Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Детский библиотекарь года – 2015»

Положение об областном творческом профессиональном конкурсе среди библиотекарей государственных и муниципальных библиотек Ивановской области, работающих с детьми

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения II областного творческого профессионального конкурса среди библиотекарей государственных и муниципальных библиотек Ивановской области, работающих с детьми, «Детский библиотекарь года».

1.2. Учредителем конкурса является государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Ивановская областная библиотека для детей и юношества».

1.3. Конкурс проводится при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области.

1.4. Цели и задачи конкурса:

  • стимулирование инновационного подхода к библиотечной работе;
  • повышение профессиональной компетентности; поддержка творческой деятельности библиотекарей;
  • выявление кадрового потенциала детских библиотекарей области; разработка и внедрение новых форм работы;
  • повышение престижа библиотеки и библиотекарей среди пользователей и общественности.

II. Организация конкурса

2.1. Сроки проведения областного конкурса: февраль - ноябрь 2015 г.

2.2. Конкурс включает два этапа: заочный и очный.

2.2.1. Заочный этап (февраль-май 2015 г.) состоит из двух частей:

  • «Портфолио «Моя профессия - библиотекарь»: творческий отчет о работе за период 2013-2014 гг., выполненный в виде документа Microsoft Word (не более 15 страниц, шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал - 1,5 строки) и / или слайд-презентации Microsoft PowerPoint (не более 15 слайдов), подготовленный с использованием современных технологий, дополненный фотографиями и / или видеороликами.
  • «Мастерская презентаций: лучшие книги поколения NEXT» подразумевает подготовку и проведение в Год литературы авторского мероприятия для детей и подростков и предоставление в оргкомитет конкурса сценарной разработки, дополненной фотографиями (не более 5 шт.) с мероприятия.

2.2.2. Очный этап «Ярмарка библиотечной работы» (ноябрь 2015 г.) пройдет в рамках курсов повышения квалификации библиотекарей в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества.

2.3. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается организационный комитет. Состав жюри в количестве не более 5-ти человек определяется организационным комитетом и включает ведущих специалистов библиотечного дела региона. Состав жюри оглашается при проведении очного тура.

2.4. Информация о конкурсе, его промежуточных и общих итогах размещается на официальном сайте Ивановской областной библиотеки для детей и юношества (www.iv-obdu.ru) в разделе «Для коллег»

III. Условия проведения конкурса

3.1. В конкурсе могут принять участие библиотекари государственных и муниципальных библиотек г. Иваново и Ивановской области, работающие с детьми.

3.2. На всех представленных материалах должно быть четко указано уставное название библиотеки, почтовый и электронный адреса, номера контактных телефонов, фамилия, имя, отчество директора библиотеки и авторов конкурсного материала.

3.3. Конкурсные работы заочного этапа принимаются до 30 мая 2015 года в электронном и печатном виде и сопровождаются краткой справкой о библиотекаре, принявшем участие в конкурсе. Материалы необходимо направлять по адресу: 153000, г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, Ивановская областная библиотека для детей и юношества, методический отдел, тел. (4932) 32-56-44, e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

3.4. На очный этап конкурса на курсы повышения квалификации в Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества направляются библиотекари, прошедшие заочный этап, вместе с группой поддержки или помощниками основного конкурсанта.

IV. Подведение итогов конкурса

4.1. Оргкомитет анализирует представленные на заочный тур материалы, определяет промежуточных победителей.

4.2. Итоги конкурса подводятся в ноябре 2015 года по окончании очного этапа путем суммирования баллов, полученных участниками конкурса в ходе двух этапов.

4.3. Победитель Конкурса получает диплом, памятный знак «Детский библиотекарь 2015 года» и денежную премию, а также право на первоочередное издание своих авторских разработок в тематических сборниках серии «В детских библиотеках области» и публикации на официальном сайте Ивановской областной библиотеки для детей и юношества (в разделе «Для коллег»).

Скачать положение о конкурсе

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика