Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Одной крови»

Заключительная выставка проекта «Год экологии в России» посвящена ученым зоологам, путешественникам, натуралистам в душе, писателям. Экспозиция носит название «Одной крови». Совсем недавно книги этих авторов были очень популярны, и мы постарались напомнить о них.

Среди них имя Альфреда Брема, немецкого зоолога и просветителя. Наблюдения, вынесенные им из путешествий по Африке, Европе, Западной Сибири, легли в основу его книг «Жизнь животных», ставших популярными. Благодаря ярким описаниям «образа жизни и характера» животных, труд Брема стал для многих поколений читателей лучшим популярным руководством по зоологии.

На выставке представлены книги Джеймса Херриота – самого известного ветеринара Великобритании. Далеко не всем известно, что это псевдоним Джеймса Альфреда Уайта, который не мог печататься под своей фамилией, так как в то время британским ветеринарам запрещалось рекламировать собственную деятельность.

Увидят читатели книги Бернхарда Гржимека, немецкого зоолога и писателя, путешественника и одного из первых борцов за сохранение дикой природы, директора Франкфуртского зоопарка, автора и ведущего телепередач о диких животных, автора документальных фильмов «Для диких животных места нет» и «Серенгети не должен умереть».

Еще один автор – Джеральд Даррелл – английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя.  Д. Даррелл написал более 37 книг, из них 28 были переведены на русский язык. Среди них: «Звери в моей жизни», «Птицы, звери и родственники», «Моя семья и другие животные».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика