Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Валентина Александровна Карузина

Место работы – Сельская библиотека д. Телегино МКУ СКО Лежневского сельского поселения.

Должность – заведующая библиотекой.

Закончила Ивановское училище культуры, библиотечное отделение в 1983 году и с тех пор работаю в Телегинской библиотеке.

Библиотека обслуживает шесть населенных пунктов. Библиотека имеет фонд 7 тысяч экз.книг, обслуживает 350 пользователей, из них детей в общей сложности около 20 человек.

В 2013 году проведено 104 массовых мероприятия (включая выставки), из них для детей – 61 мероприятие, для молодежи – 11 мероприятий. В 2014 году проведено 95 мероприятий, из них детям – 62 мероприятия, молодежи – 23 мероприятия.

Библиотека проводит работу по всем направлениям, но большее внимание уделяется литературно-эстетическому воспитанию. Литература и культура – это то, что прошло испытание временем. Это духовная среда, которая развивает и возвышает человека читающего. Прививать любовь к чтению хорошей литературы трудная, но благородная задача каждой библиотеки.

Я представляю вашему вниманию краткий обзор мероприятий, которые были подготовлены и проведены в помощь литературно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

При библиотеке продолжительное время существует клуб по интересам «Почемучка», он объединяет ребят 4-8 классов. Мы работали и по экологическому , и по патриотическому воспитанию, но последние три года мы взяли за основу литературно-эстетическое воспитание. В частности на заседаниях клуба мы изучаем жизнь и произведения русских классиков.

Классика – это то, что прошло испытание временем, это та духовная среда, которая развивает и возвышает человека.

Влюбить юных читателей в литературу, поэзию, живопись, помочь сформировать художественный вкус, содействовать развитию творческих способностей, привить потребность в познании прекрасного – вот задачи стоящие перед клубом. В наше время резкого снижения нравственных требований, этического и юридического беспредела, уроки русской классики неоценимы.

Известно, что любое из классических творений русской литературы обладает своим воспитательным потенциалом. Все они обращены к разным сторонам нашей души. Все вместе они могут действенно способствовать полноте и целостности развития современного человека.

Очень важно, чтобы наиболее значительные произведения русских писателей были прочитаны до 15-16 лет, в период нравственного становления личности, когда литература может повлиять на всю последующую судьбу человека.

Чем раньше юный читатель задумается над Пушкиным и Толстым, Батюшковым и Чеховым, тем серьезней и участливей отнесется он к современным проблемам, волнующим Абрамова, Распутина, Айтматова.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика