям две книги А. Волкова: одну без картинок, другую – с иллюстрациями Л.В. Владимирского, потом поинтересовались, какую книгу они взяли бы домой для чтения. Конечно же, все выбрали книгу с картинками. Дети объяснили, что детская книга должна быть красочной, яркой и с иллюстрациями. И это очень верно, ведь у каждой книги есть два автора: писатель (тот, кто придумывает истории) и художник (который их иллюстрирует, то есть рисует к ним картинку).

А дальше мы пригласили ребят совершить путешествие по удивительной выставке. В экспозиции представлены работы московского фотографа Николая Галкина, который в течение трех лет фотографировал художников: он посещал выставки, мастерские, творческие встречи. Каждому мастеру выделен отдельный плакат, на котором размещены его фотография и рисунки. На столиках рядом расположились книги из фонда нашей библиотеки с иллюстрациями художников, с которыми знакомит выставка. Ребята увидели лица и работы знаменитых художников-иллюстраторов, это Александр Траугот и Борис Диодоров, Виктор Чижиков и Герман Огородников. На выставке есть и совсем новые имена: Татьяна Кромер, Елизавета Третьякова, Елена Ремизова.

В ходе презентации библиотекари добавили момент игры и импровизации – предлагали ребятам обратить внимание на какой-либо плакат, а дети искали на столиках книги, которые иллюстрировал этот художник. И наоборот, брали книгу и среди плакатов разыскивали рисунки и художника. А еще дети с библиотекарями рассматривали иллюстрации, искали особенности в изображениях и сравнивали разный стиль художников.

Презентация завершилась громким чтением смешных историй Антона Соя «Звездочка, спой!», которую иллюстрировал художник Дядя Коля Воронцов (так написано в этой книжке).

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика