Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Праздник «Нарисуй весну!»

Весна наступила не только потому, что на календаре первый день марта, а еще потому, что в воскресенье в Музее детской книги состоялся праздник, который назывался «Нарисуй весну». 28 февраля Дом на Крутицкой принимал особо важных гостей, необыкновенных детей – юных художников, авторов проекта «А что любишь ты?», которые подарили нашим читателям свой взгляд на мир через рисунки и поделки.

Весь февраль в зале «Искусство» работала чудесная выставка творческих работ, ставшая итогом кропотливой работы детей с ограниченными возможностями здоровья и их чуткого наставника – художницы Анны Нефедовой. Особенные дети и их заботливые родители объединены общественной организацией «Солнечный круг», все они очень теплые, добрые, радостные люди.

В солнечный воскресный день подводились итоги проекта, выставка готовится к переезду и скоро вновь откроется в Шуе. На празднике, в торжественной обстановке, из рук в руки был передан символический ключ и никто не остался без подарка. Гости библиотеки рисовали на щёчках солнышко и улыбались, на большом листе обводили ладошки, которые распускались в необычные весенние цветы, хоровод водили и немного шалили, сказку слушали и бублики с маком кушали и просто наслаждались общением!

Праздник начался чудесными детскими песенками в исполнении молодой ивановской певицы Елены Волковой, которая с радостью украшает своими выступлениями встречи в библиотеке. На экране демонстрировалась яркая слайд-презентация с оцифрованными картинами и фотографиями авторов выставки. В зале присутствовали почетные гости – М.Н. Пресникова (начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области) и О.В. Волынкин (председатель регионального отделения «Русского географического общества»).

Подарком для всех участников проекта стало выступление библиотечного театра книги «Корноватка» с фольклорной программой, элементы которой близки каждому русскому человеку. Яркая россыпь народной мудрости: шутки-прибаутки, задорные скороговорки и потешки в исполнении актеров – радовали гостей. Дети и родители принимали участие в русской народной игре-сказке «Заинька-серенький», а чуть позднее мамы водили на сцене красивый девичий хоровод «Соловушка, сват-сват…», движения которого рассказывают о том, как в старину на Руси весной сеяли мак. В завершении все внимательные зрители получили в награду по румяному бублику с маком из волшебной корзинки-корноватки.

И конечно, была церемония награждения всех участников выставки. Председатель правления Ивановской областной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов Ольга Татаринцева, один из инициаторов проекта Анна Богачева, вместе с почетными гостями вручили ребятам памятные дипломы и подарки. Зав. сектором «Искусство» Н.Н. Фищук, куратор выставки в ИОБДЮ, зачитала и подарила участникам отзывы, оставленные посетителями экспозиции. Во время всего действа на сцене юные художники вместе с Анной Нефедовой рисовали финальную коллективную творческую работу. Праздник прошел очень дружелюбно и весело. По окончании встречи все фотографировались на память и угощались соком и сладостями.

Особенно хочется поблагодарить помощников, без которых мероприятие бы не получилось таким радостным и праздничным: художницу А. Нефедову, певицу Е. Волкову, команду Уполномоченного по правам ребёнка в Ивановской области, путешественника О. Волынкина, мастера аквагрима Е. Мельникову, фотографа Ю. Чернышову, студентов-медиков Андрея и Анну из волонтёрского проекта «Солнечный круг», позитивных юных ребят из «Школы вожатых»; а также типографию «А-Гриф» (за оранжевые чудо-коробочки с конфетками), службу такси 42 (за бесплатную доставку одной из семей), компанию «Дари Шары Иваново» (за яркую гирлянду из воздушных шаров). Спасибо всем посетителям выставки, кто не остался равнодушен к детскому творчеству. А самое большое спасибо «Солнечному кругу» и его маленьким сокровищам за улыбки, счастливые глаза, доверительные объятия!

Надеемся, что такие мероприятия останутся доброй традицией и будут непременно повторяться. С работами участников выставки можно познакомиться в разделе «Галерея» на нашем сайте, а с общественной организацией «Солнечный круг» – в группе ВКонтакте. Продолжение следует!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика