Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Подведены итоги конкурса «Мне снится звездная страна»

25 октября 2017 года, в рамках фестиваля «Дни российской культуры», в Музее детской книги прошло подведение итогов конкурса рисунков «Мне снится звездная страна». Конкурс проводился среди школьников в рамках проекта «И строчка каждая рисунком хочет стать…», который реализуется уже не первый год. Ежегодно сотрудники абонемента «Отрочество. Юность» и сектора «Искусство» проводят творческие конкурсы для читателей библиотеки на лучший рисунок-иллюстрацию литературного произведения. Такие мероприятия стали традиционными, и мы надеемся, что в дальнейшем традиция не будет нарушена. В 2017 году тема конкурса обусловлена 75-летием со дня создания сказки-повести «Маленький принц» известным французским писателем, поэтом, эссеистом Антуаном де Сент-Экзюпери.

В этот день в библиотеку пришли участники конкурса со своими друзьями, одноклассниками, а также их родители, учителя, преподаватели изостудий. Настоящим украшением зала стала экспозиция рисунков конкурсантов, оформленная на нескольких планшетах, стендах и стеллажах.

Ведущая вечера Надежда Иосифовна Архипова, заведующая абонементом «Отрочество. Юность», выразила признательность всем участникам конкурса за творчество и активность, поблагодарила все отделы библиотеки за поддержку в организации и проведении конкурса. Слова благодарности за тесное сотрудничество прозвучали и в адрес родителей, учителей школ, педагогов изостудий. Особая благодарность была выражена Надежде Анатольевне Кустовой – председателю правления Ивановской областной общественной организации любителей книги за предоставленные призы для победителей.

В этом году в конкурсе приняли участие более 70 человек: учащиеся школ, лицеев и гимназий города Иваново (всего 9 учебных заведений), а также студентка Музыкального училища. И конечно, наши постоянные партнеры: изостудии «Колорит» и «Контраст» (Дом детского творчества № 3) и педагоги Светлана Владимировна Поздеева и Евгения Валерьевна Бабаева, а также изостудия «Карандаш рисует» (Дворец творчества) и педагог Вероника Владимировна Дунюшкина. Примечательно, что в конкурсе принял участие целый класс (3 «б» класс, МБОУ СОШ № 1) – ребята подготовили тематический коллаж из рисунков.

Программа мероприятия включала представления и награждения участников конкурса и победителей в разных номинациях и разных возрастных категориях. За помощь в организации конкурса благодарственные письма получили учителя школ и преподаватели изостудий. Заведующая сектором «Искусство» Надежда Николаевна Фищук подготовила слайд-презентацию «Мне снится звездная страна», составленную из работ номинантов, и очень полно проанализировала представленные рисунки.

Ведущий библиотекарь абонемента «Отрочество. Юность» Валентина Леонидовна Крюкова провела интересную и познавательную викторину по сказке-повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Ребята в ней активно участвовали и получали призы за правильные ответы. Практически каждый ушел с мероприятия с небольшим памятным сувениром от библиотеки.

Как всегда, все работы оценивались компетентной комиссией. В жюри конкурса входили профессиональные независимые художники, работающие с детьми. Дипломы и памятные подарки победителям конкурса вручал любимый многими литературный герой – маленький принц, роль которого исполнил Максим Пивненко. На протяжении всего вечера звучали замечательные песни в исполнении актрисы театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой: «Маленький принц» (музыка М. Таривердиева, слова Н. Добронравова), «Мой щенок» (музыка Ю. Чичкова, слова Н. Добронравова), «Ты, да я, да мы с тобой» (музыка В. Иванова, слова В. Потоцкого).

В заключение библиотекари рассказали о планах на будущее. В следующем году тема конкурса рисунков будет посвящена 190-летию со дня рождения французского писателя Жюля Верна и 150-летию издания его книги «Дети капитана Гранта». В преддверии Нового года в библиотеке будет оформлена выставка рисунков победителей конкурса «Мне снится звездная страна». В зале царила праздничная атмосфера, а после мероприятия все желающие с удовольствием сфотографировались на память у выставки конкурсных работ.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика