Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Открытие межрегиональной передвижной фотовыставки «Люди детской литературы»

фотовыставка Люди детской литературыВ Ивановской областной библиотеке для детей и юношества 1 апреля 2013 года стартовала Неделя детской и юношеской книги, которая продлится до 7 апреля. Она насыщена интересными встречами с писателями и книгами. На открытие Недели детской и юношеской книги приехала издатель детской литературы Марина Петровна Сергеева («Априори-Пресс», г. Москва), которая недавно выпустила замечательную книгу К. Бальмонта «Фейные сказки».

Главное событие «книжкиной недели» – это открытие межрегиональной передвижной фотовыставки «Люди детской литературы», которая прибыла к нам из центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара г. Москвы. Проект подготовлен при участии клуба детских писателей при ЦГДБ и Союза писателей России.

Выставка знакомит нас с портретами таких замечательных писателей, как Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Марина Бородицкая, Ксения Драгунская, Михаил Яснов, Сергей Седов и многими другими, всего – более 40 фотопортретов. Экспозиция дополнена книгами, которые есть в нашей библиотеке.

Проект передвижной выставки – замечательная идея, потому что не в каждую точку России может приехать писатель или поэт, а знакомство с его фотообразом может удивить, порадовать, сделать ближе, да и подвигнет к чтению. Отметим, что наша библиотека – это уже четвертая остановка путешествующей экспозиции. В конце апреля фотовыставка отправится в г. Саров Нижегородской области, а далее – в Мурманск и Калининград.


фотовыставка Люди детской литературыНа открытии фотовыставки была установлена видеосвязь с инициаторами проекта – сотрудниками методического отдела ЦГДБ им. А.П. Гайдара – Татьяной Валерьевной Рудишиной и Ириной Николаевной Деткиной. Теплые добрые слова и искренние эмоции московских коллег стали хорошим началом презентации, на которой присутствовали учащиеся школы № 42, студенты Ивановского педагогического колледжа, библиотекари ЦБС детских библиотек г. Иваново и школ областного центра.

Портрет в фотографии – один из жанров фотоискусства, он способен многое рассказать о человеке, передать его мысли и переживания, чувства и настроение. Фотопортрет – это не просто фотография с изображением человека, фотопортрет – это художественное произведение в создании которого участвуют фотограф и модель. Профессиональный фотограф Николай Галкин (фотокорреспондент журнала «Итоги») запечатлел писателей в рабочей обстановке, во время встреч с читателями и библиотекарями.

фотовыставка Люди детской литературы

фотовыставка Люди детской литературы

Особенно приятно было увидеть в экспозиции фотографии писателей, которых мы считаем своими друзьями: Эдуарда Веркин и Игоря Жуков. фотовыставка Люди детской литературыИгорь Аркадьевич был у нас в гостях и на презентации. Он рассказал о своих книгах, одна из которых – «Русская пленница французского кота» – заняла второе место в номинации «Познавательная литература» всероссийского литературно-художественного конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» в 2013 году, а вторая – «Кобра и скарабей» – продолжила серию «Путешествие в историю» и рассказывает об увлекательном походе мышей (героев первой книги) в древний Египет.

Разговор с писателем был интересен еще и тем, что он говорил о современной детской литературе, о литераторах, работающих для детей в наше время, о проблемах чтения. Получилась небольшая дискуссия между библиотекарями, педагогами и писателем, в центре которой были общие проблемы – чтение и «нечтение» современных детей и подростков. Игорь Аркадьевич кратко познакомил участников презентации и с героями фотовыставки, сказав о каждом несколько добрых слов. Это вызвало неподдельный интерес аудитории, поэтому по окончании мероприятия многие всматривались в фотопортреты, запоминали имена Людей Детской Литературы.

фотовыставка Люди детской литературы 

 фотовыставка Люди детской литературы

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика