Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Калейдоскоп идей или Новая встреча библиотекарей

20 марта 2017 года в Доме на Крутицкой прошел традиционный семинар для библиотекарей региона, обслуживающих детей и юношество на тему «Библиотечные мероприятия: калейдоскоп идей и форматов». Приятно, что на мероприятия по повышению квалификации библиотечных специалистов, организованные методическим отделом ИОБДЮ, приезжают не только сотрудники детских библиотек (отделов, филиалов), но и коллеги, обслуживающие взрослое население.

Семинар посетили более 55 библиотекарей, среди них были представители централизованных библиотечных систем (районных: Ивановского м.р., Родниковского м.р.; городских: г. Вичуга, г. Кинешма, г. Кохма, г. Шуя; а также ЦБС детских библиотек г. Иваново и ЦБС г. Иваново), библиотек городских поселений (Верхний Ландех, Комсомольск, Лежнево, Палех, Приволжск, Тейково, Савино), а также структурных подразделений библиотек, входящих в состав социально-культурных объединений (Ильинское-Хованское, Наволоки, Тейковский м.р., Юрьевец).

По традиции, коллег ждала насыщенная программа, составленная из теоретических и практических занятий, подготовленных ведущими специалистами Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Изюминкой этого семинара стал круглый стол, посвященный массовой работе детских библиотек региона, на котором все желающие смогли поделиться своим опытом и идеями. Но обо всем по порядку…

Заведующая отделом «Детство» Ирина Викторовна Челышева выступила с консультацией «Игры в библиотечном пространстве». Сегодня детская библиотека – это уже не то учреждение, где занимаются сугубо интеллектуальной деятельностью, образ современной детской библиотеки невозможно представить без игры. С помощью игры ребенок познает окружающий мир, мир человеческих взаимоотношений; подходит к изучению первичных научных знаний. Игра для детской библиотеки – это очень богатый ресурс. Библиотекари узнали, что в своей работе важно учитывать основные функции игровой деятельности детей: развлекательную, релаксационную, воспитательную, развивающую, обучающую, коммуникативную, игротерапевтическую и др. Вместе с коллегами мы рассуждали о том, какие типы и виды игр можно применять в стенах детской библиотеки. Среди них: различные экскурсии, игровые выставки, викторины, музыкальные и театральные конкурсы и многое другое. С большим успехом прошла практическая часть занятия: игры в библиотечный верификатор («Верю – не верю»), литературную викторину с «мудреными» вопросами. Участники семинара с удовольствием разыграли «Моментальный» спектакль про издание книги стихов «Книга, которая нравится всем».

Театр книги «Корноватка» представил вниманию библиотекарей региона познавательный экологический урок «Хвостатенькие-зубатенькие». В беседе с коллегами художественный руководитель библиотечного творческого коллектива Ольга Леонардовна Шишкина поделилась своим пониманием концепции года экологии – через искренность и доброту, с помощью песен и сценок о животных, в этом году важно приобщать детей к живому миру, учить их беречь все живые существа, проявлять свою заботу. В репертуаре «Корноватки» есть два мероприятия, целиком посвященные теме экологии: «У слоненка День рождения» и «Хвостатенькие-зубатенькие». Кроме того, во всех театрализованных постановках есть какое-то оригинальное упоминание животных. Например, в фольклорных уроках-спектаклях упоминается Бог Велес – покровитель охотников и скотоводов, а неизменной частью спектакля «Море, море – мир безбрежный» является демонстрация морской коллекции с берегов Индийского океана из семейного архива Ольги Леонардовны, иногда зрители узнают о любимых собаках писателей – А.П. Гайдара, Д. Хармса, А.П. Чехова… Забавные выходки любимцев, изображаемые библиотечными актерами, позволяют зрителям увидеть себя со стороны, посмеяться над своими недостатками и задуматься о том, как их исправить. И конечно, в театрализациях присутствуют говорящие животные – Кот Мур (Э.Т.А. Гофмана), Фокс Микки (Саши Черного), Лошадь-гуигнгнм. (Джонатана Свифта). Библиотечный спектакль «Хвостатенькие-зубатенькие» – это песенки (некоторые из них вживую исполнила Ирина Алексеевна Смирнова, актриса театра) и стихи, загадки и звукозаписи голосов животных, пересыпанные интересными сведениями о животных. А еще это рассказы о ветеринарах, укротителях, писателях и, конечно, о книгах. В конце мероприятия библиотекари смогли попробовать свои силы в театральном мастер-классе по стихотворению Сергея Иткулова «Энтлетка-пентлетка». Громкое чтение стихотворения-считалочки о забавных приключениях яблочного червячка сопровождалось поучительными комментариями «корноватцев», а еще яркими позитивными эмоциями участников и зрителей.

Сотрудники отдела «Молодежный центр» предложили участникам семинара в окунуться в увлекательный мир интерактивной интеллектуальной игры. Тема мероприятия – «Простые вещи» – только на первый взгляд кажется знакомой и понятной. Неординарные задания, интересные конкурсы, смешные ситуации и новые открытия ожидали библиотекарей. Вопросы игры были непростыми и касались целого спектра бытовых тем: дом, коммуналка, вещество, размер, объем, человек, еда, крупа и пр. Коллеги с интересом отвечали ведущему, показывали свои навыки использования новых технологий, проверяли себя и друг друга. Время игры пролетело незаметно, не все подготовленные задания успели решить, но все равно остались довольны результатами. В конце была объявлена сборная команда победителей, наградой которой стали бурные аплодисменты собравшихся.

В завершении семинара мы предоставили слово библиотекарям Ивановской области, обслуживающим детей и юношество. В ходе круглого стола «Мероприятия в детском отделе: а как у вас?» мы предложили участникам поделиться своим опытом с коллегами, рассказать об интересных мероприятиях, продемонстрировать слайд-презентацию, фоторепортаж или видеоролик. Тема была выбрана не случайно – информационные отчеты библиотек раскрывают многообразие форм и идей массовой работы с подрастающим поколением в регионе. Приятно, что коллеги поддержали нашу идею: было одиннадцать выступлений, которые аудитория принимала на одном дыхании!

Опыт работы с особенными детьми представила Л.А. Ситнова, директор Ивановской областной специальной библиотеки для слепых, в своем выступлении «Родительский лицей: возможности интерактивного досуга для детей-инвалидов». Она рассказала о концепции проведений всех занятий этого семейного объединения, существующего в библиотеке уже не первый год, – больше голоса, меньше движений. О том, что главная задача совместной работы родителей и библиотекарей – это адаптация ребенка, о проводимых мероприятиях, которые становятся возможны благодаря партнерским отношениям и спонсорской помощи.

Затем была представлена массовая работа двух районных централизованных библиотечных систем – Родниковского муниципального района и Ивановского муниципального района. Деятельность детского отдела публичной библиотеки Родниковской РЦБС обобщила в своем выступлении «Творческие находки библиотекарей» М.В. Кудряшова. Она рассказала об инсталляциях и фотозонах, о поэтических баттлах и творческих конкурсах, квестах и акциях – то есть обо всем, что делает жизнь юных родниковских читателей нескучной и интересной. РЦБС Ивановского района делегировала двоих выступающих из разных библиотек-филиалов. Библиотекарь Новоталицкой детской библиотеки «Золотой ключик» М.А. Белоусова рассказала о новом направлении своей деятельности – литературном туризме. Мероприятия «Сказки гуляют по свету» проходили в рамках Недели детской и юношеской книги и представляли собой виртуальные экскурсии в сказку с использованием Сказочной карты России, разнообразных легенд и историй. Думается, читатели узнали много интересного и нового об известных персонажах любимых с детства сказок. Заведующая Подвязновской сельской библиотекой Н.Г. Петрова поделилась с коллегами опытом работы кукольного театра «Куролесье». За двадцать лет совместного творчества с читателями в копилке появилось множество инсценировок, которые помогают превратить любое мероприятие в праздник. В работе театра сейчас принимают участие уже дети первых кружковцев, проводятся летние занятия в профильном лагере, ни одно детское уже не обходится без постановки. Участниками представлений являются библиотекари, ребята вместе с членами семей (родители, бабушки и дедушки) и благодарные зрители.

Разнообразные выступления подготовили сотрудники городских централизованных библиотечных систем. Т.Ю. Лузина, библиотекарь ЦБС г.о. Кохма, раскрыла слушателям свою «Копилку опыта в проведении мероприятий для детей». Вместе с библиотекарем кохомские ребята отправляются в удивительные путешествия, узнают где растут колбасные деревья, их ждут приключения в клубе «Детский остров», собственные театрализованные представления с переодеваниями, литературные игры и многое другое. Директор Кинешемской ГЦБС И.В. Воронова рассказала о творческой работе с подростками в медиастудии «18 –», проектах и видеосъемках, балах и увлеченных читателях. Конечно, непростая работа могла бы показаться очень сложной если бы не бесконечная любовь к делу и детям, которые есть в душе кинешемских библиотекарей. Кстати, со всеми видеороликами можно познакомиться с помощью канала на YouTube. Заведующая детской библиотекой ЦБС г.о. Шуя Л.В. Шубарева познакомила участников семинара с одной из своих сценарных разработок – игровой программой «С Чуковским праздник чтения всем на удивление». Она показала некоторые идеи и находки, которые применяет в сценарии, остановилась на любимых строках детского писателя, загадках и играх для аудитории. Интересным был рассказ А.А. Сатаевой – библиотекаря инновационно-методического отдела библиотеки им. Я.П. Гарелина ЦБС г. Иваново. Она остановилась на интерактивных формах работы: играх и мастер-классах, об «Улице читающих людей» и квесте, посвященном 100-летию М.А. Дудина, коллегам понравились видеоролики, которые дополнили выступление.

Городские библиотеки Приволжского, Комсомольского и Савинского городских поселений тоже делегировали на семинар своих представителей. Зав. детским отделом обслуживания читателей ЦГБ г. Приволжска И.Ю. Парамонова в своем выступлении рассмотрела традиционные и инновационные формы работы: игровые программы и виртуальные путешествия, библио-перфоманс и библио-такси, сторителлинг и караоке, литературный микс и диско-лекции – всего не перечислить. Г.А. Николаичева, заведующая детской библиотекой п. Савино, рассказала о главном направлении своей работы – краеведении. Савинским библиотекарям интересно изучение истории малой родины, замечательных людей поселка, и они проводят большую исследовательскую работу, разыскивают земляков, собирают по крупицам факты, творят вместе живую историю своего края. В заключение круглого стола прозвучало выступление С.В. Волковой, зав. организационно-методическим отделом МУК «Городская библиотека» Комсомольского г.п., «Дети и библиотека. Шаги навстречу». Она раскрыла возможности своего дома книг – островка доброты и душевного тепла, рассказала о разнообразии форм взаимодействия с семьей и школой.

Подводя итоги круглого стола, хочется отметить многогранность талантов библиотекарей нашего региона, сохранение традиций и открытость всему новому. Коллеги делают все, чтобы массовая работа была яркой и запоминающейся, работают с искоркой и вдохновением и главное – очень любят своих читателей и свои библиотеки. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Алла Николаевна Верещагина, директор Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Она вручила всем выступающим в ходе круглого стола благодарственные письма, пожелала творческих успехов и плодотворной работы. Итак, семинар завершился, Нам кажется, что он был удачным, плодотворным и интересным. А как считаете вы? Присылайте свои мысли, пожелания идеи в адрес методического отдела. До новых встреч, уважаемые коллеги!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика