Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





50-летие туристического маршрута «Золотое кольцо России» в библиотеке

Уважаемые коллеги! 2017 год объявлен Международным годом устойчивого развития туризма. Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма (World Tourism Day), он был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино. Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в исторические памятные места, которыми так богата наша земля. Дата отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет: проходят слеты туристов, праздничные мероприятия, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

Россия вошла в десятку самых посещаемых стран мира, в том числе благодаря приграничному туризму. Среди основных стран, откуда едут туристы в Россию – Финляндия, Китай, страны Балтии, Польша, Германия. Уникальная культура нашей страны, которая включает в себя фольклор, архитектуру, изделия кустарных промыслов, жизнь народа – очень привлекательна для иностранных туристов. На втором месте по привлекательности природа. И, наконец, на третьем – городской туризм и путешествия в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города нашей страны.

Итак, три козыря российского туризма: культура, природа, городской туризм. Библиотеки в инфраструктуре туризма сегодня рассматриваются как информационные партнеры, как места для размещения информации о туристическом потенциале региона, о памятных местах в его городах (малых и больших) и районах.

В библиотеках к Всемирному дню туризма можно провести День туристической книги, в программу которого включить:

  • тематические выставки (например, выставка карт и путеводителей или экспозиция «Время отдыхать в России: Ивановский край»);
  • виртуальные выставки «Туристические бренды Ивановской области»;
  • фотовыставки и фотоконкурсы (например, «Из дальних странствий возвратясь»);
  • презентации: информационных ресурсов по туризму, книг и журналов по туризму, новых и известных туристических проектов;
  • туристические маршруты-презентации (реальные и виртуальные);
  • обзоры литературы по туризму;
  • туристические новости: по страницам периодических изданий;
  • вечера-встречи (например, «Советы бывалых туристов»);
  • семинары (например, «Деятельность библиотек по информационному продвижению туризма», «Турфирмы – за круглым столом»).

Книжные выставки по туризму могут сдержать тематические рубрики – по историческим, святым и памятным местам и т.п. При организации экспозиции можно включить в нее следующие разделы: достопримечательности, пешеходные маршруты и окрестности, отдых, полезная информация, события, фотогалереи (панорамы края и его достопримечательности), интересные факты, гостевая книга. Особое внимание следует уделить природе той или иной местности, растениям и животным из Красной книги региона.

В 2017 году исполняется 50 лет «Золотому кольцу России» – это самый популярный туристический маршрут, в который входят восемь городов: Кострома, Иваново, Ростов Великий, Ярославль, Переславль-Залесский, Владимир, Суздаль, Сергиев Посад. Города Золотого кольца России принадлежат к пяти областям: Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Московской. Знаменитый маршрут соединяет дорогами древние города Центральной России и выстраивают символический круг, в котором каждый из них блистает своей богатой историей и достопримечательностями.

Катись, катись, колечко,
По краешку Земли,
От Северного моря
И голубой тайги,
По рощам и долинам
До волжских берегов,
Где древняя Россия
В названьях городов.
Владимир, тихий Углич,
Залесский Переславль,
Жемчужина России –
Нарядный Ярославль.
Ростов Великий, Суздаль
И Сергиев Посад…
Их имена как песня
Народная звучат.
Колечко золотое
Скрепило города.
Здесь матушка Россия,
Здесь русский дух всегда!
(автор неизвестен)

Для нашего края эта дата имеет особую значимость, поэтому советуем вам продумать выставки и мероприятия для читателей разного возраста. Выставки помогут посетителям ощутить немеркнущее очарование древних городов, увидеть золотые купола соборов, крепостные стены древних монастырей, белокаменные храмы и произведения деревянного зодчества, рассмотреть фрески и иконы, уточнить смысл и значение тех или иных географических названий, прогуляться по заповедным местам и музеям начиная от стен Московского Кремля. Подарите читателям возможность с помощью книг и буклетов побывать в важнейших исторических местах России и получить эстетическое удовольствие от созерцания уникальнейших объектов природного и культурного наследия. В этой работе заострите свое внимание на краеведении, раскрывайте богатства природы и культуры родного края.

Полезные ссылки:


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика