Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Информационное письмо-приглашение

28-29 ноября 2017 года государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Ивановская областная библиотека для детей и юношества» проводит Межрегиональный форум «Библиотека будущего или Будущее библиотеки», приуроченный к 90-летнему юбилею детской библиотеки.

К участию приглашаются руководители и специалисты республиканских, областных, областных, муниципальных публичных библиотек, специализированных библиотек для детей, юношества и молодежи Российской Федерации, школьных библиотек, учреждения культуры и образования, писатели, издатели, представители СМИ, партнерские организации.

Последние годы привнесли много нового в библиотечную жизнь региона и страны в целом: модернизация и оптимизация библиотек, внедрение инноваций и т.п. Сегодня библиотека – это креативное пространство, где люди могут общаться, пользоваться интернетом и разнообразной литературой из богатого книгохранилища. В то же время отрасль претерпевает ряд качественных изменений, меняются подходы к пониманию значимости учреждений для местного сообщества. Продолжается разработка оптимальных путей развития библиотек, современных форм работы с детской и юношеской аудиторией. Профессиональное сообщество ищет ответы на вопросы: «Какова должна быть деятельность библиотеки в условиях сокращения бюджета и повышения к ней требований общества?», «Какая библиотека нужна сегодняшнему читателю?», «Какие формы взаимодействия эффективны в работе с разными читательскими группами?» и пр.

Цель форума: поиск современных путей развития библиотеки для детей и юношества, выявление эффективных форм привлечения аудитории, обобщение и ретрансляция передового опыта работы библиотек с подрастающим поколением.

Темы для обсуждения:

  • перспективные новации библиотек традиционного формата;
  • стремление к позиционированию и взаимодействию;
  • работа в режиме нон-стоп: открытость, многофункциональность, разноформатность;
  • проекты по продвижению чтения в детской среде;
  • в фокусе особенные дети и молодежь;
  • разговор о писателе, издателе и читателе.

В рамках форума предполагается проведение пленарного заседания, работа тематических секций, интерактивные форматы, открытые мастер-классы. Планируется культурная программа: обзорной экскурсии по городу, пешеходной экскурсии «Улица, где живет библиотека», тур по библиотекам г. Иваново (ЦГДБ, ЦГБ им. Я.П. Гарелина), текстильная ярмарка. К 90-летию библиотеки будет подготовлена праздничная программа, оформлены различные выставки, центральной станет экспозиция «Древо жизни».

Условия участия: регистрационный взнос не взимается. Командировочные расходы за счёт направляющей стороны. Для участия в форуме, в том числе и в режиме on-line, необходимо не позднее 7 ноября 2017 года прислать регистрационную форму по эл. почте или факсу (4932) 30-87-06.

Желающим выступить на форуме необходимо выслать тезисы сообщений в электронном виде до 7 ноября 2017 года (до 6 стр. шрифтом Times New Roman 12, полуторный интервал). Регламент выступления: доклад, презентация – 15 минут; сообщение – 10 минут; мастер-класс др. активности – по согласованию.

Регламент работы форума: заезд участников 27 ноября 2017 года (размещение в гостиницах г. Иваново, культурная программа). Регистрация участников 28 ноября 2017 года с 9.00. Начало профессиональной программы в 10.00. День отъезда 30 ноября 2017 года (возможна культурная программа).

  • Информационное письмо-приглашение (Скачать, .pdf)
  • Информация о гостиницах (Скачать, .pdf)

По всем вопросам обращаться в Организационный комитет. По адресу: 153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9 Ивановская областная библиотека для детей и юношества. E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script Телефоны: (4932) 30-87-06 Морозова Людмила Михайловна, заместитель директора; (4932) 32-56-44 Чернышова Ирина Александровна, зав. методическим отделом.

Будем рады видеть вас в качестве участников форума «Библиотека будущего или Будущее библиотеки» в гостеприимном Доме на Крутицкой!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика